Арбитражный суд Хабаровского края
г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Хабаровск | Дело № А73-8512/2019 |
22 мая 2019 года
Арбитражный суд Хабаровского края
в составе судьи Трещевой В.Н.
рассмотрев заявление ФИО1 к Банку ВТБ (Публичное акционерное общество) (ОГРН <***>, ИНН <***>, 190000, <...>) о наложении штрафа за неисполнение требований, содержащихся в исполнительном листе, выданном Центральным районным судом г. Хабаровска
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением к Банку ВТБ (Публичное акционерное общество) о наложении штрафа за неисполнение требований, содержащихся в исполнительном листе, выданном Центральным районным судом г. Хабаровска.
Рассмотрев заявление и прилагаемые документы, суд приходит к выводу, что в принятии заявления следует отказать, по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 127.1. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если исковое заявление, заявление не подлежат рассмотрению и разрешению в арбитражном суде.
В соответствии с частью 1 статьи 332 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации за неисполнение судебного акта арбитражного суда органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами арбитражным судом может быть наложен судебный штраф по правилам главы 11 настоящего Кодекса в размере, установленном федеральным законом.
За неисполнение указанных в исполнительном листе действий лицом, на которое возложено совершение этих действий, на это лицо арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, может быть наложен судебный штраф в порядке и в размере, установленных в главе 11 настоящего Кодекса (часть 2 статьи 332Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В данном случае заявитель просит наложить штраф за неисполнение требований исполнительного листа, выданного Центральным районным судом г. Хабаровска, тогда как Арбитражный суд Хабаровского края рассматривает заявление о наложении штрафа за неисполнение указанных в исполнительном листе действий лицом, на которое возложено совершение этих действий, лишь на основании исполнительного листа, выданного Арбитражным судом Хабаровского края.
В соответствии с частью 5 стати 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе судопроизводства в арбитражных судах, арбитражные суды применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).
При таких обстоятельствах, рассматриваемое заявление неподведомственно арбитражному суду, что является основанием для отказа в принятии заявления.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 127.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Отказать в принятии заявления ФИО1 к Банку ВТБ (Публичное акционерное общество) о наложении штрафа за неисполнение требований, содержащихся в исполнительном листе, выданном Центральным районным судом г. Хабаровска.
Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты его вынесения.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья В.Н. Трещева