АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
655017, г. Абакан, ул. Крылова, 74, а/я 147
http://khakasia.arbitr.ruhttp://my.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о возвращении заявления
г. Абакан Дело №А74-5012/2012
06 февраля 2015 года
Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи В.В. Циплякова, ознакомившись с заявлением конкурсного управляющегообществом с ограниченной ответственностью «Кратон и К» ФИО1
к ФИО2
вделе о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Кратон и К» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
и приложенными к заявлению документами, установил нижеследующее.
Индивидуальный предприниматель ФИО3 обратился в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Кратон и К».
Определением арбитражного суда от 26 октября 2012 года указанное заявление принято к производству, возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника.
Определением арбитражного суда от 30 ноября 2012 года заявление признано обоснованным, в отношении должника введена процедура наблюдения.
Решением арбитражного суда от 29 мая 2013 года общество с ограниченной ответственностью «Кратон и К» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждён ФИО1
В арбитражный суд 14 января 2015 года поступило заявление конкурсного управляющегоФИО1к ФИО2, в котором заявитель просит:
обратить взыскание на доли ответчика в уставном капитале юридических лиц, поименованных в заявлении;
запретить совершать какие-либо действия, направленные на продажу, передачу или иное отчуждение долей в уставном капитале названных юридических лиц;
запретить самостоятельно либо через представителей выносить решения единственным участником указанных организаций по вопросам совершения сделок, связанных с уменьшением действительной стоимости долив уставном капитале, в том числе сделок по отчуждению основных средств, имущества, жилых, нежилых помещений, принадлежащих организациям, увеличения и уменьшения уставного капитала.
В описательной части заявления конкурсный управляющий просит считать данное заявление как заявление об изменении способа и порядка исполнения судебного акта. При этом реквизиты судебного акта, об изменении способа и порядка исполнения которого просит заявитель, не указаны.
В описательной части заявления имеется указание на обращение конкурсного управляющего в Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия с заявлениями о возбуждении в отношении ФИО2 исполнительных производств. Доказательств возбуждения исполнительных производств не представлено.
Определением арбитражного суда от 15 января 2015 года указанное заявление оставлено без движения в связи с нарушением заявителем требований, установленных пунктом 4 части 2, частью 3 статьи 125, пунктом 1 части 1 статьи 126, статьёй 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявителю предложено в срок не позднее 05 февраля 2015 года устранить выявленные нарушения, послужившие основанием для оставления заявления без движения, представить в Арбитражный суд Республики Хакасия:
доказательства направления ФИО2 копии заявления заказным письмом с уведомлением о вручении;
правовое обоснование заявления, в том числе с указанием норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в рамках которых конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд;
письменное уточнение заявления с указанием судебного акта, об изменении способа и порядка исполнения которого просит заявитель, судебного пристава-исполнителя.
Письмо с копией определения арбитражного суда от 15 января 2015 года получено заявителем 21 января 2015 года, о чём свидетельствует почтовое уведомление о вручении заказной корреспонденции №06171.
В арбитражный суд 29 января 2015 года от конкурсного управляющего ФИО1 поступило сопроводительное письмо с приложением почтовой квитанции о направлении ФИО2 копии заявления и письменного пояснения к заявлению.
В указанном пояснении конкурсный управляющий в качестве правового обоснования указал следующее:
при подаче заявления руководствовался положениями статьи 91, части 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 37, части 3 статьи 74 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьёй 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьёй 25 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», сославшись на определение Конституционного Суда Российской Федерации от 18.12.2003 №467-О.
В качестве письменного уточнения заявления с указанием судебного акта, об изменении способа и порядка исполнения которого просит заявитель, судебного пристава-исполнителя, конкурсный управляющий указал следующее:
заявление от 12.01.2015 следует рассматривать как заявление об обращении взыскания на долю в уставном капитале должника;
судебный пристав-исполнитель по исполнительному листу серии АС №007071271 от 20.05.2014 А.В. Князькин;
судебный пристав-исполнитель по исполнительному листу серии АС №007069415 от 18.03.2014 конкурсному управляющему неизвестен.
Таким образом, арбитражный суд приходит к выводу, что конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд в порядке статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность по заявлению заинтересованной стороны изменить способ и порядок исполнения судебного акта.
В соответствии с правовой позицией, отражённой в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 №90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», если решением суда предусмотрено взыскание с участника общества в пользу кредитора денежной суммы, а в процессе исполнения решения будет установлено отсутствие у него денежных средств и другого имущества, на которые может быть обращено взыскание, у лиц, участвующих в деле, имеется возможность на основании статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения и обращении взыскания на долю участника общества в уставном капитале общества.
Из статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, вправе изменить способ и порядок его исполнения.
Таким образом, предусмотрено изменение способа и порядка исполнения одного судебного акта, принятого по результатам спора.
Письменное уточнение заявления не содержит реквизитов судебного акта, об изменении способа и порядка исполнения которого просит конкурсный управляющий.
В заявлении имеется ссылка на исполнительные листы, выданные на основании определений Арбитражного суда Республики Хакасия о взыскании судебных расходов по двум различным обособленным спорам в деле о банкротстве.
Отсутствие реквизитов судебного акта, об изменении способа и порядка исполнения которого просит конкурсный управляющий, при наличии ссылки на два исполнительных листа, выданных на основании разных судебных актов, препятствует принятию заявления конкурсного управляющего от 12.01.2015 к рассмотрению, поскольку Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрено возможности рассмотрения заявления об изменении способа и порядка исполнения нескольких судебных актов в одном производстве.
Таким образом, нарушения, установленные определениемарбитражного суда от
15 января 2015 года, не могут считаться устранёнными.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
Арбитражный суд разъясняет заявителю, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.
Руководствуясь статьями 129, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Возвратить заявление конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью «Кратон и К» ФИО1 от 12.01.2015 с приложенными к нему документами.
Поскольку сопроводительное письмо с приложением дополнительных документов представлены в электронном виде, они заявителю не возвращаются.
Настоящее определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения в Третий арбитражный апелляционный суд путём подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Республики Хакасия.
Приложение: заявление на 7 листах и приложенные к нему документы на 58 листах.
Судья В.В. Ципляков