ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А76-14695/13 от 02.08.2013 АС Челябинской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

454000, г. Челябинск, ул. Воровского, 2

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Челябинск

02 августа 2013 года

заявление № А76-14695/2013

В производство судьи С.М. Скрыль, 26.07.2013 поступило исковое заявление

ФИО1, г. Нальчик

к потребительскому огородническому кооперативу «Одуванчик», в лице председателя ФИО2, г. Снежинск Челябинской области

об индексации денежных сумм

В соответствии со ст. 18 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в связи с длительным отсутствием судьи С.М. Скрыль, ввиду пребывания в отпуске, вопрос о принятии искового заявления к производству разрешается судьёй ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, г. Нальчик, обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с исковыми требованиями к потребительскому огородническому кооперативу «Одуванчик», в лице председателя ФИО2, г. Снежинск Челябинской области, об индексации взысканных по решению суда денежных средств в сумме 19 300 руб. 83 коп., судебных расходов.

При рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству арбитражный суд установил, что исковое заявление подано с нарушением ст.ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В нарушение п. 2 ст.126 АПК РФ, а именно истцом не представлен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в федеральный бюджет в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.

В нарушение п. 3 ст.126 АПК РФ, не представлены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

В нарушение п. 4 ст. 126 АПК РФ, не представлено копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

В нарушение п.5 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса, не представлены: доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.


В нарушение п. 7 ст. 126 АПК РФ, истцом не представлены документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

В нарушение п.9 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса, не представлено выписок из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.

Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

При таких обстоятельствах исковое заявление подлежит оставлению без движения.

Руководствуясь ст.ст.125, 126, 184 и 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Оставить исковое заявление без движения.

2. Предложить заявителю в срок до 02 сентября 2013 года устранить недостатки и оформить исковое заявление в соответствии с требованиями ст.ст.125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представить:

- подлинное платежное поручение об уплате госпошлины с отметкой банка о списании либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением сведений, подтвержденных налоговым органом о наличии счетов и справок банков об остатках денежных средств на имеющихся счетах;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

- копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

- доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.

- документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором

- выписки из единого государственного реестра юридических лиц;

Доказательства устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения, должны поступить к указанному сроку непосредственно в арбитражный суд.

3. Разъяснить заявителю, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае,


если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Телефоны аппарата: <***> (доб. 5301 – помощник судьи Исхакова Анастасия Алексеевна, 7505 – секретарь судебного заседания Ведерникова Кристина Сергеевна); факс: <***>. Е-mail arsud@chel.surnet.ru http: www.chelarbitr.ru.

Судья

ФИО3