Арбитражный суд
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
ул. Мира, д. 27, г. Ханты-Мансийск, 628011, тел. (3467) 95-88-71, сайт http://www.hmao.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Бухаровой С.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Секериной О.С., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Паркнефть» о наложении судебного штрафа за неисполнение определения в рамках дела по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Паркнефть» (143180, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>) к публичному акционерному обществу «Нефтяная компания «Роснефть» (115035, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании 84 029 738,83 руб.,
с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью «РН- Юганскнефтегаз»,
при участии представителей сторон:
от истца – ФИО1 по доверенности от 09.01.2019 № 003,
от ответчика – ФИО2 по доверенности от 20.12.2018,
от третьего лица – ФИО2 по доверенности от 01.02.2019,
от общества с ограниченной ответственностью «Европейский центр судебных экспертов» - ФИО3 паспорт,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Паркнефть» (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с иском к публичному акционерному обществу «Нефтяная компания «Роснефть» (далее – ответчик) о взыскании 84 029 738,83 руб. задолженности.
В качестве основания для удовлетворения требований истец ссылается на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по договору подряда № П-300/2011 от 21.11.2011.
Определением суда от 31.10.2017 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «РН-Юганскнефтегаз».
Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 04.06.2018 по делу назначена судебная экспертиза. Проведение экспертизы поручено обществу с ограниченной ответственностью «Европейский центр судебных экспертов» (191186, <...>, пом. 17-Н) экспертам ФИО4, ФИО3. Срок проведения экспертизы и предоставление заключения экспертов в определении установлен 10.09.2018.
Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 15.10.2018, по ходатайству экспертов срок проведения экспертизы и предоставления заключения экспертов продлен до 03.12.2018.
Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 14.01.2019, по ходатайству экспертов, срок проведения экспертизы и предоставления заключения экспертов продлен до 17.01.2019.
поступило заявление общества с ограниченной ответственностью «Паркнефть» о наложении на экспертов ФИО4, ФИО3 судебного штрафа за неисполнение определения суда, а именно за не предоставление заключения по экспертизе в установленный судом срок.
В судебном заседании представитель истца заявление о наложении судебного штрафа поддержал; представитель ответчика таких оснований не усматривает.
В судебном заседании представитель экспертного учреждения пояснил, что
ООО «Европейский центр судебных экспертов» превысило установленные судом сроки проведения экспертизы в связи с большим объемом поступившей документации, а также необходимостью предоставления дополнительных документов.
Ознакомившись с материалами дела, выслушав доводы участвующих в деле лиц, суд установил следующее.
Согласно части 5 статьи 55 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае невыполнения требования арбитражного суда о представлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или государственного
судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в части 4 настоящей статьи, судом на руководителя государственного судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.
Порядок рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа установлен статьёй 120 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Судебные штрафы налагаются в случаях злоупотребления лицами, участвующими в деле, процессуальными правами, а также при неисполнении ими процессуальных обязанностей.
Согласно пункту 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Требования суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются также обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы.
Неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований арбитражного суда влечёт за собой ответственность, установленную Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами (пункт 2 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 5 статьи 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к арбитражному суду.
При этом размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц - пять тысяч рублей, на организации - сто тысяч рублей, если иное не предусмотрено настоящей статьей (часть 1 статьи 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Совокупность приведённых норм в их буквальном толковании свидетельствует о наличии у суда права применить к лицу, участвующему в деле, проявившему недобросовестное поведение, неуважение к закону и суду, а также к иным участникам спора, а равно не исполнившему законное требование суда такой меры воздействия как наложение штрафа.
Т.е. судебный штраф представляет собой денежное взыскание за уклонение участников процесса или других лиц от выполнения процессуальных обязанностей или поручений суда, а также за нарушение порядка в зале судебного заседания; необходимым условием для привлечения к процессуальной ответственности является наличие вины лица.
Суд не усматривает вины экспертов «Европейский центр судебных экспертов», и полагает, что не предоставление заключения экспертизы в установленный судом срок вызвано объективными причинами, мало зависящими от воли самих лиц.
В соответствии с частью 2 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечёт за собой для этих лиц неблагоприятные последствия, предусмотренные названным Кодексом.
Принимая во внимание то, что ООО «Европейский центр судебных экспертов» представило в суд пояснения о причинах неисполнения судебных актов и суд находит их уважительными, заявление истца удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 119-120, 184-185 и 332 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью «Паркнефть» о наложении судебного штрафа отказать.
Судья С.В. Бухарова