ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А74-8738/20 от 05.07.2021 АС Республики Хакасия

Арбитражный суд Республики Хакасия

http://khakasia.arbitr.ru http://my.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении заявления

05 июля 2021 года Дело № А74-8738/2020

Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи Т.Г. Коршуновой,

ознакомившись с ходатайством ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор. Абакан, Красноярского края, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>) об исключении из конкурсной массы денежных средств на содержание двух несовершеннолетних детей, и приложенными к нему документами, установил следующее.

ФИО1 (далее – должник) обратилась в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о признании её несостоятельной (банкротом).

Определением арбитражного суда от 15.09.2020 заявление принято к производству, возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника.

Определением арбитражного суда от 09.10.2020 в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО2

Решением арбитражного суда от 18.05.2021 должник признан банкротом, ведена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена ФИО3

Информационное сообщение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина опубликовано 29.05.2021 в газете «Коммерсантъ» №91, размещено в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве 20.05.2021 (№6683981).

01.07.2021 в арбитражный суд обратился должник с ходатайством об исключении из конкурсной массы денежных средств на содержание двух несовершеннолетних детей.

По результатам рассмотрения ходатайства должника арбитражный суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что дело неподсудно данному арбитражному суду или подсудно суду общей юрисдикции.

Данные положения применяются и к делам о несостоятельности (банкротстве) (часть 1 статьи 223 АПК РФ).

Согласно абзацам 3-5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 №48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» (далее – Постановление №48) из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

Таким образом, арбитражный суд рассматривает ходатайство должника об исключении из конкурсной массы имущества (выплат) только при наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно имущества, выплат и (или) их размера; в остальных случаях вопрос об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решается финансовым управляющим самостоятельно.

Как следует из резолютивной части ходатайства, должник просит исключить из конкурсной массы денежные средства на содержание двух несовершеннолетних детей.

Вместе с тем, доказательства неисключения финансовым управляющим из конкурсной массы денежных средств на содержание двух несовершеннолетних детей, а также доказательства обращения должника к финансовому управляющему с заявлением об исключении из конкурсной массы денежных средств на содержание двух несовершеннолетних детей и доказательства не принятия финансовым управляющим решения по данному обращению, в материалы дела не представлены. Из заявленного ходатайства такие обстоятельства не усматриваются.

С учётом изложенного, арбитражный суд приходит к выводу, что настоящее ходатайство неподсудно арбитражному суду, в связи с чем, возвращает заявление на основании пункта 1 части 1 статьи 129 АПК РФ.

Также арбитражным судом установлено следующее.

Пунктом 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве определено имущество должника, которое составляет конкурсную массу – это все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Согласно абзацу 1 пункта 1 Постановления №48 по общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения (пункт 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве), в том числе заработная плата и иные доходы должника.

Процедура реализации имущества должника введена решением арбитражного суда от 18.05.2021. Данным решением также прекращена процедура реструктуризации долгов гражданки ФИО1

Вместе с тем, из ходатайства следует, что должник просит исключить из конкурсной массы денежные средства из заработной платы ФИО1 на содержание двух несовершеннолетних детей сверх величины прожиточного минимума, установленного на территории Республики Хакасия, начиная с 09.10.2020 до окончания процедуры реструктуризации долгов гражданина.

Поскольку ходатайство и приложенные к нему документы поступили в арбитражный суд в электронном виде, фактически их возврат не осуществляется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1, частью 3 статьи 129, статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Возвратить ФИО1 ходатайство об исключении из конкурсной массы денежных средств на содержание двух несовершеннолетних детей.

Настоящее определение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Третий арбитражный апелляционный суд. Апелляционная жалоба подаётся через Арбитражный суд Республики Хакасия.

Судья

Т.Г. Коршунова