ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А74-756/10 от 07.04.2010 АС Республики Хакасия

Арбитражный суд Республики Хакасия

655017, г. Абакан, ул. Крылова, 74, а/я 147

http://khakasia.arbitr.rue-mail: info@khakasia.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отложении судебного разбирательства

г. Абакан                                                                                                   

07 апреля 2010 года                                                                                    Дело № А74-756/2010

Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи Колосовой Л.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению

Администрации муниципального образования город Абаза, г. Абаза Таштыпского района, 

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия, г. Абакан,

о признании незаконными решения от 23 декабря 2009 года и предписания от 23 декабря 2009 года по делу № 23-А-Т-09,

с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,Муниципального унитарного предприятия «Абазинские электрические сети», г. Абаза.

В судебном заседании 31 марта 2010 года принимали участие представители:

Администрации муниципального образования город Абаза – ФИО1 по доверенности от 11 января 2010 года № 1/2010д;

Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия – ФИО2по доверенности от 11 января 2010 года № 05-15;

Муниципального унитарного предприятия «Абазинские электрические сети» –  ФИО3 по доверенности от 11 января 2010 года № 1.

В соответствии со статьёй 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 31 марта 2010 года объявлен перерыв до 07 апреля2010года.

В судебном заседании 07 апреля2010года принимали участие представители:

Администрации муниципального образования город Абаза – ФИО1 по доверенности от 11 января 2010 года № 1/2010д;

Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия – ФИО2по доверенности от 11 января 2010 года № 05-15, ФИО4 по доверенности от            10 марта 2010 года №05-695.

Протокол судебного заседания вели:

в судебном заседании 31 марта 2010года – секретарь судебного заседания Калепка А.Д.;

в судебном заседании 07 апреля2010года –секретарь судебного заседания Кольмиллер Ю.Б.

Администрация муниципального образования город Абаза (далее – Администрация МО город Абаза) обратилась в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия (далее –Хакасское УФАС России, антимонопольный орган) о признании незаконными решения от 23 декабря 2009 года и предписания от 23 декабря 2009 года по делу № 23-А-Т-09.

До судебного заседания в арбитражный суд посредством факсимильной связи от заявителя поступили дополнительные пояснения к заявлению.

Представитель Администрации МО город Абаза в судебном заседании поддержала заявленные требования, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в заявлении, дополнительных пояснениях к заявлению и доказательства, представленные в материалы дела. По мнению заявителя, предоставленные субсидии не относятся к муниципальной преференции. Порядок и условия предоставления субсидий утверждены в постановлении Администрации МО г. Абаза. Полагает, что Абазинский Совет депутатов вправе делегировать право определения порядка и условий предоставления субсидий Администрации МО г. Абаза.  Считает, что антимонопольным органом не доказан факт создания преимуществ иным хозяйствующим субъектом, в то время как предоставление преимуществ является основным определяющим признаком преференции. Согласно  части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации антимонопольный орган обязан доказать наличие такого преимущества. Пояснила, что решение и предписание антимонопольного органа приняты с нарушением пункта 4 части 4 статьи 19 Федерального закона «О защите конкуренции», статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и нарушают права Администрации МО г. Абаза как органа местного самоуправления в части осуществления полномочий по предоставлению бюджетных средств в виде субсидий хозяйствующим субъектам.

Представитель Хакасского УФАС России поддержала доводы, изложенные в отзыве на заявление, согласно которому в удовлетворении заявления просила отказать. Полагает, что предоставленные субсидии относятся к муниципальной преференции. Предоставление данных субсидий порождает преимущество у муниципального унитарного предприятия «Абазинские электрические сети» (далее – МУП «АЭС») перед другими хозяйствующими субъектами. Указала, что порядок предоставления субсидии должен быть отражен Абазинским городским Советом депутатов в решении о бюджете на финансовый год. Совет депутатов не может делегировать право определения порядка и условий предоставления субсидий Администрации МО г. Абаза.

Представитель МУП «АЭС» поддержала доводы, изложенные в отзыве на заявление.

Учитывая необходимость предоставления дополнительных доказательств, арбитражный суд, руководствуясь частью 5 статьи 158, статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

О П Р Е Д Е Л И Л :

1.Отложить судебное разбирательство на 10 час. 00 мин. 28 апреля 2010 года,провести судебное заседание в помещении арбитражного суда по адресу: <...> этаж, кабинет 301 (зал судебного заседания № 4). Дело будет рассматриваться под председательством судьи Хабибулиной Ю.В. Справки по тел. <***> (помощник судьи Манакова О.В.)

2.Предложить представить:

заявителю – пояснения в отношении опубликования муниципальной программы;

антимонопольному органу – цель предоставления преференций в соответствии с частью 1 статьи 19 Федерального закона «О защите конкуренции».

3.Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку в судебное заседание уполномоченных представителей.

4.Информация о движении настоящего дела (перерывах в судебных заседаниях) может быть получена на официальном сайте Арбитражного суда Республики Хакасия http://khakasia.arbitr.ru.

5.       Информация по делу может быть направлена в Арбитражный суд Республики Хакасия посредством факсимильной связи по телефону (факсу) 29-97-66.

Судья Арбитражного суда

Республики Хакасия                                                                                               Л.А. Колосова