ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А76-24168/09 от 18.05.2011 АС Челябинской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
454000, г. Челябинск, ул. Воровского, д. 2
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного заседания

г. Челябинск

18 мая 2011 года

Дело № А76-24168/2009

Судья Арбитражного суда Челябинской области Соколова И.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Ивкиной И.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) закрытого акционерного общества «Студия Гран продакшн - Деловой партнер», г. Магнитогорск

заявление конкурсного управляющего Спирина С.А. к ответчику - обществу с ограниченной ответственностью «МакФин», г. Сатка об оспаривании сделки должника,

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора:

ФРС России по Челябинской области,

ОАО «Уралпромбанк», г. Челябинск,

ООО «Аспект», г. Магнитогорск,

при участии в судебном заседании представителей:

арбитражного управляющего Спирина С.А. и должника: Кузнецова М.П., паспорт, доверенности от 17.05.2011 сроком до 17.06.2011;

ответчика ООО «МакФин»: Молчанова Д.В., удостоверение адвоката № 6361 от 04.06.2003, доверенность от 14.07.2010 сроком до 31.12.2011;

кредитора Свириденко Н.В.: Омиговой Н.В., паспорт, доверенность от 02.07.2010 сроком на три года;

кредитора ООО «МонолитСтрой»: Тарасовой А.В., удостоверение адвоката № 789 от 11.03.2003, доверенность от 04.06.2010 сроком до 31.12.2011;

кредитора ЗАО «Фирма «СофтИнКом»: Зайцевой Н.А., паспорт, доверенность от 19.01.2011 сроком на один год;


кредитора ЗАО «Типография Автограф»: Грубина Б.З., паспорт, доверенность от 30.01.2010 сроком на два года;

третьего лица ОАО «Уралпромбанк»: Говорливых Н.В., паспорт, доверенность от 01.01.2011 сроком до 31.12.2011;

в качестве слушателя: Дурыбичева С.С., паспорт,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Челябинской области от 27.05.2010 должник - закрытое акционерное общество «Студия Гран продакшн – Деловой партнер», г. Магнитогорск, ИНН 7444023186, признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев, конкурсным управляющим утвержден Спирин Сергей Анатольевич - член НП СРО «Арбитражных управляющих «Южный Урал».

10.12.2010 в Арбитражный суд Челябинской области обратился конкурсный управляющий ЗАО «Студия Гран продакшн - Деловой партнер» ФИО1 с заявлением (вх. № 66978), в котором просит признать недействительной сделку – договор купли-продажи № 01/03/2009 от 26.03.2009, как совершенную с нарушением порядка одобрения крупных сделок, предусмотренных ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.03.2009; применить последствия недействительности крупной сделки, вернув стороны в первоначальное положение.

Определением суда от 19.01.2011 к участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора, привлечено ОАО «Уралпромбанк».

Определением суда от 17.03.2011 к участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора, привлечено ООО «Аспект».

Определением арбитражного суда от 29.12.2010 удовлетворено заявление конкурсного управляющего - приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество, принадлежащее на праве


собственности ООО «МакФин» - объект незавершенного строительства, общей площадью застройки 2128,2 кв.м., степень готовности 92 %, расположенный по адресу: Челябинская область, г. Магнитогоск, в районе жилого дома № 8 по ул. Звенягина, кадастровый (условный) номер: 74-74-33/397/2008-250.

Не согласившись с указанным судебным актом, ООО «МакФин» обратилось с апелляционной жалобой, в которой просил определение Арбитражного суда Челябинской области от 29.12.2010 отменить, в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска конкурсному управляющему ЗАО «Студия Гран продакш - Деловой партнер» отказать.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2011 определение Арбитражного суда Челябинской области по делу № А76-24168/2009 оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Обществом «МакФин» в Федеральный арбитражный суд Уральского округа подана кассационная жалоба на обеспечительные меры.

18.03.2011 копии материалов дела направлены в Федеральный арбитражный суд Уральского округа.

06.04.2011 в Арбитражный суд Челябинской области поступил запрос Федерального арбитражного суда Уральского округа о предоставлении материалов дела № А76-24168/2009 (№ Ф09-496/11-С4) с оригиналом определения Арбитражного суда Челябинской области от 29.12.2010 об обеспечении иска.

В связи с поступлением указанного запроса материалы дела № А76- 24168/2009 по заявлению конкурсного управляющего Арбитражным судом Челябинской области направлены в Федеральный арбитражный суд Уральского округа.

К судебному заседанию 18.05.2011 материалы дела из ФАС Уральского округа не вернулись.


Лица, участвующие в деле посчитали невозможным рассмотрение заявления по существу при отсутствии материалов дела.

От третьего лица - Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в материалы дела поступили документы, запрошенные определением суда от 13.04.2011 (вход. № 21370 от 13.05.2011).

Кроме того, суд считает возможным напомнить лицам, участвующим в деле, что 25.02.2011 в материалы дела поступило по факсимильной связи заявление конкурсного кредитора ФИО2 о фальсификации доказательства - протокола № 4 внеочередного собрания акционеров ЗАО «Студия Гран продакшн – Деловой партнер» от 26.03.2009, в котором кредитор просит назначить по делу почерковедческую экспертизу для проверки подписи, выполненной от ее имени.

Суд считает необходимым разъяснить кредитору ФИО2, что в силу ст. 161 АПК РФ заявление о фальсификации подается в суд в письменной форме с подлинной подписью (не факсом и не в электронном виде). Кроме того, при подаче заявления о фальсификации в порядке, установленном АПК РФ, заявитель должен явиться лично в судебное заседание для разъяснения ему судом уголовно-правовых последствий подачи заявления о фальсификации, подписания соответствующей расписки и для отбора образцов свободных подписей, в случае оспаривания подписи самого заявителя.

Рассмотрение дела подлежит отложению в связи с отсутствием материалов дела № А76-24168/2009 и в связи с отсутствием доказательств надлежащего извещения третьего лица - ООО «Аспект», г. Магнитогорск.

Руководствуясь ст.ст. 158, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд


ОПРЕДЕЛИЛ:

Отложить судебное заседание по рассмотрению заявления конкурсного управляющего ФИО1 об оспаривании сделки должника на 21 июня 2011 года на 12 час. 15 мин.

Судебное заседание состоится в помещении Арбитражного суда Челябинской области по адресу: <...>, каб. 325.

Для соблюдения пропускного режима, установленного в здании Арбитражного суда Челябинской области, представителям лиц, участвующих в деле, явившимся для участия в судебном заседании, необходимо иметь копию определения арбитражного суда о назначении судебного заседания, документ, удостоверяющий личность.

Для участия в судебном заседании представителю необходимо иметь доверенность, оформленную в соответствии с п. 4 ст. 36 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», содержащую полномочие на ведение дел о несостоятельности (банкротстве).

Судья

подпись

ФИО3



2

3

4

5

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела в первой инстанции,
перерывах в судебном заседании можно получить на Интернет - сайте Арбитражного суда
Челябинской области http://chelarbitr.ru.
Примечание: при переписке обязательно ссылайтесь на фамилию, имя, отчество судьи,
номер дела и дату судебного заседания.