Арбитражный суд
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
ул. Мира д.27, г. Ханты-Мансийск, 628011, тел. (3467) 95-88-71, сайт http://www.hmao.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Ханты-Мансийск
07 февраля 2019 года
Дело № А75-10550/2015
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Зуевой И.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Санниковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «МАТРИЦА» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес (место нахождения) юр.лица: 119590, <...>) о признании недействительными торгов, при участии:
- от заявителя ФИО1 – представитель по доверенности от 04.02.2019 № 1;
- от УФНС по ХМАО-Югре ФИО2 – представитель по доверенности от 04.06.2018;
- от заинтересованного лица ФИО3 – представитель по доверенности от 27.09.2018 № 174,
у с т а н о в и л :
решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 18.07.2017 (резолютивная часть от 12.07.2017) общество с ограниченной ответственностью «Югорскремстройгаз» признано несостоятельным (банкротом) и открыто в отношении него конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим должника утвержден член Некоммерческого партнерства Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «РАЗВИТИЕ» ФИО4 (115597, город Москва, а/я 23). Срок конкурсного производства продлен, судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 13 февраля 2019 года.
Сведения о признании должника несостоятельным (банкротом) и введении
в отношении него процедуры конкурсного производства опубликованы в газете «Коммерсантъ» № 132 от 22.07.2017.
Определением суда от 01.08.2018 ФИО4 освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Югорскремстройгаз», конкурсным управляющим должника утвержден член Некоммерческого партнерства Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «РАЗВИТИЕ» ФИО5 (117105,
г. Москва, а/я 86 ФИО5) с установлением вознаграждения в размере
30 000 рублей в месяц за счет имущества должника.
05.12.2018 в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры поступило заявление общества с ограниченной ответственностью «МАТРИЦА» о признании недействительными торгов, в котором просит:
- признать недействительными торги по лоту № 448 (публичное предложение
№ 2751) по реализации прав требования (сальдо встречных обязательств) к ООО «Катерпиллар Файнэншл» (ИНН <***>) в сумме 32 443 004,06 руб.;
- признать недействительным договор купли-продажи прав требования, заключенный между ООО «Югорскремстройгаз» в лице конкурсного управляющего ФИО5, и ФИО6 в отношении права требования (сальдо встречных обязательств) к ООО «Катерпиллар Файнэншл» (ИНН <***>) в сумме 32 443 004,06 руб.;
- применить последствия недействительности договора купли-продажи, возвратив стороны в первоначальное положение.
Судебное заседание назначено на 07.02.2019.
06.02.2019 от общества с ограниченной ответственностью «Катерпиллар Файнэншл» поступило письменное ходатайство о вступлении в дело в качестве заинтересованного лица, не заявляющего самостоятельных требований, пояснив, что в материалы дела не представлен договор купли-продажи прав требований от 03.09.2018 по лоту 448. Указал, согласно поступившему уведомлению в адрес общества с ограниченной ответственностью «Катерпиллар Файнэншл» ООО «Югорскремстройгаз» уступило требование физическому лицу ФИО7.
В судебном заседании заявитель ходатайствовал об отказе от требований в порядке части 2 статьи 49 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.
Представитель УФНС по ХМАО-Югре ФИО2 возражал против удовлетворения ходатайства заявителя, указав, что Инспекция является кредитором общества с ограниченной ответственностью «Югорскремстройгаз» в размере 224 464 949 рублей 45 копеек, по текущим обязательствам в размере 449 515 089 рублей 83 копейки. В последствии заявил ходатайство о вступлении в дело в качестве заинтересованного лица, заявляющего самостоятельные требования.
В судебном заседании представитель общества с ограниченной ответственностью «Катерпиллар Файнэншл» возражал в удовлетворении ходатайства заявителя об отказе от требований, по доводам, изложенным в заявлении. Просил общество с ограниченной ответственностью «Катерпиллар Файнэншл» привлечь в качестве заинтересованного лица.
Суд, заслушав позиции сторон, определил ходатайство об отказе рассмотреть в следующем судебном заседании.
Суд считает необходимым в порядке статьи 19 Федерального закона Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» привлечь к участию в деле по обособленному спору в качестве заинтересованных лиц общество с ограниченной ответственностью «Катерпиллар Файнэншл», УФНС по ХМАО-Югре с самостоятельными требованиями.
Суд, исследовав материалы дела, считает судебное заседание подлежащим отложению на более поздний срок для представления сторонами дополнительных доказательств.
Согласно части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 184, 185, 187 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
определил:
судебное заседание по заявлению отложить на 20 марта 2019 года на 10 часов 00 минут в помещении суда по адресу: <...>, каб. 506 (5-й этаж).
Заявителю представить письменные пояснения относительно отзыва заинтересованных лиц.
Конкурсному управляющему представить выписку у ПАО «Сбербанк России» по перечислению задатка, все документы по торгам, позицию по доводам заинтересованных лиц.
ФИО6, ИП ФИО8 заблаговременно представить в суд позицию по заявлению.
Информация о движении дела может быть получена по тел. <***>,
на сайте: http://www.arbitr.ru, на сайте суда: http://www.hmao.arbitr.ru.
Судья И.В. Зуев