Арбитражный суд
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
ул. Ленина д. 54/1, г. Ханты-Мансийск, 628011, тел. (3467) 33-54-25, сайт http://www.hmao.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства
г. Ханты-Мансийск | |
12 апреля 2012 г. | Дело № А75-9107/2011 |
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Касумовой С.Г., при ведении протокола заседания секретарем Артеменко И.И., рассмотрев в судебном заседании дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью Аудиторская фирма «Абакус Плюс» (ОГРН <***>, место нахождения: 628600, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <...> Западный промышленный узел, д.7 Б/П, панель 18), третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, общество с ограниченной ответственностью «Юнивест» (ОГРН <***>, место нахождения: 628600, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск, 2П-2 Западный промышленный узел ул., д.7, панель 23), о признании заведомо ложным аудиторского заключения исх. № 087 от 01.03.2011 о бухгалтерской отчетности ООО «Юнивест» по состоянию на 31.12.2010, вынесенного обществом с ограниченной ответственностью Аудиторская фирма «Абакус Плюс», о признании заведомо ложным отчета аудитора исх. № 086 от 01.03.2011 руководству ООО «Юнивест» по результатам проведения аудита, составленного обществом с ограниченной ответственностью Аудиторская фирма «Абакус Плюс», при участии представителей сторон:
от истца – ФИО2 по доверенности от 02.04.2011;
от ответчика – не явились;
от третьего лица – ФИО3 по доверенности от 01.03.2011,
установил:
ФИО1 (далее – истец) обратился в Арбитражный суд Ханты- Мансийского автономного округа – Югры с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью Аудиторская фирма «Абакус Плюс» (далее – ответчик) о признании заведомо ложным аудиторского заключения исх. № 087 от 01.03.2011 о бухгалтерской отчетности общества с ограниченной ответственностью «Юнивест» по состоянию на 31.12.2010, вынесенного обществом с ограниченной ответственностью Аудиторская фирма «Абакус Плюс», о признании заведомо ложным отчета аудитора исх. № 086 от 01.03.2011 руководству общества с ограниченной ответственностью «Юнивест» по результатам проведения аудита, составленного обществом с ограниченной ответственностью Аудиторская фирма «Абакус Плюс».
Определением суда от 26.03. 2012 судебное заседание назначено на 12.04.2012 на 14 час. 00 мин.
Представить истца заявил ходатайства об истребовании документов Прокуратуре Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; об отложении судебного заседания в связи с отсутствием в деле документов, истребованных в Следственном управлении УМВД России по городу Нижневартовску.
Представитель третьего лица против заявленных ходатайств возражает.
Как следует из информации, представленной Управлением МВД России по г. Нижневартовску (письмо от 23.03.2012 № 27/6-1443), Управление не имеет объективной возможности представить документы, затребованные определением суда от 29.02.2011, так как материалы уголовного дела № 201112043/48 находятся в Прокуратуре Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Принимая во внимание отсутствие на момент проведения судебного заседания в материалах дела документов, истребованных судом в Следственном управлении УМВД России по городу Нижневартовску, а также учитывая представленную информацию Управления о месте нахождения уголовного дела № 201112043/48, суд, руководствуясь статьей 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находит заявленные ходатайства подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 9, 16, 66, 158, 184, 185, 187 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
определил:
1. Отложить судебное разбирательство на 30 мая 2012 г. в 14 часов 00 минут по адресу: <...> (3 этаж).
2. Истребовать в Прокуратуре Ханты-Мансийского автономного округа - Югры копии материалов уголовного дела № 201112043/48., в том числе: постановление о возбуждении уголовного дела, копии финансовых и кадровых документов ООО «Юнивест» (оборотно-сальдовые ведомости, журналы проверок, главную книгу, банковские выписки, налоговые декларации, отчеты кассира с первичными кассовыми документами, отчеты по основным средствами, своды, расчетные ведомости по заработной плате, бухгалтерские балансы, первичные документы по расчетам с поставщиками и подрядчиками, расчеты по уплаченным и начисленным страховым взносам во внебюджетные фонды и иные документы) за 2009,2010 год, а также в случае нахождения в материалах дела жесткие диски с данными «1С – Бухгалтерия», «1С – Торговля и склад».
Документы должны быть представлены непосредственно в арбитражный суд в срок до 29.05.2012 в рамках дела № А75-9107/2011.
3. В целях подготовки к рассмотрению вопроса о назначении бухгалтерской экспертизы по результатам проведения аудита, составленного обществом с ограниченной ответственностью Аудиторская фирма «Абакус Плюс» о бухгалтерской отчетности общества с ограниченной ответственностью «Юнивест» по состоянию на 31.12.2010, на 31.03.2011 лицам, участвующим в деле, представить в письменном виде в суд:
-перечень кандидатур экспертов (фамилию, имя, отчество) и экспертных организаций (наименование, место нахождения), с приложением необходимых документов, подтверждающих согласие эксперта (экспертной организации) на проведение подобной экспертизы, квалификацию эксперта (сведения о его
образовании, специальности, стаже работы и занимаемой должности), сроках проведения экспертизы, о размере вознаграждения эксперту (экспертному учреждению, организации);
-перечень вопросов, которые необходимо поставить перед экспертом.
4. Сторонам принять меры к урегулированию спора во внесудебном порядке путем заключения мирового соглашения, утверждаемого судом. При заключении мирового соглашения представить текст мирового соглашения в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение; подтвердить полномочия руководителей организаций, подписавших мировое соглашение, а также представить заявление о согласии утверждения мирового соглашения в отсутствие представителей.
При утверждении арбитражным судом мирового соглашения производство по делу прекращается, половина надлежаще уплаченной истцом государственной пошлины подлежит возвращению ему из федерального бюджета, за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда.
5. Лицам, участвующим в деле:
5.1. Незамедлительно представить в суд имеющиеся аргументы и доказательства по существу заявленного спора, в том числе, в обоснование своей позиции.
5.2. При необходимости, заблаговременно ознакомиться с материалами дела.
5.3. Письменно сообщить суду свои точные адреса, номера телефонов (факсов), адрес электронной почты, которые могут быть использованы для извещения о времени и месте назначаемых заседаний.
5.4. В случае отсутствия возможности представить истребуемые документы или представить их в установленный судом срок, необходимо известить об этом суд в пятидневный срок со дня получения копии настоящего определения, а также указать соответствующие причины.
Информация о движении дела может быть получена по тел. <***>, 33-53-69 на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru, на сайте суда: http://www.hmao.arbitr.ru
Судья | С.Г. Касумова |
2
3