АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
655017, г. Абакан, ул. Крылова, 74, а/я 147
http://khakasia.arbitr.ru http://my.arbitr.ru/
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении искового заявления без движения
Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи Т.Г. Коршуновой, ознакомившись с материалами искового заявления
индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>)
к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению Лестранхозовской средней общеобразовательной школе (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о взыскании 127 635 рублей 30 копеек задолженности по договорам от 29 мая 2017 года № 5- 2, № 5-3, от 09 июня 2017 года № 6, 15 000 рублей расходов на оплату юридических услуг
и приложенными к нему документами,
установил:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – предприниматель) обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Лестранхозовской средней общеобразовательной школы задолженность в общей сумме 127 635 рублей 30 копеек по договорам от 29 мая 2017 года поставки продовольственных товаров № 5-2, поставки канцелярских принадлежностей и сувенирной продукции № 5-3, от 09 июня 2017 года поставки продовольственных товаров № 6, расходов на оплату юридических услуг в сумме 15 000 рублей.
В части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) приведён перечень документов, обязательных для представления в арбитражный суд при обращении с исковым заявлением.
Частью 8 статьи 75 АПК РФ установлено, что письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
В соответствии с ГОСТом Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», принятые постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 03 марта 2003 года № 65-СТ, устанавливают, что надлежащее заверение копии состоит из проставления заверительной надписи «Верно»; должности лица, заверившего копию; личной подписи; расшифровки подписи и даты заверения.
В силу статьи 68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определёнными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
С учётом приведённых выше правовых норм, в качестве надлежащих доказательств по делу представленные лицами, участвующими в деле, копии документов могут быть приняты арбитражным судом только в надлежащем образом заверенном виде.
Приложенные к заявлению копии документов не заверены (за исключением почтовой квитанции и доверенности на представителя).
В этой связи данные документы не могут быть приняты в качестве надлежащих доказательств по делу.
В соответствии с частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований статей 125, 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Арбитражный суд также обращает внимание истца на то, что в приложенной доверенности от 10 мая 2018 года на имя ФИО2, выданной индивидуальным предпринимателем ФИО1, указано, что представитель уполномочен представлять интересы общества. В доверенности отсутствует подпись представителя.
Учитывая изложенное, руководствуясь частью 1 статьи 128, статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
- надлежащим образом заверенные копии документов, приложенных к заявлению, либо указанные документы можно заверить с соблюдением указанных выше требований непосредственно в арбитражном суде по адресу: <...> этаж, каб. 305, тел. <***> помощник судьи О.Е. Корякина;
Судья Арбитражного суда
Республики Хакасия Т.Г. Коршунова