Арбитражный суд Челябинской области
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Челябинск
Судья Арбитражного суда Челябинской области Воронов В.П., рассмотрев заявление ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,
о принятии обеспечительных мер, поданное в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Град», (ОГРН <***>, ИНН <***>),
без вызова лиц,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Челябинской области от 17.06.2015 возбуждено производство по делу о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «Град» (далее – общество «Град», должник).
Решением Арбитражного суда Челябинской области (резолютивная часть от 19.05.2016) должник признан банкротом, в отношении него открыта процедура банкротства - конкурсное производство, конкурсном управляющим утвержден ФИО7, член Ассоциации Саморегулируемая организация арбитражный управляющих «Южный Урал».
Информационное сообщение о признании должника банкротом опубликовано в официальном издании «Коммерсантъ» № 98 от 04.06.2016.
В Арбитражный суд Челябинской области обратились ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, с заявлением в котором просят:
- вынесения определения Арбитражным судом Челябинской области об удовлетворении, либо отказе в удовлетворении заявления от намерении приобрести объект незавершенного строительства и прав на земельный участок ООО «Южуралспец МС» в рамках дела о банкротстве ООО «Град»;
- вынесения решения Минстроя России о возможности либо невозможности введения процедуры замены застройщика;
г. Челябинск, ул. Доватора в соответствии со ст.ст. 201.10, 201.12 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» до момента:
- вынесения определения Арбитражным судом Челябинской области об удовлетворении, либо отказе в удовлетворении заявления от намерении приобрести объект незавершенного строительства и прав на земельный участок ООО «Южуралспец МС» в рамках дела о банкротстве ООО «Град»;
- вынесения решения Минстроя России о возможности либо невозможности введения процедуры замены застройщика.
К ходатайству о принятии обеспечительных мер приложены доказательства уплаты государственной пошлины.
В обоснование своего заявления кредиторы указывают, что в соответствии с п. 1 ст. 201.10 Закона о банкротстве собрание участников строительства должно разрешить вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно- строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу.
Однако, в настоящее время отсутствуют необходимые условия, позволяющие участникам строительства жилого дома по ул. Доватора определиться с вопросом по созданию кооператива.
Рассмотрев заявленное ходатайство, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 46 Закона о банкротстве арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Частью 1 статьи 90 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных данным Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Согласно части 2 данной статьи, обеспечительные меры могут приниматься судом, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Пунктом 2 части 1 статьи 91 АПК РФ в качестве обеспечительной меры предусмотрено запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 10 постановления Пленума от 12.10.2006 № 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» разъяснил, что при оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю
значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц. Кроме того, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.
В целях предотвращения причинения заявителю значительного ущерба обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами (пункт 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер»).
Судом установлено и подтверждается материалами дела о банкротстве ООО «Град», что в Арбитражный суд Челябинской области 24.06.2017 обратилось общество с ограниченной ответственностью «Южуралспец МС» с заявлением о передаче обществу с ограниченной ответственностью «Южуралспец МС» объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу: <...>, прав на земельный участок (кадастровый номер 74:36:0406002:28), и обязательств застройщика ООО «Град» о завершении строительства и передаче участникам строительства жилых помещений (вх. № 27685 от 24.06.2017).
Определением от 26.06.2017 заявление принято к производству суда, назначено судебное заседание на 09.08.2017.
В соответствии со ст. 201.15-1 при урегулировании обязательств застройщика применяется возмездная передача его имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств иному застройщику, который будет являться приобретателем (далее в целях настоящего параграфа - приобретатель). В качестве встречного представления приобретатель исполняет за застройщика полученные от него в порядке перевода долга обязательства перед участниками строительства по передаче жилых помещений.
К имуществу застройщика, которое может быть передано приобретателю в соответствии с настоящей статьей, относятся объекты незавершенного строительства и земельные участки (права на земельные участки), предназначенные для размещения объектов незавершенного строительства (далее соответственно - имущество, объект незавершенного строительства, земельный участок).
К обязательствам застройщика, которые могут быть переданы приобретателю в соответствии с настоящей статьей, относятся обязательства перед участниками строительства по передаче жилых помещений (далее - обязательства застройщика).
Передача объекта незавершенного строительства и обязательств застройщика в соответствии с настоящей статьей осуществляется с соблюдением условий, предусмотренных подпунктами 2 - 6 пункта 3, и требований, предусмотренных пунктами 5 - 7 и 10 статьи 201.10 настоящего Федерального закона (ч. 2 ст. 201.15-1 Закона о банкротстве)
Из системного толкования указанных норм, следует, что передача объекта строительства и обязательств застройщика приобретателю возможна только до разрешения вопроса о создании кооператива участников строительства в соответствии со ст. 201.10 Закона о банкротстве.
В связи с этим у участников строительства отсутствует возможность определиться с необходимостью создания кооператива в соответствии со ст. 201.10 Закона о банкротства до момента рассмотрения судом вопроса о возможности проведения процедуры замены застройщика по объекту незаверенного строительства.
При перечисленных выше фактических обстоятельствах, суд полагает принятие заявленных обеспечительных мер в части запрета проведения собрания кредиторов с целью разрешения вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу, обоснованным и отвечающим интересам конкурсных кредиторов, участников строительства.
Не принятие мер по запрету на проведение собрания участников строительства может привести к причинению им значительного ущерба в результате утраты прав на жилые помещения.
В то же время, принятие обеспечительных мер по запрету на проведение собрания участников строительства полностью отвечает требованию о соблюдении баланса интересов всех кредиторов должника и способствует сохранению status quo между участниками арбитражного процесса по делу о банкротстве застройщика, так как не препятствует движению процедуры банкротства и касается исключительно объекта строительства - жилого дома по ул. Доватора.
Арбитражный суд обращает внимание, что обеспечительные меры являются ускоренным, экстренным способом защиты, при их применении арбитражный суд располагает только информацией, предоставленной заявителем. Поэтому лица, участвующие в деле, а также лица, чьи права и интересы затронуты в результате применения обеспечительных мер, после ознакомления с определением арбитражного суда о принятии обеспечительных мер вправе обратиться с ходатайством об их отмене в арбитражный суд, их применивший, представив объяснения по существу принятых мер, на основании которых арбитражный суд повторно проверяет наличие оснований, установленных ч. 2 ст. 90 АПК РФ.
В части установления запрета на проведение собрания участников строительства объекта до получения решения от Минстроя России о
возможности либо невозможности введения процедуры замены застройщика суд отмечает следующее.
В силу п. 10 ст. 201.15-1 Закона о банкротстве Исполнительный орган, уполномоченный Правительством Российской Федерации, представляет в арбитражный суд заключение о возможности или невозможности передачи имущества и обязательств застройщика лицу, имеющему намерение стать приобретателем, в течение десяти дней с даты поступления заявления о намерении. При подготовке заключения оценивается возможность передачи объектов незавершенного строительства и земельного участка либо земельных участков и обязательств застройщика нескольким приобретателям. Порядок и основания принятия исполнительным органом, уполномоченным Правительством Российской Федерации, соответствующего заключения определяются Правительством Российской Федерации.
Данное заключение учитывается Арбитражным судом при вынесении определения в порядке п. 11 указанной статьи.
Как следствие, именно вынесение определения суда по результатам рассмотрения заявления лица о намерении стать приобретателем объекта незавершенного строительства и земельного участка (прав на земельный участок) и исполнить обязательства застройщика перед участниками строительства, является существенным для возможности проведения собрания участников строительства по вопросу об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно- строительному кооперативу.
Руководствуясь статьями 90, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 46 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Доватора, 46, прав на земельный участок (кадастровый номер 74:36:0406002:28), и обязательств застройщика ООО «Град» о завершении строительства и передаче участникам строительства жилых помещений, предъявленного в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Град».
Судья В.П. Воронов
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить на Интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда: http:18aas.arbitr.ru