1108/2016-79521(2)
Арбитражный суд Хабаровского края
г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о назначении судебного разбирательства,
привлечении к участию в деле заинтересованных лиц
г. Хабаровск дело № А73-6937/2016 28 июня 2016 года
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Лазаревой И.В.
при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем судебного заседания Еноховой Е.О.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Морской сервис» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес места нахождения: 682460, Хабаровский край,
<...>)
об установлении юридического факта оформления таможенных документов, дающих право на пересечение государственной границы Российской Федерации, основанием для изменения вида плавания судна
заинтересованное лицо – Федеральное государственное унитарное предприятие «Росморпорт» в лице Ванинского филиала
(ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес места нахождения: 127055,
<...>).
при участии
от заявителя: ФИО1, представитель по доверенности от 28.11.2014;
от Федерального государственного унитарного предприятия «Росморпорт» в лице Ванинского филиала: ФИО2, представитель по доверенности от 18.12.2014;
У С Т А Н О В И Л:
общество с ограниченной ответственностью «Морской сервис» (далее – ООО «Морской сервис», заявитель) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением об установлении юридического факта
оформления таможенных документов, дающих право на пересечение государственной границы Российской Федерации, основанием для изменения вида плавания судна.
В обоснование заявления ООО «Морской сервис» со ссылкой на письмо ФСТ России от 11.03.2008 № ЕВ-1192/10 указывает, что ставки портовых сборов по соответствующим тарифам применяются ко всем судам в зависимости от вида осуществляемых рейсов – заграничного, либо каботажного. Вместе с тем, нормативное обоснование определения вида (статуса) рейса отсутствует. Считает, что категория рейса (заграничный, либо каботажный) определяется фактом открытия/закрытия границы: порт открытия границы является началом каботажного рейса, порт закрытия границы – началом заграничного рейса; при этом определение самого факта изменения статуса рейса, законодательно не закреплено, что приводит к применению к находящимся в каботажном плавании судам ставок заграничного плавания и облагать суда, перевозящие груз, завышенными портовыми сборами в связи с тем, что груз предназначен для вывоза за границу. Полагает, что установление факта изменения вида плавания судна с заграничного на каботажный и с каботажного на заграничный в момент оформления соответствующих документов, позволяющих выход (вход) за пределы Российской Федерации, исключит применение завышенных тарифов и снизит себестоимость транспортной услуги.
Представитель заявителя в предварительном судебном заседании поддержал заявление.
Представитель Федерального государственного унитарного предприятия «Росморпорт» (далее – ФГУП «Росморпорт») в предварительном судебном заседании возражал относительно заявления ООО «Морской сервис», по доводам, изложенным в письменном отзыве на заявление ООО «Морской сервис», суду пояснил, что решением Арбитражного суда Хабаровского края по делу № А73-13821/2015, вступившим в законную силу, установлено обстоятельство, что факт оформления таможенных документов дающих право на пересечение государственной границы Российской Федерации, не является основанием для изменения вида плавания судна.
Кроме того, представитель ФГУП «Росморпорт» суду пояснил, что надлежащим заинтересованным лицом, с учетом предмета и оснований заявления ООО «Морской сервис», является Федеральная антимонопольная служба.
В силу части 2 статьи 221 АПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству судья определяет круг заинтересованных лиц по делу, права которых может затронуть решение об установлении факта, имеющего юридическое значение.
С учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд в порядке статьи 221 АПК РФ считает необходимым привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица Федеральную антимонопольную службу в лице Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю.
Представителем ООО «Морской сервис» в предварительном судебном заседании заявлено ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве заинтересованного лица – Федеральное государственное бюджетное учреждение «Администрация морских портов Охотского моря и Татарского пролива».
В порядке статьи 221 АПК РФ заявленное ходатайство суд считает подлежащим удовлетворению.
Рассмотрев вынесенные в предварительное судебное заседание вопросы, арбитражный суд признаёт дело подготовленным к судебному разбирательству.
Руководствуясь статьями 137, 184, 221 АПК РФ, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
в 10 час. 00 мин., в здании арбитражного суда, по адресу: 680030,
<...> кабинет 304, третий этаж.
3. Привлечь к участию в деле в качестве заинтересованных лиц:
– Федеральное государственное бюджетное учреждение «Администрация морских портов Охотского моря и Татарского пролива» (682860, Хабаровский край, пгт. Ванино, ул. Железнодорожная, 2),
- Федеральную антимонопольную службу в лице Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (125993, <...>, Д-242, ГСП-3; 680000, <...>).
4. Заявителю: направить в адрес привлеченных третьих лиц копию заявления и приложенных к нему документов (доказательства направления представить суду).
Адрес для корреспонденции: 680030, <...>, телефон: <***>, факс: <***>. Подача документов в электронном виде осуществляется через сервис My Arbitr по адресу https://my.arbitr.ru/.
График рассмотрения дел и информацию о перерывах в судебных заседаниях можно узнать на сайте суда: http://khabarovsk.arbitr.ru. При переписке просьба ссылаться на номер дела, указывать судью, дату рассмотрения дела. Помощник судьи Лазаревой И.В. – Сероштанова Анастасия Геннадьевна, тел. <***>.
Судья И.В. Лазарева