ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А74-1584/08 от 15.04.2009 АС Республики Хакасия

Арбитражный суд Республики Хакасия

655017, г. Абакан, ул. Крылова,74, а/я 147

http://khakasia.arbitr.rue-mail: info@khakasia.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отложении предварительного судебного заседания

г. Абакан

15 апреля 2009 года                                                                                                            Дело № А74-1584/2008

Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи А.А. Федулкиной, рассмотрел в предварительном судебном заседании дело по иску акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытое акционерное общество), г. Москва,

к индивидуальному предпринимателю ФИО1, п. Вершина Теи Аскизского района,

к индивидуальному предпринимателю ФИО2, г. Абакан,

к ФИО3, п. Вершина Теи Аскизского района,

к ФИО4, п. Аскиз,

о взыскании 2 979 827руб.20коп.,

при участии в судебном заседании:

от истца – представителя ФИО5 по доверенности от 01.12.2007.

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (ОАО) обратился в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1, гражданке ФИО3, гражданке ФИО4, индивидуальному предпринимателю ФИО2:

- о взыскании солидарно 2 979 827 рублей 20 копеек задолженности по кредитному договору от 14.08.2006 №207, в том числе 319 128 рублей 46 копеек просроченной задолженности, 2 625 000 рублей срочной задолженности, 33 135 рублей 25 копеек срочных процентов, 2 563 рублей 49 копеек неустойки по основному долгу,

- об обращении взыскания на заложенное имущество, являющее предметом договора залога имущества от 14.08.206 №207/2, заключённого между истцом и ФИО4

- об установлении первоначальной продажной стоимости имущества по названному договору залога имущества в размере равной залоговой стоимости.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 29 сентября 2008 года производство по делу А74-1584/2008 в отношении индивидуального предпринимателя ФИО6, граждан ФИО3, ФИО4 прекращено.

Исковые требования удовлетворены частично. С индивидуального предпринимателя ФИО1  взыскано в пользу акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) 3 006 226руб.34коп., в том числе 2 944 128руб.46коп. основного долга, 33 135руб.25коп. процентов за пользование кредитом, 2 563руб.49коп. неустойки за просрочку уплаты основного долга. В удовлетворении остальной части иска отказано.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 25 февраля 2009 года в части прекращения производства по делу в отношении предпринимателя ФИО2, в части исковых требований о привлечении к солидарной ответственности предпринимателя ФИО4 на основании договора поручительства № 207/4 от 14.08.2006, в части отказа в удовлетворении исковых требований об обращении взыскания на заложенное имущество, являющееся предметом договора залога имущества № 207/2 от 14.08.2006, заключенного между акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (ОАО) в лице Абаканского отделения № 8602 и предпринимателем ФИО4, решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 29.09.2008 отменено.

Вопрос о привлечении к солидарной ответственности предпринимателей ФИО2 и ФИО4 на основании договоров поручительства № 207/4 и № 207/5 от 14.08.2006 направлен на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.  При  рассмотрении дела суду предложено установить лиц, кто принял наследство ФИО2

Представитель истца в судебном заседании поддержал заявленные требования.

ФИО4 в судебное заседание не явилась, хотя надлежащим образом была извещена о времени и месте судебного заседания.

На запрос суда  в нотариальную палату Республики Хакасия  о предоставлении сведений о наследниках ФИО2 ответа не поступило.

В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает,  что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе, вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью предоставления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

В связи с необходимостью установления наследников ответчика ФИО2, арбитражный суд полагает отложить предварительное судебное заседание.

Руководствуясь частью 5 статьи 158, статьями 133-136, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

1. Отложить предварительное судебное заседание на 07 мая 2009 года на 13час.15мин. в помещении арбитражного суда по адресу: <...>, каб. 230 – зал судебного заседания № 3. О явке в заседание суда поставить в известность секретаря судебного заседания Кичееву Е.О. (каб. 215, тел. <***>). Телефон для справок 299-718 (помощник судьи И.Р. Коголовский).

2. Предложить лицам, участвующим в деле, обеспечить явку в судебное заседание суда представителей с документами, подтверждающими полномочия на ведение дела в соответствии со статьями 59, 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Арбитражного суда

Республики Хакасия                                                                                                 А.А. Федулкина