АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Резолютивная часть определения объявлена 27 августа 2015 года. Определение в полном объеме изготовлено 28 августа 2015 года. Судья Арбитражного суда Челябинской области Т.Д. Пашкульская,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Е.В. Цыбиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство ФИО1, п.Сосновка Челябинской области, о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,
по делу по исковому заявлению
общества с ограниченной ответственностью «Альфа-Стоун», п.Полетаево Челябинской области,
к обществу с ограниченной ответственностью «Уралстройщебень», г. Челябинск,
о признании сделок недействительными
при участии в заседании:
от истца: А. Волковса – представителя, действующего на основании доверенности от 19.01.2015, личность удостоверена видом на жительство без гражданства;
от истца: ФИО2 – представителя, действующего по доверенности № от 13.02.2015, личность удостоверена паспортом.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Альфа-Стоун», сельское поселение Полетаево Сосновского района Челябинской области,
обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд Челябинской области к обществу с ограниченной ответственностью «Уралстройщебень», г. Челябинск, о признании договоров недействительными, об обязании возвратить все полученное по договорам.
Ответчик в предварительное судебное заседание не явился, в материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения о времени и месте судебного заседания.
В обоснование своего заявления ФИО1 указал, что поскольку он является участником общества с ограниченной ответственностью «Альфа-Стоун», п. Полетаево Челябинской области, (размер доли 21%), что подтверждается выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, принятие судебного акта по настоящему делу может повлиять на его права или обязанности по отношению к одной из сторон.
Представитель истца А. Волковс поддержал заявленное ходатайство.
Представитель истца ФИО2 возражал против привлечения в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО1.
Рассмотрев указанное ходатайство, выслушав доводы представителей истца, суд не находит оснований для его удовлетворения по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на
стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
По смыслу указанной нормы единственным основанием, которым должен руководствоваться суд, является решение вопроса о том, может ли будущий судебный акт повлиять на права или обязанности этого лица.
В обоснование своего ходатайства заявитель не привел доводы о том, что разрешение дела может повлиять на права и обязанности ФИО1, п. Сосновка Челябинской области.
Поскольку не представлено достаточных оснований того, что судебный акт может повлиять на права или обязанности ФИО1, п. Сосновка Челябинской области, по отношению к одной из сторон, ходатайство о привлечении к участию в деле третьего лица ФИО1, п. Сосновка Челябинской области, подлежит отклонению.
Руководствуясь ст. ст. 51, 159, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
В удовлетворении ходатайства ФИО1, п.Сосновка Челябинской области, о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, отказать.
Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения определения через Арбитражный суд Челябинской области.
Судья Т.Д. Пашкульская