АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без движения
г. Абакан
Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи Е.В. Каспирович, ознакомившись с заявлением
государственного учреждения – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия
(ОГРН <***>, ИНН <***>)
о признании недействительным решения от 8 апреля 2015 года по делу № РНП-19-15-15
об отказе во включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков,
и приложенными к нему документами, установил следующее.
При обращении в суд заявителем не соблюдены требования статей 125, 126, 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Так, в соответствии с частями 1, 2 статьи 199 АПК РФ заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 настоящего Кодекса. К заявлению прилагаются документы, указанные в статье 126 АПК РФ, а также текст оспариваемого акта, решения.
Согласно части 1 статьи 125 АПК РФ исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем.
В соответствии с частью 4 статьи 59 АПК РФ дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.
Согласно частям 1, 4 статьи 61 АПК РФ полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.
Полномочия представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
Из содержания названных норм следует, что заявление должно быть подписано руководителем организации или представителем по доверенности (в случае наличия в доверенности полномочий на подписание иска).
Представленное в арбитражный суд заявление подписано исполняющим обязанности заместителя управляющего ФИО1, в подтверждение полномочий которого представлена не заверенная копия приказа от 25 мая 2015 года № 250-кр.
При таких обстоятельствах заявителю необходимо представить доказательства в подтверждение полномочий ФИО1 (приказ о возложении на него обязанностей руководителя отделения, доверенность) или заявление, подписанное руководителем отделения (исполняющим обязанности руководителя отделения) либо представителем по доверенности.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 126 АПК РФ к заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.
В силу части 8 статьи 75 АПК РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Порядок заверения копии документа установлен абзацем 4 пункта 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 169-ФЗ), пунктом 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», принятого постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 03.03.2003 № 65-СТ.
Согласно постановлению Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии «О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации» от 3 марта 2003 года № 65-СТ, надлежащее заверение копии состоит из проставления заверительной надписи «Верно»; должности лица, заверившего копию; личной подписи; расшифровки подписи и даты заверения.
В соответствии со статьёй 68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определёнными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
Таким образом, при несоблюдении требований к порядку заверения копий документов, представляемых в арбитражный суд, указанные документы могут быть признаны недопустимыми доказательствами.
Копии приложенных к заявителю документов ни кем не заверены.
Кроме того, к заявлению не приложены доказательства в обоснование заявленных требований: обращение заявителя в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия о недобросовестном поставщике – обществе с ограниченной ответственностью «НВФ-Строй»; государственный контракт от 4 декабря 2014 года № 449; доказательства отказа подрядчика от его исполнения; иные документы, о которых идет речь в представленном заявлении, и которые подтверждают позицию заявителя и незаконность оспариваемого решения.
В связи с изложенным заявителю необходимо представить в арбитражный суд надлежащим образом заверенные копии приложенных к заявителю документов и иных доказательств в обоснование заявленных требований.
Учитывая то, что при подаче заявления допущены нарушения требований, предусмотренных статьями 125, 126, 199 АПК РФ, арбитражный суд на основании части 1 статьи 128 АПК РФ приходит к выводу о необходимости оставления заявления без движения для устранения допущенных при его подаче нарушений.
Кроме того, в целях экономии процессуального срока рассмотрения дела, арбитражный суд предлагает заявителю в письменном виде уточнить заявленные требования (решения признаются незаконными).
Руководствуясь статьями 128, 184, 185 АПК РФ, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
ул. Крылова, 74, каб. 112, тел. <***> (отдел делопроизводства), следующих документов:
-доказательства в подтверждение полномочий М.И. Кокова (приказ о возложении на него обязанностей руководителя отделения, доверенность) или заявление, подписанное руководителем отделения (исполняющим обязанности руководителя отделения) либо представителем по доверенности;
-надлежащим образом заверенные копии приложенных к заявлению документов;
-надлежащим образом заверенные копии доказательств в обоснование заявленных требований (обращение заявителя в УФАС России по Республике Хакасия о недобросовестном поставщике; государственный контракт от 4 декабря 2014 года № 449; доказательства отказа подрядчика от его исполнения; иные документы, подтверждающие позицию заявителя и незаконность оспариваемого решения);
-в письменном виде уточнить заявленные требования (решения признаются незаконными).
Справки по телефону <***> (помощник судьи В.В. Максимова).
Разъяснить истцу, что обязанность по устранению обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, считается исполненной, если документы поступили непосредственно в арбитражный суд не позднее срока, установленного судом в пункте 1 настоящего определения.
Судья Е.В. Каспирович