ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А76-22621/16 от 07.08.2017 Суда по интеллектуальным правам

СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ

Огородный проезд, д. 5 стр. 2, Москва, 127254
http://ipc.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о продлении срока оставления кассационной жалобы без движения

Москва  07 августа 2017 года Дело № А76-22621/2016 

Судья Суда по интеллектуальным правам Лапшина И.В.,  ознакомившись с кассационной жалобой ФИО1 (г. Магнитогорск) на решение Арбитражного суда  Челябинской области от 01.12.2016 по делу № А76-22621/2016 (судья  Четвертакова Е.С.) и постановление Восемнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 14.04.2017 (судьи Скобелкин А.П., Кузнецов  Ю.А., Малышева И.А.) по тому же делу, по исковому заявлению  Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 17 по  Челябинской области (пр. Карла Маркса, 158/1, <...>, ОГРН <***>) к обществу с  ограниченной ответственностью «Юридическая консультация № 49»  (ул. Тевосяна, 2, <...>,  ОГРН <***>) с участием третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО1 о принуждении к изменению фирменного  наименования, и приложенными к жалобе документами 


УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по  Челябинской области обратилась в Арбитражный суд Челябинской  области с исковым заявлением к обществу с ограниченной  ответственностью «Юридическая консультация № 49» о принуждении  к изменению фирменного наименования. 

Определением Арбитражного суда Челябинской области  от 18.10.2016 к участию в деле в качестве третьего лица, не  заявляющего самостоятельных требований относительно предмета  спора, привлечен ФИО1. 

Решением Арбитражного суда Челябинской области  от 01.12.2016, оставленным без изменения постановлением  Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 14.04.2017, требования Межрайонной инспекции Федеральной  налоговой службы № 17 по Челябинской области удовлетворены. 

Не согласившись с принятыми судебными актами,  ФИО1 обжаловал их в кассационном порядке в Суд по  интеллектуальным правам. 

Определением Суда по интеллектуальным правам от 03.07.2017  кассационная жалоба заявителя была оставлена без движения на  основании пункта 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что к кассационной  жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату  государственной пошлины в установленных порядке и размере или  право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо  ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты  государственной пошлины, об уменьшении ее размера. 

По состоянию на 04.08.2017 заявителем кассационной жалобы  определение суда от 04.07.2017 не исполнено. 


При этом суд полагает необходимым сообщить, что по делу   № А76-22621/2016 через систему «Мой Арбитр» поступил документ,  свидетельствующий об уплате госпошлины (чек-ордер от 31.07.2017),  однако данный документ был отклонен электронной системой, в связи  с чем считается неподанным. 

Так, согласно пункту 4.4 Порядка подачи в арбитражные суда  Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в  форме электронного документа, утвержденного приказом Судебного  департамента при Верховном Суде Российской Федерации  от 28.12.2016 № 252, просмотр документов, поданных в суд в  электронном виде, осуществляется работником аппарата суда,  ответственным за прием документов в электронном виде, который  должен убедиться в том, что документы, поступившие в  информационную систему, адресованы суду, доступны для прочтения,  оформлены в соответствии с Порядком подачи документов, включая  соблюдение требования о наличии графической подписи лица в  электронном образе обращения в суд, требований к электронной  подписи. Если данные условия соблюдены, пользователю в личный  кабинет направляется уведомление о получении судом поданных в  электронном виде документов. В уведомлении указывается  наименование суда, направляющего уведомление, наименования  полученного обращения в суд и прилагаемых документов, дата и время  поступления обращения в информационную систему и дата и время его  получения судом. В уведомлении также может указываться номер  соответствующего судебного дела. 

Если названные условия не соблюдены, пользователю  направляется уведомление о том, что документы не могут быть  признаны поступившими в суд. В уведомлении указываются причины,  в силу которых документы не могут считаться поступившими в суд. 


Согласно пункту 4.5. указанного порядка, документы отклоняются  по следующим причинам: 


8) электронный образ обращения в суд не содержит графической  подписи лица, обратившегося в суд; 

Поскольку из поданного заявителем документа не следует, что он  адресован именно Суду по интеллектуальным правам по делу   № А76-22621/2016, не содержит сопроводительного письма, либо  ходатайства о приобщении документа по настоящему делу, поданный  заявителем документ был отклонен работниками аппарата суда, в связи  с чем считается неподанным. 

Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая, что  заявителем были предприняты попытки исполнения определения суда  от 03.07.2017, суд полагает возможным продлить срок оставления  кассационной жалобы без движения до 11.09.2017 для совершения  заявителем необходимых процессуальных действий. 


Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления  Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации  от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках» при определении  продолжительности срока для своевременного совершения  определенных процессуальных действий (например, представления  доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших  основанием для оставления заявления без движения, должно  учитываться время, необходимое для устранения указанных  обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции. 

В таком случае до окончания установленного арбитражным  судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все  зависящие от него меры для своевременного совершения определенных  процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в  том числе для поступления в суд соответствующего документа  (например, в электронном виде) либо информации о направлении  такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.).  Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени  доставки корреспонденции, представление документов, в том числе  посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой  инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности  своевременного представления документа в суд, поскольку данные  действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны. 

Руководствуясь статьями 118, 184, 185, 277, 280 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:


движения, представив в суд соответствующие документы в указанный  срок. 

Заявления, ходатайства и иные документы могут быть  представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр:  http://my.arbitr.ru. 

Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП-8 Суд по  интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер  дела. Телефон справочной службы: <***>. 

Информацию о движении дела, включая сведения об  объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно  получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru. 

Судья И.В. Лапшина