Арбитражный суд
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
ул. Ленина, 54/1, г. Ханты-Мансийск, 628011, тел. (3467) 33-54-25, сайт http://www.hmao.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без движения
г. Ханты-Мансийск
04 февраля 2009 | Дело № А75-1410/2009 |
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Загоруйко Н.Б., рассмотрев исковое заявление Комитета имущественных и земельных отношений администрации Сургутского района к обществу с ограниченной ответственностью «ПСК Стройинвест» об освобождении земельного участка,
установил:
В Арбитражный суд ХМАО-Югры 02.02.2009 года поступило исковое заявление Комитета имущественных и земельных отношений администрации Сургутского района к обществу с ограниченной ответственностью «ПСК Стройинвест» об освобождении земельного участка.
Требования к содержанию и форме искового заявления установлены статьёй 125 АПК РФ.
Обращаясь с заявлением в арбитражный суд, заявитель в соответствии с частью 3 статьи 125 Кодекса обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении.
Согласно пункту 1 статьи 126 Кодекса к исковому заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие такое направление.
При отсутствии уведомления о вручении искового заявления и приложенных к нему документов факт направления подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, - расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов.
Согласно п.1 ст.125 АПК РФ исковое заявление должно быть подписано истцом или его представителем. К исковому заявлению, подписанному представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя на подписание искового заявления.
В статье 61 АПК РФ содержатся требования к оформлению и подтверждению полномочий представителя, что доверенность может быть выдана на срок не более трёх лет. Если срок в доверенности не указан, она действительна в течение одного года.
В нарушение указанных положений к заявлению не приложены доказательства направления копии заявления ответчику, приложена копия доверенности, срок действия которой истёк 31.12.2008, отсутствует приказ о назначении директора учреждения ФИО1 на должность, не представлены учредительные документы истца.
Несоблюдение вышеуказанных требований влечёт последствия, предусмотренные статьёй 128 АПК РФ: оставление заявления без движения для устранения указанных недостатков.
В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 128 АПК РФ в случае, если указанные в определении обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьёй 129 АПК РФ.
Руководствуясь частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
1. Заявление Комитета имущественных и земельных отношений администрации Сургутского района от 29.12.2008 № 3147 оставить без движения.
2.Предложить заявителю в срок до 02 марта 2009 исправить указанные нарушения, представить суду:
- подлинную доверенность на право подписи заявления в суд директора ФИО1;
- оригинал квитанции о направлении заявления ответчику;
- Приказ о назначении на должность директора ФИО1;
- свои учредительные документы.
Указанные документы должны быть представлены в указанный срок – до 02.03.2009 – непосредственно в суд.
При направлении указанных документов в суд указывать номер дела А75-1410/2009.
Судья Н.Б. Загоруйко