АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Челябинск
27 мая 2015 г.
Дело № А76-17540/2013
Резолютивная часть определения объявлена 20 мая 2015 г.
Полный текст определения изготовлен 27 мая 2015 г.
Судья Арбитражного суда Челябинской области Федотенков С.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Гоголевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника – закрытого акционерного общества Фирма «Цветлит», ОГРН <***>, г. Челябинск,
жалобу общества с ограниченной ответственностью «Метком», ОГРН <***>, г. Челябинск, на действия (бездействия) конкурсного управляющего ЗАОФ «Цветлит» ФИО1 и отстранении конкурсного управляющего,
при участии в судебном заседании:
представителя заявителя ФИО2 (доверенность № 45/14 от 27.11.2014);
представителя конкурсного управляющего ФИО3 (доверенность от 17.11.2014);
представителя уполномоченного органа ФИО4 (доверенность от 07.05.2015),
УСТАНОВИЛ:
17.09.2013 в отношении закрытого акционерного общества Фирма «Цветлит (далее – должник, ЗАОФ «Цветлит») возбуждено производство по делу о признании должника несостоятельным (банкротом).
Решением суда от 30.04.2014 (резолютивная часть объявлена 28.04.2014) в отношении ЗАОФ «Цветлит» введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден ФИО5.
Сведения о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликованы в официальном издании «Коммерсантъ» от 17.05.2014 № 83.
Определением суда от 17.10.2014, арбитражный управляющий ФИО5 освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ЗАО Фирма «Цветлит».
30.10.2014 конкурсным управляющим должника – ЗАОФ «Цветлит» утвержден ФИО1.
26.02.2015 общество с ограниченной ответственностью «Метком» (далее – ООО «Метком») обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением, в котором просит:
1) признать несоответствующими закону действия (бездействия) арбитражного управляющего ФИО1 при проведении процедуры конкурсного производства ЗАО Фирма «Цветлит», выразившиеся в следующем:
- необоснованный отказ в проведении и подготовке повторного заключения о наличии либо отсутствии признаков преднамеренного, фиктивного банкротства;
- уклонение от подачи заявления о взыскании убытков причиненных должнику органами его управления (директором ФИО6);
- ненадлежащее проведение проверки валютных операций, совершенных должником в преддверии банкротства;
- бездействие в части не проверки обоснованности списания и не осуществлению мер по взысканию задолженности в сумме свыше 9,6 миллионов рублей;
- выдаче доверенности на представление его интересов на прежнего арбитражного управляющего ФИО7
2) отстранить арбитражного управляющего ФИО1 от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ЗАО Фирма «Цветлит» (т. 1, л.д. 5-14).
Согласно п. 1 ст. 32 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом (ч. 1 ст. 223 АПК РФ).
Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Представитель заявителя в судебном заседании требования поддержал в полном объеме по основаниям указанным в заявлении, а также в письменных пояснениях (т. 3, л.д. 149-152).
Представитель конкурсного управляющего с доводами жалобы не согласился, по основаниям указанным в отзыве (т. 2, л.д. 1-5).
Представитель уполномоченного органа в судебном заседании пояснил, что жалобу заявителя поддерживает, по основаниям указанным в письменных пояснениях (т. 2, л.д. 85-88).
Представитель кредиторов ФИО8, ООО «Титан», ООО «Сплав - М», ООО «Урал - КЭМ», ООО «ЛИРА», ООО «ЭМК», ООО «УралМеталлСбыт», ООО «Челмет», ООО «Академ - Мет», в судебное заседание не явился, представил письменное мнение, из которых следует, что жалоба ООО «Метком» не обоснована и удовлетворению не подлежит (т. 2, л.д. 92-94).
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, мнения относительно рассматриваемой жалобы не представили.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, арбитражный суд считает жалобу ООО «Метком» не подлежащей удовлетворению, по следующим основаниям.
Статьей 60 Закона о банкротстве предусмотрена возможность защиты прав и законных интересов кредиторов, путем обжалования конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего.
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 19.11.2013 в реестр требований кредиторов ЗАОФ «Цветлит» включены требования ООО «Метком».
Основанием удовлетворения жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом факта несоответствия этих действий требованиям Закона о банкротстве (неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных Законом о банкротстве) и нарушения ими прав и законных интересов заявителя жалобы.
При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества (п. 2 ст. 20.3 Закона о банкротстве).
По смыслу Закона о банкротстве с учетом положений ст. 65 АПК РФ, при обжаловании действий арбитражного управляющего бремя доказывания распределено следующим образом. Податель жалобы должен указать нормы права, которым не соответствуют оспариваемые действия (бездействие), и доказать факт нарушения указанными действиями (бездействием) своих прав и законных интересов; в свою очередь арбитражный управляющий обязан доказать соответствие оспариваемых действий (бездействия) закону, законность совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельства, послужившие основанием для их совершения (несовершения).
При рассмотрении жалобы суд установил следующие фактические обстоятельства.
Заявитель полагает, что ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим своих обязанностей создает угрозу причинения вреда должнику и его кредиторам в виде не поступления в конкурсную массу денежных средств, которые могли бы туда поступить в случае надлежащего исполнения им обязанностей.
1) ООО «Метком» считает, что конкурсный управляющий должника необоснованно отказался от выполнения письменных требований кредитора, а именно: провести и подготовить повторное заключение о наличии либо отсутствии признаков преднамеренного, фиктивного банкротства; подать заявление о взыскании убытков причиненных должнику органами его управления (директором ФИО6); провести проверку валютных операций, совершенных должником в преддверии банкротства; провести проверку обоснованности списания дебиторской задолженности и взыскать задолженность в сумме свыше 9,6 миллионов рублей.
Из материалов дела следует, что 05.12.2014 ООО «Метком» обратилось к конкурсному управляющему ФИО1 с требованием о проведении комплекса мероприятий направленных на пополнение конкурсной массы и поиск имущества должника, в котором требовал:
в срок до 10 декабря 2014 г. провести: инвентаризацию имущества должника; повторный финансовый анализ деятельности должника и подготовить заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного, либо фиктивного банкротства; проверку валютных операций; проверку на предмет фактического поступления товара по сделкам с ООО «Урал-Профит»; проверку по факту выбытия из владения должника 18 841 444 руб. 76 коп;
в срок с 15 декабря 2014 г. до 20 декабря 2014 г. обратиться в суд с заявлениями об оспаривании сделок должника и о взыскании убытков с ФИО9 (т. 1, л.д. 30-40).
06.02.2015 конкурсный управляющий ФИО1 письменного ответил ООО «Метком» на требование от 05.12.2015, где указал:
инвентаризация имущества должника завершена 06.02.2015;
оснований для проведения повторного анализа финансовой деятельности должника не усматривает, при том, что действия прежнего арбитражного управляющего в указанной части не были признаны не законными, а также сообщил, что проводятся анализ финансово-хозяйственной деятельности должника, как в ходе процедур банкротства, так и в предшествующий период, и в случае выявления фактов нарушения действующего законодательства, заявления о привлечении виновных лиц к ответственности будут поданы в компетентные органы;
проведена проверка валютных операций, взаимная задолженность отсутствует;
оснований для проверки фактического поступления товара по сделкам с ООО «Урал-Профит» отсутствуют, так как конкурсный управляющий не может проводить ревизию судебного акта, которым установлены требования ООО «Урал-Профит» к должнику;
дебиторская задолженность проанализирована;
анализ сделок должника проводится, заявление об оспаривании акта зачета от 30.09.2013 подано в суд;
доводы по взысканию убытков с бывшего руководителя должника признаны обоснованными и решается вопрос об обращении в суд с соответствующим требованием (т. 1, л.д. 43-46).
Представитель конкурсного управляющего в судебном заседании пояснил, что доводы жалобы безосновательны, так как проведение повторного финансового анализа, при наличии в деле финансового анализа проведенного временным управляющим, считает не целесообразным, между тем конкурсным управляющим проведен анализ сделок должника и готовятся заявления в суд. Также, в суд подано заявление о взыскании убытков причиненных должнику органами его управления (директором ФИО6); проведен анализ валютных операций, проведен анализ дебиторской задолженности, в том числе и списанной должником до банкротства.
Кроме того, представитель конкурсного управляющего пояснил, что закон не устанавливает каких-либо сроков выполнения требований кредиторов. Указанные ООО «Метком» сроки не являются реальными, поскольку должник вел активную финансовую деятельность и для изучения всего объема документов требуется значительное время.
Конкурсным управляющем в материалы дела представлены документы, которые подтверждают выполнения мероприятий по делу о банкротстве ЗАО Фирма «Цветлит», в период с 30.10.2014 (утверждение ФИО1 конкурсным управляющим) по настоящее время:
отчет конкурсного управляющего о своей деятельности, по состоянию на 10.03.2015, из которого следует, что в суды поданы заявления о взыскании дебиторской задолженности и об оспаривании сделок должника, проведен анализ сделок должника, проведен анализ валютных операция, проанализирована дебиторская задолженность должника, в том числе и списанная должником до банкротства (т. 2, л.д. 6-13);
анализ сделок должника (т. 2, л.д. 14-21);
копия заявления о взыскании с ФИО6 убытков (т. 2, л.д. 22-23);
копия заявления об оспаривании сделки с ФИО6 (т. 2, л.д. 24-25);
копии определений суда о принятии заявлений должника об оспаривании сделок к производству, либо об оставлении без движения, всего более 160 судебных актов (т. 3, л.д. 2-85);
анализ оснований списания дебиторской задолженности (т. 3, л.д. 86-125).
Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также учитывая, что дело о банкротстве ЗАОФ «Цветлит» относится к сложным, так как у должника имеется значительное число требований, большое количество сделок с признаками подозрительности, а также множественность разнородного имущества, суд приходит к выводу, что конкурсный управляющий ФИО1 выполнил все требования кредитора ООО «Метком» и дал мотивированный ответ на требование последнего в разумный срок.
При этом, суд соглашается с мнением представителя конкурсного управляющего, что закон не устанавливает каких-либо сроков выполнения требований кредиторов.
Приведенные выше факты свидетельствуют о надлежащем исполнении ФИО1 обязанностей конкурсного управляющего ЗАОФ «Цветлит», в связи с чем суд приходит к выводу, что жалоба ООО «Метком» в указанной части удовлетворению не подлежит.
Доводы ООО «Метком» об обязанности ФИО1, после освобождении ФИО5, о составлении повторного анализа финансового состояния должника и заключения о признаках преднамеренного (фиктивного) банкротства, судом отклоняются, как основанные на ошибочном толковании норм действующего законодательства о банкротстве.
Анализ финансового состояния должника проводится в целях определения достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия расходов в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также в целях определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника в порядке и в сроки, которые установлены Законом о банкротстве (п. 1 ст. 70 данного Закона).
Порядок проведения финансового анализа должника регламентирован Правилами проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2003 № 367.
Механизм выявления признаков преднамеренного и фиктивного банкротства установлен во Временных правилах проверки арбитражным управляющим наличия признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 855.
Из материалов дела следует, что временный управляющий на основании имеющихся у него документов провел анализ финансового состояния должника, а также представил заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного банкротства.
Действия временного управляющего ФИО5, в части ненадлежащее исполнение обязанности по проведению анализа финансового состояния должника, а также анализа на наличие (отсутствие) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, были предметом рассмотрения по жалобе ООО «Метком» от 16.05.2014.
Определением суда от 24.10.2014 в удовлетворении жалобы ООО «Метком», в указанной части, было отказано.
Апелляционная и кассационная инстанции согласились с выводами первой инстанции и указали, что содержащиеся в анализе финансового состояния должника выводы и заключение об отсутствии признаков фиктивного и преднамеренного банкротства представляют собой сведения информационного, справочного характера, каких-либо последствий для конкурсных кредиторов не влекут и не могут нарушить права и законные интересы заявителя, поскольку несогласие с выводами и предложениями арбитражного управляющего конкурсный кредитор вправе выразить при обсуждении и принятии решений по соответствующим вопросам повестки дня на собрании кредиторов.
Также суд отмечает, что в ходе конкурсного производства ФИО1 провел дополнительные анализ сделок должника и обратился в суд с заявлениями об оспаривании подозрительных сделок должника.
Доводы ООО «Метком» о том, что ФИО1 выполнил их требования после обращения в суд с жалобой на его действия, суд считает не состоятельными и противоречащими исследованным доказательствам, имеющимся в материалах дела.
При этом, суд отмечает, что нарушение прав кредиторов, при рассмотрении жалобы на действия (бездействия) арбитражного управляющего, проверяется судом не на момент обращения заявителя в суд, а на момент ее рассмотрения.
2) Также, ООО «Метком» считают, что конкурсный управляющий должника ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, что выразилось в выдаче доверенности на представление его интересов на прежнего арбитражного управляющего ФИО7, чьи действия признаны незаконными и в отношении которого подано заявление о взыскании убытков.
В жалобе и письменных пояснениях ООО «Метком» указано, что выдача доверенности ФИО5 может причинить убытки кредиторам, а также, что отзыв указанной доверенности не устраняет конфликт интересов между конкурсным управляющим и должником, а также и кредиторами, поскольку интересы ФИО1, по настоящей жалобе, и интересы ФИО5, по заявлению о взыскании с него убытков, представляет одно и тоже лицо – ФИО3
Представитель конкурсного управляющего пояснил, что ФИО1 действуя добросовестно не допускал ФИО5 к осуществлению каких-либо действий от имени и в интересах конкурсного управляющего ЗАОФ «Цветлит». Доверенность ФИО1 была выдана для представления его интересов без указания конкретных дел. В настоящее время доверенность отозвана.
Также пояснил, что конфликт интересов, на который указывает заявитель, отсутствует, поскольку ФИО3 не осуществляет представление интересов ФИО1 и ФИО5 одновременно при рассмотрении одного обособленного спора.
Из материалов дела следует, что 09 декабря 2014 г. ФИО1, действующий как арбитражный управляющий, в соответствии с полномочиями определенными решениями и определениями арбитражного суда выдал доверенность на представление своих интересов ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 (т. 2, л.д. 96-97).
Распоряжением 74АА № 2462182 от 21 апреля 2015 г. ФИО1 отменил доверенность выданную 09.12.2014 ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 (т. 2, л.д. 112).
В силу ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Доказательств того, что ФИО1 допускал ФИО5 к осуществлению каких-либо действий от имени и в интересах конкурсного управляющего ЗАОФ «Цветлит», заявителем суду не представлено.
К доводам ООО «Метком» о том, что выдача доверенности ФИО5 может причинить убытки кредиторам, суд относится критически, так как они основаны на предположениях и ничем не подтверждены.
Доводы ООО «Метком» о наличии конфликта интересов между конкурсным управляющим и должником, а также и кредиторами, так как интересы ФИО1, по настоящей жалобе, и интересы ФИО5, по заявлению о взыскании с него убытков, представляет одно и тоже лицо – ФИО3, суд считает несостоятельными, поскольку заявителем не представлено доказательств того, что ФИО3 являясь представителем ФИО1 совершала от его имени, как конкурсного управляющего ЗАОФ «Цветлит», действия в отношении ФИО5, представителем которого одновременно являлась, которые могли причинить вред кредиторам должника.
Поскольку суд не установил нарушений Закона о банкротстве конкурсным управляющим, а заявителем не представлено доказательств нарушения прав кредиторов, либо причинения убытков, суд считает, что в указанной части жалоба ООО «Метком» также удовлетворению не подлежит.
Кроме того, суд считает, не подлежащим удовлетворению заявление ООО «Метком» об отстранении ФИО1 от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ЗАОФ «Цветлит».
В соответствии с п. 1 ст. 145 Закона о банкротстве конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов.
В нарушении ст. 65 АПК РФ, заявителем суду не представлены доказательства подтверждающие, что ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей нарушило права или законные интересы кредиторов, а также повлекло за собой убытки должника либо его кредиторов.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении жалобы конкурсного кредитора – общества с ограниченной ответственностью «Метком», о признании несоответствующими закону действия (бездействия) конкурсного управляющего ЗАОФ «Цветлит» ФИО1 и об отстранении ФИО1 от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о несостоятельности (банкротстве) закрытого акционерного общества Фирма «Цветлит», отказать.
Определение может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, в течение четырнадцати дней со дня его изготовления в полном объеме, путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Челябинской области.
Судья С.Н. Федотенков