655017, г. Абакан, ул. Крылова, 74, а/я 147
http://khakasia.arbitr.rue-mail: info@khakasia.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о возобновлении производства по делу,
о прекращении производства по делу
г. Абакан.
13 августа 2008 года Дело № А74-3001/2007
Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи Коноховой Н.П., при ведении протокола судебного заседания судьей Коноховой Н. П.,
рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению гражданки ФИО1, с. Кайбалы Алтайского района,
к открытому акционерному обществу «Агрофирма «Алтайская», с. Белый Яр Алтайского района
о расторжении договора,
с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, гражданина ФИО2, с. Кайбалы Алтайского района,
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
установил: гражданка ФИО1 обратилась в арбитражный суд с иском к открытому акционерному обществу «Агрофирма «Алтайская» о расторжении договора земельной доли в качестве вклада в уставной капитал ЗАО «Алтайское» от 25.11.2004.
Определением арбитражного суда от 21 декабря 2007 года исковое заявление принято к производству, делу присвоен номер А74-3001/2007.
Определением от 04 февраля 2008 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ФИО2, производство по делу № А74-3001/2007 приостановлено до определения правопреемников гражданки ФИО1 и получения ими документов, подтверждающих правопреемство.
08 августа 2008 года в адрес арбитражного суда поступило заявление ФИО2 в котором он просит прекратить производство по делу № А74-3001/2007 в связи со смертью гражданина, являющегося истцом по делу, так как наследник ФИО2 отказывается от правопреемства по данному делу.
В связи с отказом наследника ФИО2 от правопреемства по делу № А74-3001/2007 обстоятельства, вызвавшие приостановление производства по делу, устранены, и в соответствии со статьей 146 и пунктом 1 части 1 статьи 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу подлежит возобновлению.
В силу п. 6 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ если спорное правоотношение не допускает правопреемства после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, арбитражный суд прекращает производство по делу.
С учетом вышеизложенного, заявления ФИО2 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18.02.2008 о признании спорного договора недействительным, арбитражный суд признал необходимым производство по делу прекратить.
Руководствуясь ст.ст. 146, 147, п. 6 ч. 1 ст. 150, ст. 151, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
о п р е д е л и л:
1.Возобновить производство по делу № А74-3001/2007.
2.Производство по делу № А74-3001/2007 прекратить.