ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А73-6647/15 от 25.05.2015 АС Хабаровского края

1102/2015-55712(8)

Арбитражный суд Хабаровского края

г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об оставлении заявления без движения 

г. Хабаровск № А73-6647/2015 

Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Леонова Д.В., 

рассмотрев вопрос о принятии заявления временно исполняющего должность  командира войсковой части 3494 подполковника ФИО1  к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю  (ОГРН <***>, ИНН <***>; место нахождения: 680030, <...>) 

о признании незаконным действия должностных лиц УФАС по Хабаровскому краю  по принятию к рассмотрению жалобы поданной с нарушением требований  действующего законодательства Российской Федерации от ООО «Империя» о  неправомерных действиях аукционной комиссии государственного заказчика, 

У С Т А Н О В И Л:

Временно исполняющий должность командира войсковой части 3494  подполковник ФИО1 (далее - заявитель) обратился в арбитражный суд с  заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому  краю (далее – Хабаровское УФАС России, антимонопольный орган) согласно  которому просит суд: 

- признать незаконным действие Хабаровского УФАС России по принятию  к рассмотрению и рассмотрению по существу ООО «Империя» от 12 мая  2015 года по опубликованному на официальном сайте извещению 

 № 0322100018915000005 об осуществлении электронного аукциона на  выполнение работ по капитальному ремонту объектов складского  назначения войсковой части 3494; 

- обязать Хабаровское УФАС России отклонить жалобу ООО «Империя» от
12 мая 2015 года по опубликованному на официальном сайте извещению

 № 0322100018915000005 об осуществлении электронного аукциона на выполнение  работ по капитальному ремонту объектов складского назначения войсковой части  3494, как поданную с нарушением сроков и порядка подачи, предусмотренного  Федеральным законом от 05 апреля 2013 № 44-ФЗ, а так же как необоснованную; 

- отменить Решение от 12 мая 2015 года № 97 и Предписание от 12 мая 2015  года № 39 Хабаровского УФАС России. 


Заявление с приложением было подано в электронном виде.

Одновременно заявителем заявлено ходатайство о принятии обеспечительных  мер в виде приостановления исполнения Решения от 12 мая 2015 года № 97 и  Предписания от 12 мая 2015 года № 39 Управления Федеральной антимонопольной  службы по Хабаровскому краю. 

Рассмотрев заявление Врид командира войсковой части 3494 подполковника  ФИО1 и приложенные к нему документы, арбитражный суд считает, что оно  подлежит оставлению без движения, поскольку подано в арбитражный суд с  нарушением требований, установленных статьями 125, 126, 199 АПК РФ

В соответствии п. 2 ч. 1 ст. 125 АПК РФ в исковом заявление должны быть  указаны наименование истца, его место нахождения; если истцом является  гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или  дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального  предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца. 

 В нарушение п. 2 ч. 1 ст. 125 АПК РФ из заявления не ясно, кто является  заявителем: Министерство внутренних дел Российской Федерации Войсковая часть  3494, на чьём бланке оформлено заявление, или временно исполняющий должность  командира войсковой части 3494 подполковник ФИО1, как  это указано в верхней части первого листа заявления. 

В нарушение пункта 9 части 1 статьи 126 АПК РФ к заявлению не приложена  выписка из единого государственного реестра юридических лиц в отношении  заявителя с указанием сведений о месте нахождения заявителя или иной документ,  подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы  должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения в  арбитражный суд. 

Также заявителем не соблюдены требования положений части 1 статьи 199  АПК РФ, в том числе, в заявлении не указаны: права и законные интересы, которые,  по мнению заявителя, нарушены; требование заявителя о признании  ненормативного правового акта недействительным, решений и действий  (бездействия) незаконными. 

В связи с чем, заявителю необходимо уточнить требования и привести их в  соответствии со статьями 197,199 АПК РФ

Указанные обстоятельства являются существенным препятствием к принятию  заявления к производству суда. 

До устранения заявителем указанных обстоятельств заявление не может быть  принято к производству арбитражного суда и возбуждено соответствующее дело. 

Кроме того, суд считает необходимым разъяснить следующее, как указано в  постановлении Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 г. № 12 «О некоторых вопросах  применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в  редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в  Арбитражный процессуальный кодекса Российской Федерации», поскольку  Кодексом не предусматривается подача в электронном виде заявления об  обеспечении иска, заявления об обеспечении имущественных интересов (статьи 92, 


99), ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов (статьи 283, 298),  то такое заявление (ходатайство) может быть подано в суд только на бумажном  носителе. Ходатайство об обеспечении иска, изложенное в исковом заявлении,  поданном в соответствии с частью 1 статьи 125 АПК РФ посредством заполнения  формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет,  считается не поданным в арбитражный суд. 

В связи с чем, ходатайство временно исполняющего должность командира  войсковой части 3494 подполковника ФИО1  направленное посредством электронных каналов связи о принятии обеспечительных  мер считается не поданным, рассмотрению не подлежит. 

Руководствуясь 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л:

- уточнить наименование заявителя;

- уточнить заявленные требования, указать какие права и законные интересы,  по мнению заявителя, нарушены; 

- представить выписку из ЕГРЮЛ в отношении заявителя.

Разъяснить заявителю, что в случае, если обстоятельства, послужившие  основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок,  установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы  арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьёй 129  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Адрес для представления документов: 680030, <...>,  телефон: <***>. Подача документов в электронном виде осуществляется  через сервис «Мой Арбитр» по адресу https://my.arbitr.ru/. 

В представляемых в суд документах обязательно указывать регистрационный  номер заявления: А73-6647/2015. 

Помощник судьи Рудницкая Н.В., тел. <***>. Факс: <***>.

Судья Д.В. Леонов