ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А74-12969/16 от 08.12.2016 АС Республики Хакасия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

655017, г. Абакан, ул. Крылова, 74, а/я 147

http://khakasia.arbitr.ru http://my.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного разбирательства по делу

г. Абакан

Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи И.А. Курочкиной,  при ведении протокола секретарём судебного заседания Н.В. Кузнецовой, 

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению 

Государственного казённого учреждения Республики Хакасия «Межведомственный центр  организации закупок» (ИНН <***>, ОГРН <***>) 

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия  (ИНН <***>, ОГРН <***>) 

о признании недействительными в части решений от 7 сентября 2016 года по жалобам

 № 228/КС и № 229/КС, предписания об устранении нарушений законодательства  о контрактной системе от 7 сентября 2016 года по жалобе № 229/КС, 

при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований  относительно предмета спора: государственного бюджетного учреждения здравоохранения  Республики Хакасия "Республиканский клинический онкологический диспансер" (ИНН  <***>, ОГРН <***>), Министерства по регулированию контрактной системы  в сфере закупок Республики Хакасия (ИНН <***>, ОГРН <***>), закрытого  акционерного общества «Биокад» (ИНН <***>, ОГРН <***>), закрытого  акционерного общества «Ланцет» (ИНН <***>, ОГРН <***>), акционерного  общества «Р-Фарм» (ИНН <***>, ОГРН <***>). 

В судебном заседании присутствовали представители:

заявителя – ФИО1 на основании доверенности от 06.05.2016 (паспорт); 

антимонопольного органа – ФИО2 на основании доверенности от 12.01.2016   № 06-50/нк (сл. удостоверение); 

ЗАО «Биокад» - ФИО3 на основании доверенности от 14.10.2016 № 521 (паспорт);  ФИО4 на основании доверенности от 07.12.2016 № 593 (паспорт); 

Мингосзакуп Хакасии – ФИО5 на основании доверенности от 22.11.2016 № 5  (паспорт); ФИО6 на основании доверенности от 22.11.2016 № 4/1 (паспорт); 

АО «Р-Фарм» - ФИО7 на основании доверенности от 21.07.2016 (паспорт);

ГБУЗ РХ "Республиканский клинический онкологический диспансер" - ФИО8  на основании доверенности от 07.12.2016 (паспорт). 

Государственное казённое учреждение Республики Хакасия «Межведомственный центр  организации закупок» (далее – Центр закупок) обратилось в Арбитражный суд Республики  Хакасия с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике  Хакасия (далее – антимонопольный орган, управление) о признании недействительным 

в части решений от 7 сентября 2016 года по жалобам № 228/КС и № 229/КС, предписания

об устранении нарушений законодательства о контрактной системе от 7 сентября 2016 года  по жалобе № 229/КС. 


Определением арбитражного суда от 20 октября 2016 года заявление принято 

к производству, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющего самостоятельных  требований относительно предмета спора, привлечены: государственное бюджетное  учреждение здравоохранения Республики Хакасия "Республиканский клинический  онкологический диспансер" (далее – учреждение), Министерство по регулированию  контрактной системы в сфере закупок Республики Хакасия (далее – министерство), закрытое  акционерное общество «Биокад» (далее – ЗАО «Биокад»), закрытое акционерное общество  «Ланцет» (далее – ЗАО «Ланцет»). 

 До судебного заседания 05.12.2016 от заявителя по электронной почте поступили  дополнительные пояснения, от акционерного общества «Р-Фарм» (далее - АО «Р-Фарм») 

по электронной почте поступило ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица,  не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, с приложением  дополнительных документов и письменные объяснения АО «Р-Фарм» по делу, 07.12.2016 

от антимонопольного органа по электронной почте поступило дополнение к отзыву
на заявление.

ЗАО «Ланцет» своего представителя в судебное заседание не направило, является  надлежащим образом уведомленным о дате, времени и месте судебного заседания, в том  числе путем размещения информации на официальном сайте суда в сети Интернет. 

Представители лиц, участвующих в деле не возражали против проведения судебного  заседания в отсутствие третьего лица, не явившегося в судебное заседание. 

Учитывая мнение представителей лиц, участвующих в деле, руководствуясь статьями  121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный  суд провел судебное заседание в отсутствие представителя ЗАО «Ланцет». 

В судебном заседании представитель АО «Р-Фарм» поддержал ходатайство, 

о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований  относительно предмета спора, на стороне заявителя. 

Представители заявителя, министерства не возражал против удовлетворения  ходатайства. 

Представители антимонопольного органа и ЗАО «Биокад» возражали против  вступления АО «Р-Фарм» в дело в качестве третьего лица. 

Арбитражный суд, руководствуясь статьями 51, 159, 184, 185 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая мнение представителей лиц,  участвующих в деле, вынес протокольное определение об удовлетворении ходатайства АО  «Р-Фарм» о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных  требований относительно предмета спора. 

Представитель заявителя поддержал заявленные требования, основываясь на доводах,  изложенных в заявлении и дополнении к нему. 

Представитель антимонопольного органа не согласился с заявленными требованиями,  основываясь на доводах, изложенных в отзыве на заявление и дополнении к нему. 

Представитель учреждения отзыв на заявление не представил, дал устные пояснения  по существу спора. 

Представители ЗАО «Биокад» просили отказать Центру закупок в удовлетворении  заявления, ссылаясь на доводы, изложенные в отзыве на заявление и дополнительных  пояснениях, представленных в ходе судебного заседания. Заявили ходатайство о вызове 

в качестве специалиста ФИО9 – кандидата медицинских наук, заведующей  отделением клинической фармакологии ГБУЗ МО МОНИКИ им ФИО10,  имеющей стаж по клинической фармакологии 15 лет, по онкологии – 10 лет. 

Представители министерства поддержали позицию Центра закупок, просили признать  решения в оспариваемой части незаконными, а предписание недействительным.  Представили отзыв на заявление. 

Представитель АО «Р-Фарм» поддержал позицию Центра Закупок по доводам,  изложенным в пояснениях. 


Учитывая мнение представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд отложил  рассмотрение ходатайства ЗАО «Биокад» о вызове специалиста до следующего судебного  заседания. 

В связи с необходимостью представления сторонами дополнительных пояснений

по существу спора, в целях полного и всестороннего исследования обстоятельств дела  арбитражный суд, руководствуясь положениями статьи 158 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, полагает необходимым отложить судебное разбирательство  по делу. 

Руководствуясь частью 5 статьи 158, статьями 184, 185 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

ул. Крылова, 74, 3-й этаж, каб. 301 (зал судебных заседаний № 4).

В назначенное время участникам по делу ожидать приглашения у зала судебных  заседаний № 4 (каб. 301). 

Справки по тел. <***> помощник судьи Фролова О.И., 299-514 - секретарь  судебного заседания Кузнецова Н.В. 

сторонам – заблаговременно направить (вручить) копии заявления и дополнения 

к нему, отзывов и дополнений к ним, всех пояснений и приложенных к ним документов  третьему лицу - АО «Р-Фарм», доказательства направления (вручения) представить  арбитражному суду; в письменном виде изложить позицию по ходатайству ЗАО «Биокад» 

о вызове специалиста;

заявителю: представить письменные пояснения и возражения на отзывы и пояснения  лиц, участвующих в деле (направить (вручить) сторонам заблаговременно, суду представить  соответствующие доказательства); иные доказательства в обоснование позиции в споре; 

антимонопольному органу: представить письменные пояснения и возражения 

на дополнение к заявлению, отзывы и пояснения третьих лиц (направить (вручить) сторонам  заблаговременно, суду представить соответствующие доказательства); иные доказательства 

в обоснование позиции в споре;

ЗАО «Биокад» - заблаговременно направить (вручить) сторонам ходатайство о вызове  специалиста; пояснения по доводу заявителя о нарушении антимонопольным органом  процедуры рассмотрения жалоб; иные доказательства в обоснование позиции; 

ГБУЗ РХ «Республиканский клинический онкологический диспансер» - 

в письменном виде оформить пояснения представителя, изложенные им в судебном  заседании устно (пояснения направить (вручить) сторонам заблаговременно, суду  представить соответствующие доказательства); доказательства в обоснование доводов,  приведенных в судебном заседании; пояснения по доводу заявителя о нарушении  антимонопольным органом процедуры рассмотрения жалоб; 

Министерству по регулированию контрактной системы в сфере закупок  Республики Хакасия – изучить дополнение к отзыву ответчика и приложенные  доказательства к нему и в письменном виде отразить позицию по доводу заявителя 

о нарушении антимонопольным органом процедуры рассмотрения жалоб;

ЗАО «Ланцет» - представить письменный отзыв на заявление со ссылками 

на законодательство, с указанием возражений относительно предъявленных требований по  каждому доводу, содержащемуся в заявлении (копию отзыва направить (вручить) лицам, 


участвующим в деле, доказательства направления (вручения) представить суду); документы  в обоснование своих доводов; 

АО «Р-Фарм» - представить пояснения по доводу заявителя о нарушении  антимонопольным органом процедуры рассмотрения жалоб; направить (вручить)  письменные объяснения от 05.12.2016 лицам, участвующим в деле, соответствующие  доказательства представить суду; иные доказательства в обоснование позиции. 

Сервис подачи документов доступен по адресу http://my.arbitr.ru/ или с официального сайта  арбитражного суда в сети Интернет http://khakasia.arbitr.ru/ по ссылке «Подача документов On- line». Разъяснить лицам, участвующим в деле, что при представлении документов 

в электронном виде отсутствует необходимость в их направлении по почте, за исключением  доказательств, которые в силу статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации должны быть представлены в подлиннике. 

не освобождаются от обязанности предоставления в Арбитражный суд Республики Хакасия  подлинников документов, а также надлежащим образом заверенных копий. 

Судья И.А. Курочкина