ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А76-11374/07 от 01.08.2007 АС Челябинской области

арбитражный суд челябинской области

454000, г. Челябинск, ул. Воровского, 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без движения

г. ЧелябинскДело № А76-11374/2007-1

1августа 2007 года

Судья Арбитражного суда Челябинской области А.Г. Воронин, при рассмотрении вопроса о принятии к производству искового заявления ИП Мосинцевой В.А. г.Челябинск, к Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинск о признании сделки не действительной, применении последствий недействительности сделки,

УСТАНОВИЛ:

ИП Мосинцева В.А. г.Челябинск обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с иском к Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинск о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка № 104/зем. от 12.08.03, а также о применении последствий недействительности сделки, путем возврата уплаченных денег по договору № 104/зем. от 12.08.03 в размере 119 529 руб.

Исковое заявление подано с нарушением требований, предусмотренных статьей 125 и 126 АПК РФ, а именно:

-к исковому заявлению не приложено уведомление  о  вручении или  иные документы,
подтверждающие   направление   другим   лицам,   участвующим   в   деле,   копий   искового
заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле,
отсутствуют.    В    подтверждение   направления    копии    искового    заявления    приложены
квитанции   почты  России,   которые     подтверждают  направление   заказного  письма  без
уведомления о вручении;

-в исковом заявлении не указана дата, место рождения, дата и место государственной
регистрации индивидуального предпринимателя;

- к исковому заявлению не представлен документ, подтверждающий уплату государственной
пошлины в установленном порядке и в размере;

В подтверждение факта уплаты государственной пошлины к исковому заявлению приложена квитанция Сбербанка от 16.03.2007 (номер не читаем).

В соответствии со статьёй 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядокпредоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В рассматриваемом случае, истцом заявлено два требования неимущественного характера, в связи с чем, на основании п. 4 ч.1 ст. 333.21 НК РФ госпошлина подлежит уплате в размере 4 000 рублей. Истцом об отсрочке, рассрочке, уменьшении размера государственной пошлины не заявлено.

-   к исковому заявлению приложены незаверенные копии документов, на которых истец
основывает свои исковые требования;

В соответствии с ч. 8 ст. 75 АПК РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Надлежащим образом заверенной копией моет быть признана нотариально заверенная копия документа, осуществленная нотариусом в соответствии с требованиями статей 48,77,79 «Основ законодательства РФ о нотариате», либо удостоверенная судом.

Приложенные к иску копии документов не соответствуют требованиям ст. 75 АПК РФ.

При указанных обстоятельствах исковое заявление следует оставить без движения. в связи с чем, исковое заявление следует оставить без движения.


2

Руководствуясь ст. ст. 184 и 185 АПК РФ, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление №11374/2007 от 25.07.2007 Индивидуального предпринимателя Мосинцевой В.А. г.Челябинск, оставить без движения.

Для устранения недостатков, послуживших основаниями для оставления искового заявления без движения, предложить истцу:

-представить информацию о дате, месте рождения, дате и месте государственной
регистрации индивидуального предпринимателя;

-представить в суд документы, подтверждающие оплату государственной пошлины в
размере 1204 руб. 70 коп., с учетом ранее оплаченной в размере 2 795 рублей 30 коп.;

-представить в суд подлинники или надлежащим образом заверенные документы,
указанные в приложении, и на которые истец ссылается в тексте искового заявления.

Документы, свидетельствующие об устранении недостатков должны поступить в Арбитражный суд Челябинской области не позднее 2 сентября 2007 года.

Судья                                                                                                А. Г. Воронин


Разъяснить истцу, что в соответствии с п. 4 ст. 128 АПК РФ в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном ст. 129 АПК РФ.

При переписке обязательно ссылайтесь на номер дела А76-11374/2007-1

телефон: 264-23-18 - помощник судьи, 266-72-10 - факс, 265-78-24 - справочная служба арбитражного

суда.