ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А74-11979/17 от 03.08.2018 АС Республики Хакасия

Арбитражный суд Республики Хакасия

655017, г. Абакан, ул. Крылова, 74, а/я 147

http://khakasia.arbitr.ruhttp://my.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о принятии заявления к рассмотрению и о назначении судебного заседания

3 августа 2018 года Дело №А74-11979/2017

Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи Е.А. Шадчиной,

ознакомившись с заявлением администрации Вершино-Тейского поссовета Аскизского района Республики Хакасия (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании требований кредитора обоснованными и подлежащими включению в реестр требований кредиторов либо признания их текущими обязательствами в деле о несостоятельности (банкротстве) муниципального унитарного предприятия «Тейские коммунальные системы» администрации Вершино-Тейского поссовета Аскизского района Республики Хакасия (ИНН <***>, ОГРН <***>) и с приложенными документами,

установил:

муниципальное унитарное предприятие «Тейские коммунальные системы» (далее – должник, предприятие) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом.

Определением арбитражного суда от 15.08.2017 указанное заявление принято к производству, возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).

Определением арбитражного суда от 23.10.2017 (резолютивная часть определения объявлена 18.10.2017) в отношении предприятия введено наблюдение, временным управляющим утвержден ФИО1.

Решением арбитражного суда от 26.04.2018 (резолютивная часть объявлена 25.04.2018) должник признан банкротом, открыто конкурсное производство.

Определением арбитражного суда от 18.05.2018 произведена замена судьи, дело из производства судьи Раковой О.В. передано в производство судьи Шадчиной Е.А.

05.07.2018 в арбитражный суд поступило заявление администрации Вершино-Тейского поссовета Аскизского района Республики Хакасия (далее - кредитор) о признании требований кредитора обоснованными и подлежащими включению в реестр требований кредиторов либо признания их текущими обязательствами.

Определением арбитражного суда от 11.07.2018 заявление оставлено без движения.

30.07.2018 от заявителя поступил расчет с указанием общей суммы требования 2 385 575 руб. и пояснения о нормах права, которыми заявитель руководствуется при обращении в арбитражный суд, а именно абзац 7 пункта 1 статьи 126, абзацы 2 и 3 пункта 1 статьи 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Руководствуясь статьей 100 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 137, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

1.Принять к рассмотрению заявление администрации Вершино-Тейского поссовета Аскизского района Республики Хакасия от 25.06.2018 № 1159.

2.Назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса об обоснованности заявленного требования на 11 час. 20 мин. 5 сентября 2018 года в помещении арбитражного суда по адресу: <...> этаж, каб. 103.

В назначенное время участникам дела ожидать приглашения у каб. 102. Телефоны для справок: 299-769 (секретарь судебного заседания), 299-526 (помощник судьи).

3.Предложить лицам, участвующим в деле, не позднее трех рабочих дней до даты судебного заседания, представить:

администрации Вершино-Тейского поссовета Аскизского района Республики Хакасия - расчет размера требования с указанием периода расчета (начальная и конечная дата);

правовая природа задолженности (оплата за уголь; проценты за пользование денежными средствами; убытки; неустойка) с указанием норм материального права, которыми заявитель руководствуется;

письменные пояснения по существу сложившихся между сторонами правоотношений, с учетом наличия у администрации статуса учредителя должника, в том числе: была ли произведена должником оплата за уголь по стоимости, указанной в товарной накладной; в каких случаях должник должен вернуть уголь; есть ли обязанность у должника вернуть уголь в случае его оплаты; обращалась ли администрация к конкурсному управляющему с требованием о возвращении угля либо его оплаты;

правовое обоснование заявление требования в деле о банкротстве с учётом положений статьи 5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»;

письменные пояснения о готовности администрации нести расходы, связанные с опубликованием сведений о поступлении требований администрации в деле о банкротстве применительно к пункту 7 статьи 100 Закона о банкротстве;

конкурсному управляющему – включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о получении требований кредитора с указанием наименования кредитора, идентификационного номера налогоплательщика, основного государственного регистрационного номера, суммы заявленных требований, основания их возникновения, представить арбитражному суду соответствующие доказательства включения указанных сведений и письменный мотивированный отзыв (возражения) на требование кредитора;

кредиторам – представить возражения на требование администрации (при наличии).

4.Лицам, участвующим в рассмотрении требования, обеспечить явку в судебное заседание представителей с документами, подтверждающими полномочия на ведение дела в соответствии со статьями 59, 61 АПК РФ, статьёй 36 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

5.Разъяснить, что в соответствии с частью 6 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

В результате непринятия мер по получению информации о движении дела лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий.

Информация о движении настоящего дела (в том числе о перерывах в судебных заседаниях) может быть получена на сайте Арбитражного суда Республики Хакасия в сети Интернет: http://khakasia.arbitr.ru.

Документы по делу можно направлять в Арбитражный суд Республики Хакасия: по факсимильной связи (3902) 299-766 с последующим представлением надлежащим образом заверенных копий; в электронном виде по правилам, установленным Порядком подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утверждённым приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2016 № 252.

Судья Е.А. Шадчина