ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А73-8622/10 от 18.10.2010 АС Хабаровского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о прекращении производства по делу

г. Хабаровск                                                            Дело № А73-8622/2010

18 октября 2010г.

Резолютивная часть определения объявлена  18 октября 2010г.  

Арбитражный суд Хабаровского края в составе: судьи      Т.И. Чаковой,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания              Л.С. Крохиной,

рассмотрел в заседании суда дело по заявлению Администрации сельского поселения «Поселок Шахтинский» Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края

к Законодательной Думе Хабаровского края

о признании недействительным Закона Хабаровского края от 28.07.2010 года №23 «Об упразднении сельского поселения «Поселок Шахтинский» Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края»

При участии:

от заявителя – ФИО1, паспорт 0804 №236824, выдан Верхнебуреинским районом ОВД Хабаровского края 26.11.2003 года, Глава района;

от Законодательной Думы Хабаровского края – ФИО2, доверенность от 06.04.2010 года №5.1.30-449,

Сущность спора: согласно уточненным требованиям, Администрация сельского поселения «Поселок Шахтинский» Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края обратилась в арбитражный суд с заявлениемк Законодательной Думе Хабаровского края о признании недействительным Закона Хабаровского края от 28.07.2010 года №23 «Об упразднении сельского поселения «Поселок Шахтинский» Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края».

Представитель заявителя считает, что дело подлежит рассмотрению в Арбитражном суде, так как затрагиваются экономические интересы сельского поселения «Поселок Шахтинский»; жители посёлка лишаются местного бюджета и поступления в него части налогов от работы предприятий и организаций, расположенных на его территории.

Представитель Законодательной Думы Хабаровского края с заявленными требованиями не согласна, так как Закон Хабаровского края от 28.07.2010 года №23 соответствует федеральному законодательству, при этом, экономический спор между заявителем и Законодательной Думы Хабаровского края отсутствует.

Кроме того,  представитель Законодательной Думы Хабаровского края пояснила, что данный спор подлежит рассмотрению в Хабаровском краевом суде.

Заслушав стороны, исследовав представленные документы, суд

УСТАНОВИЛ:

28.07.2010 года Законодательной Думой Хабаровского края принят Закон Хабаровского края от 28.07.2010 года №23 «Об упразднении сельского поселения «Поселок Шахтинский» Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края».

Заявитель, не согласившись с указанным законом, обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.

В соответствии с п. 1, п. 2 ст. 29 АПК РФ  Арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности:

1) об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда;

2) об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

Таким образом, к подведомственности арбитражного суда относятся дела об оспаривании нормативных правовых актов, если в соответствии с федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

Поскольку федеральным законом рассмотрение данной категории дел не отнесено к компетенции арбитражного суда, спор подлежит рассмотрению в Хабаровском краевом суде, так как затрагивает права и интересы граждан, проживающих на территории сельского поселения «Поселок Шахтинский».

Судебные расходы в виде государственной пошлины взысканию не подлежат, поскольку как заявитель, так и ответчик от уплаты государственной пошлины освобождены на основании статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по делу №А73-8622/2010 по заявлению Администрации сельского поселения «Поселок Шахтинский» Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского краяк Законодательной Думе Хабаровского края о признании недействительным Закона Хабаровского края от 28.07.2010 года №23 «Об упразднении сельского поселения «Поселок Шахтинский» Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края», прекратить.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия определения. Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение – Арбитражный суд Хабаровского края.

Судья                                                                                                   Т.И. Чакова