Арбитражный суд
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
ул. Мира, д. 27, г. Ханты-Мансийск, 628011, тел. (3467) 95-88-71, сайт http://www.hmao.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об истребовании доказательств
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Кузнецовой Е.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Томшиной Д.А., рассмотрев посредством систем видеоконференцсвязи в судебном заседании заявление временного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Сибинвестгрупп» (ОРГН 1128602022878, ИНН <***>, 628406, <...>) ФИО1 об истребовании доказательств у руководителя должника
при участии представителей:
от временного управляющего: ФИО1, лично, паспорт
установил:
определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.12.2017 в отношении общества с ограниченной ответственностью «Сибинвестгрупп», введена процедура банкротства наблюдение. Временным управляющим должника утвержден ФИО1 (625048, г. Тюмень, а/я 146). Судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего назначено на 25.04.2018.
В арбитражный суд поступило ходатайство временного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Сибинвестгрупп» ФИО1 об истребовании доказательств у руководителя должника ФИО2.
Судебное заседание назначено на 21.03.2018.
Руководитель должника надлежащим образом извещен о дате и времени судебного заседания, не явился. Отзыв на заявление не представил. Извещения, направленные руководителю должника по месту его регистрации и последнего известного места жительства, были возращены в суд за истечением срока хранения. Суд нашел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
В силу статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и с позиций их относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи в их совокупности.
Суд, исследовав с учетом статей 65, 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела, приходит к следующим выводам.
Статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что дела о несостоятельности (банкротстве) организаций рассматриваются с особенностями, предусмотренными законодательством, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с пунктом 3.2 статьи 64 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» руководитель должника не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения. Ежемесячно руководитель должника обязан информировать временного управляющего об изменениях в составе имущества должника.
Данная норма носит специальный характер и закрепляет обязанность руководителя должника в установленный срок вне зависимости от поступления либо непоступления соответствующего запроса предоставить временному управляющему перечисленные документы и не исключает возможность применения норм, установленных статьей 66 Закона о банкротстве, в случае неисполнения такой обязанности.
Согласно разъяснениям, данным в абзаце 3 пункта 47 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012г. № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», в случае отказа или уклонения указанных лиц от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6-12 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (при этом для временного управляющего истребуются заверенные руководителем должника копии документов, а для конкурсного управляющего – оригиналы документов и сами ценности).
Частью 1 статьи 66 Закона о банкротстве установлено право временного управляющего на получение любой информации и документов, касающихся деятельности должника.
В соответствии с частью 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
Как следует из материалов дела, временный управляющий 14.12.2017 направил руководителю должника запрос о предоставлении сведения и документации должника.
Однако до настоящего момента документы в полном объеме не предоставлены.
Истребованные документы необходимы для получения аудиторского заключения, о чем представлены соответствующие документы.
Таким образом, заявление временного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Сибинвестгрупп» ФИО1 об истребовании у генерального директора должника ФИО2 бухгалтерской и иной документации должника подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 66, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 64, 66, 67 Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
определил:
Обязать генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Сибинвестгрупп» ФИО2 передать временному управляющему ФИО1 заверенные копии следующих документов:
8. Расшифровка долгосрочных финансовых вложений (с указанием балансовой
стоимости, износа и остаточной стоимости) поквартально за период.
стоимости, износа и остаточной стоимости) поквартально за период.
производства, готовой продукции, расходов будущих периодов) по годам за период.
финансового года в анализируемом периоде с указанием просроченной задолженности и
вероятности получения задолженности. Представить документы по списанию
задолженности в анализируемом периоде: приказы и документы (по суммам, составляющим
более 10% от имеющейся дебиторской задолженности на момент списания)
стоимости, износа и остаточной стоимости) поквартально за период.
износа и остаточной стоимости) поквартально за период.
Изменение добавочного капитала
конкретно с договорами и перечнями заложенного имущества.
инвентаризацию и с итоговыми актами о излишках, недостачах.
просто количество объектов.
18. При наличии, результаты налоговых и аудиторских проверок за тот же период.
внешнего управления и на дату введения конкурсного производства.
бухгалтерского и налогового учета.
27. Сведения о количестве работников, о средней заработной плате, о фонде оплаты труда по состоянию на конец каждого года из анализируемого периода.
предприятия в анализируемом периоде.
Определение может быть обжаловано в Восьмой арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Судья Е.А. Кузнецова