ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А74-4072/19 от 06.05.2019 АС Республики Хакасия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, назначении

предварительного судебного заседания и назначении дела к судебному разбирательству,

о привлечении третьих лиц

Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи А.В.Лиходиенко,  ознакомившись с материалами дела по исковому заявлению публичного акционерного  общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» к  администрации Усть-Абаканского поссовета Усть-Абаканского района Республики Хакасия  о взыскании 1 430 рублей 58 копеек задолженности за потребленную электрическую  энеянварь 2019, 34 рублей 97 копеек пени, начисленной за период с 19.02.2019 по 31.03.2019,  пени, начисленной на сумму долга в размере 1 430 рублей 58 копеек, начиная с 01.04.2019  по день фактической уплаты долга 

установил: определением Арбитражного суда Республики Хакасия от 09.04.2019 дело  рассматривается в порядке упрощённого производства. 

От ответчика поступил отзыв на иск, согласно которого, с заявленными требованиями  не согласен, указывает, что фактическими потребителями электрической энергии были и  есть физические лица – граждане, которые переселены в данный жилой дом в рамках  реализации региональной программы переселения из ветхого и аварийного жилого фонда.  Все квартиры были переданы гражданам по акту передачи ключей от квартиры, снятия  показания приборов учета, по которому на граждан возлагается ответственность по оплате  всех коммунальных услуг, в том числе, по оплате электрической энергии. Просил привлечь  граждан ФИО1 (кв. 67), ФИО2 (кв. 23), в качестве третьих лиц, не заявляющих  самостоятельных требований. Заявил ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам  искового производства, в рамках рассмотрения дела представит документы в подтверждение  вышеуказанных доводов. 

В порядке части 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации арбитражный суд считает необходимым привлечь к участию в деле в качестве  третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора,  ФИО1, ФИО2, поскольку итоговый судебный  акт может повлиять на их права или обязанности. 

Арбитражный суд пришёл к выводу о необходимости исследования дополнительных  доказательств с целью проверки обоснованности доводов сторон, установления всех  фактических обстоятельств возникшего спора. 

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд в соответствии с частью 5  статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает  необходимым перейти к рассмотрению дела по общим правилам искового производства. 

Руководствуясь статьями 51, 133-137, 184, 185, 227 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации 

О П Р Е Д Е Л И Л:


2.Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных  требований относительно предмета спора, на стороне ответчика - Галиц Кристину Игоревну,  Петрова Михаила Анатольевича. 

В назначенное время участникам дела ожидать приглашения у зала судебных  заседаний № 3, каб. № 230. 

Телефон для справок: (3902) 299-742 - помощник судьи Павлова Анна Владимировна,  (3902) 299-735 – секретарь судебного заседания Садовникова Оксана Николаевна. 

В назначенное время участникам дела ожидать приглашения у зала судебных  заседаний № 3 (кабинет № 230). 

Информация о перерывах в судебных заседаниях может быть получена на  официальном сайте Арбитражного суда Республики Хакасия http://khakasia.arbitr.ru. 

сторонам – направить копии иска и отзыва в адрес третьих лиц;  истцу – письменные пояснения на доводы ответчика; 

ответчику – доказательства получения отзыва истцом; документы в подтверждение  доводов отзыва (акты передачи гражданам квартир №№ 23, 67 в многоквартирном жилом  доме по адресу: <...>, акты снятия показаний приборов  учёта по указанным квартирам, иные документы в подтверждение доводов); 

третьим лицам – письменные отзывы на исковое заявление.

Сторонам разъясняется их право на заключение мирового соглашения, которое  должно отвечать требованиям статьи 140 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации. 

Судья А.В. Лиходиенко