ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А74-5018/09 от 18.06.2010 АС Республики Хакасия

Арбитражный суд Республики Хакасия

655017, г. Абакан, ул. Крылова,74, а/я 147

http://khakasia.arbitr.rue-mail: info@khakasia.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 об отложении судебного разбирательства

г. Абакан                                                                                                      

18 июня 2010 года                                                                                        Дело № А74-5018/2009

Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи Журба Н.М. при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Беляевым Н.М. рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению

закрытого акционерного общества «Авиакомпания «Абакан-Авиа», г. Абакан,

к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Хакасия, г. Абакан,

о признании незаконным и отмене постановления от 13 августа 2009 года по делу об административном правонарушении № 522-ВК-ю.

В судебном заседании принимали участие представители:

заявителя:ФИО1 (доверенность от 25 декабря 2009 года);

Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Хакасия: ФИО2 (доверенность от 12 января 2010 года).

Закрытое акционерное общество «Авиакомпания «Абакан-Авиа» (далее – ЗАО «Авиакомпания «Абакан-Авиа») обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Хакасия (далее – ТУ Росфиннадзора в РХ) от 13 августа 2009 года по делу об административном правонарушении № 522-ВК-ю о привлечении общества к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 21 декабря 2009 года заявленные требования удовлетворены, признано незаконным и отменено постановление ТУ Росфиннадзора в РХ от 13 августа 2009 года по делу об административном правонарушении № 522-ВК-ю.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 26 февраля 2010 года решение арбитражного суда первой инстанции от 21 декабря 2009 года оставлено без изменения.

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции от 18 мая 2010 года решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 21 декабря 2009 года и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 26 февраля 2010 года отменены, дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал требование, сославшись на существенное нарушение административным органом процедуры привлечения ЗАО «Авиакомпания «Абакан-Авиа» к административной ответственности, которое выразилось в рассмотрении материалов административного дела в отсутствие законного представителя общества. Как пояснил представитель заявителя, в рассмотрении дела об административном правонарушении принимал участие первый заместитель генерального директора ЗАО «Авиакомпания «Абакан-Авиа» ФИО3 на основании приказа от 28 июля 2009 года                    № 145/3л.  По мнению представителя заявителя, этот приказ  не возлагает всех обязанностей законного представителя общества на первого заместителя генерального директора ЗАО «Авиакомпания «Абакан-Авиа» ФИО3, поскольку круг конкретных обязанностей определён распоряжением от 27 июля 2009 года, согласно которому обязанности генерального директора ЗАО «Авиакомпания «Абакан-Авиа» по представлению интересов общества в судах, арбитражных судах, а также в правоохранительных, контролирующих и надзорных органах в рамках производства по уголовным делам, по делам об административных правонарушениях, а также в органах дознания возложены на начальника общего отдела ФИО4  К участию в рассмотрении материалов административного дела допущен ФИО3, который не имел надлежащим образом оформленную доверенность на участие в конкретном деле об административном правонарушении от имени ЗАО «Авиакомпания «Абакан-Авиа», то есть не являлся  уполномоченным лицом. При этом, общество не было надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения материалов административного дела.

По мнению представителя заявителя, в действиях ЗАО «Авиакомпания «Абакан-Авиа» отсутствует состав административного правонарушения, поскольку счета № 096 и                    № 097 на оплату выполненных работ выставлены до подписания дополнительного соглашения, а именно - 09 апреля 2009 года, в то время как дополнительное соглашение подписано 16 апреля 2009 года. Поступившие 21 апреля 2009 года на расчётный счёт ЗАО «Авиакомпания «Абакан-Авиа» денежные средства были переведены ООН за оказанные услуги в феврале и марте 2009 года, то есть до подписания дополнительного соглашения, в период действия паспорта сделки, оформленного в установленном порядке и до истечения срока действия соглашения № PD/СО082/07 от 15 мая 2007 года, без учёта его пролонгации дополнительным соглашением  от 16 апреля 2009 года № 7.

Кроме того, представитель заявителя отметил, что вынесенное 13 августа 2009 года постановление по делу об административном правонарушении направлено ТУ Росфиннадзора в РХ в адрес привлекаемого лица и получено им только 13 ноября 2009 года, то есть спустя 61 день после вынесения обжалуемого постановления, а не спустя 3 дня, как того требует действующее законодательство.

Представитель ТУ Росфиннадзора в РХ с заявленным требованием не согласился и пояснил, что единоличным исполнительным органом ЗАО «Авиакомпания «Абакан-Авиа» в соответствии с уставом общества является генеральный директор. ФИО3 исполнял обязанности генерального директора общества на основании приказа от 28 июля 2009 года                № 145/3л. Распоряжение ЗАО «Авиакомпания «Абакан-Авиа» от 27 июля 2009 года в ходе рассмотрения административного дела заявителем не представлялось, а было представлено позже в ходе судебного разбирательства. Представитель административного органа полагает, что основополагающим документом, возлагающим обязанности единоличного исполнительного органа общества на первого заместителя генерального директора, является приказ от 28 июля 2009 года № 145/3л. Следовательно, ФИО3 являлся уполномоченным лицом при рассмотрении материалов административного дела.

Представитель административного органа также пояснил, что уведомление о времени и месте составления административного протокола в адрес ЗАО «Авиакомпания «Абакан-Авиа» не направлялось, но с целью надлежащего извещения о времени и месте составления протокола в адрес общества выезжал работник ТУ Росфиннадзора в РХ ФИО5, который уведомил исполняющего обязанности генерального директора ФИО3 о времени и месте рассмотрения материалов административного дела.

Что касается довода представителя заявителя об отсутствии состава административного правонарушения, то, по мнению представителя ТУ Росфиннадзора в РХ, состав административного правонарушения установлен Арбитражным судом Республики Хакасия при первоначальном рассмотрении заявления и подтверждён арбитражным судом апелляционной инстанции, оставившим решение арбитражного суда первой инстанции без изменения.

Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, арбитражный суд полагает отложить судебное разбирательство по делу в связи с необходимостью представления сторонами дополнительных документов в обоснование своей позиции в споре.

Руководствуясь частью 5 статьи 158, статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

1. Отложить судебное разбирательство до 10 часов 00 минут30 июня 2010 года, провести судебное заседаниев здании арбитражного суда по адресу: <...> этаж, каб. 301 – зал судебных заседаний № 4. Справки по телефону: 299-516 – помощник судьи Петухова М.П. О явке в заседание суда известить секретаря судебного заседания Беляева Н.М. (каб. 323).

2. Предложить представить:

заявителю: документы, свидетельствующие о периоде отпуска ФИО6 в августе 2009 года; правовое обоснование заявленного требования; иные доказательства в подтверждение своей позиции в споре;

административному органу: документы по усмотрению.

3. Предложить лицам, участвующим в деле, обеспечить явку уполномоченных представителей в заседание суда.

4. Информация о движении настоящего дела (в том числе о перерывах в судебных заседаниях) может быть получена на официальном сайте Арбитражного суда Республики Хакасия в сети Интернет: http://khakasia.arbitr.ru. Документы по делу могут быть направлены в Арбитражный суд Республики Хакасия по факсимильной связи (3902) 299-766.

Судья Арбитражного суда

Республики Хакасия                                                                                                        Н.М. Журба