655017, г. Абакан, ул. Крылова,74, а/я 147
http://khakasia.arbitr.rue-mail: info@khakasia.arbitr.ru
об удовлетворении заявления о вступлении в дело в качестве третьего лица,
заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора
г. Абакан
11 октября 2010 года Дело № А74-2973/2010
Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи Н.Ю. Ишь, рассмотрев заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Хакасия, г. Абакан, о вступлении в дело № А74-2973/2010 в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, с требованием о признании права собственности на недвижимое имущество по делу №А74-2973/2010 по иску федерального государственного учреждения детский санаторий «Озеро Шира» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, п. Жемчужный Ширинского района Республики Хакасия,
к муниципальному образованию Ширинский район, п. Шира Республики Хакасия,
о признании права оперативного управления,
с участием в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Хакасия, г. Абакан, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, г. Москва,
при участии в судебном заседании:
от истца – представителя ФИО1 по доверенности от 30.07.2010,
от ответчика – представителя ФИО2 по доверенности № 7 от 06.04.2010,
от третьего лица (Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Хакасия) – представителя ФИО3 по доверенности № 3181 от 20.07.2010,
установил: федеральное государственное учреждение детский санаторий «Озеро Шира» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском к муниципальному образованию Ширинский район о признании права оперативного управления на объекты: здание котельной, площадью 103,6 кв.м, литера В2,В3,В21, сторожку, площадью 21,6 кв.м, литера В15,в, водогрязелечебницу, площадь. 416,6 кв.м, литера А2а1а2а3, расположенные по адресу: Республика Хакасия, Ширинский район, пгт. Жемчужный, ул. Санаторная, 7; бак.лабораторию, общежитие с одной отдельной квартирой, площадью 398,4 кв.м, литера А,аа1а2а3а4, расположенные по адресу: Республика Хакасия, Ширинский район, пгт. Жемчужный, ул. Санаторная, 24; домовладение, площадью 170,6 кв.м, расположенное по адресу: Республика Хакасия, Ширинский район, пгт. Жемчужный, ул. Санаторная, 20; туалет на пляже, расположенный по адресу: Республика Хакасия, Ширинский район, пгт. Жемчужный, за ФГУ ДС «Озеро Шира» Минздравсоцразвития России.
Определением арбитражного суда 25 августа 2010 года указанное исковое заявление принято к производству, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Хакасия, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.
В судебном заседании 11 октября 2010 года Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Хакасия предоставило заявление о вступлении в дело № А74-2973/2010 в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, с требованием о признании права собственности на недвижимое имущество: здание котельной, площадью 103,6 кв.м, литера В2,В3,В21; сторожку, площадью 21,6 кв.м, литера В15,в; водогрязелечебницу, площадью 416,6 кв.м, литера А2а1а2а3, расположенные по адресу: Республика Хакасия, Ширинский район, пгт. Жемчужный, ул. Санаторная, 7; бак.лабораторию, общежитие с одной отдельной квартирой, площадью 398,4 кв.м, литера А,аа1а2а3а4, расположенные по адресу: Республика Хакасия, Ширинский район, пгт. Жемчужный, ул. Санаторная, 24; домовладение, площадью 170,6 кв.м, расположенное по адресу: Республика Хакасия, Ширинский район, пгт. Жемчужный, ул. Санаторная, 20; туалет на пляже, расположенный по адресу: Республика Хакасия, Ширинский район, пгт. Жемчужный.
В обоснование своего заявления Территориальное управление указало на то, что право оперативного управления не может быть признано при отсутствии права собственности, поскольку является вторичным и не может возникнуть ранее последнего. Указало на то, что право собственности Российской Федерации на указанные объекты недвижимости не зарегистрировано, несмотря на то, что данные объекты находятся в реестре федерального имущества.
Арбитражный суд, рассмотрев заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Хакасия о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, считает, что данное заявление подлежит удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 50 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия решения арбитражным судом первой инстанции.
Согласно пункту 4 статьи 50 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, или об отказе в этом выносится определение. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.
По смыслу и содержанию данной статьи Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требование заявителя и требование третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, должны быть идентичны и одновременно иметь взаимоисключающий характер. То есть, третье лицо заинтересовано в таком материально-правовом разрешении спора, которое исключает удовлетворение притязаний как истца (заявителя), так и ответчика (заинтересованной стороны).
Поскольку Территориальным управлением заявлено требование о признании права собственности на те же объекты недвижимого имущества, на которые истцом заявлено требование о признании права оперативного управления, указанные требования являются идентичными по своему предмету, арбитражный суд пришёл к выводу о наличии достаточных оснований для вступления Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Хакасия в данное дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, в силу чего заявленное самостоятельное требование подлежит рассмотрению в рамках дела №А74-2973/2010.
На основании изложенного, арбитражный суд удовлетворяет заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Хакасия о вступлении его в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.
Руководствуясь статьями 50, 159, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
Удовлетворить заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Хакасия, г. Абакан, о вступлении в дело № А74-2973/2010 в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора
Принять к производству самостоятельное требование Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Хакасия, г. Абакан, к о признании права собственности на недвижимое имущество: здание котельной, площадью 103,6 кв.м, литера В2,В3,В21; сторожку, площадью 21,6 кв.м, литера В15,в; водогрязелечебницу, площадью 416,6 кв.м, литера А2а1а2а3, расположенные по адресу: Республика Хакасия, Ширинский район, пгт. Жемчужный, ул. Санаторная, 7; бак.лабораторию, общежитие с одной отдельной квартирой, площадью 398,4 кв.м, литера А,аа1а2а3а4, расположенные по адресу: Республика Хакасия, Ширинский район, пгт. Жемчужный, ул. Санаторная, 24; домовладение, площадью 170,6 кв.м, расположенное по адресу: Республика Хакасия, Ширинский район, пгт. Жемчужный, ул. Санаторная, 20; туалет на пляже, расположенный по адресу: Республика Хакасия, Ширинский район, пгт. Жемчужный.