АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Челябинск | |
04 февраля 2013 г. | Дело № А76-25594/2013 |
Судья Арбитражного суда Челябинской области Четвертакова Е.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Исабековой А.Е.,
рассматривая в открытом судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "УФАЛЕЙСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ", ОГРН <***>, г. Верхний Уфалей Челябинской области,
общества с ограниченной ответственностью "УФАЛЕЙСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ", ОГРН <***>, г. Екатеринбург Свердловской области,
к обществу с ограниченной ответственностью «Литейный центр», ОГРН <***>, г. Верхний Уфалей Челябинской области,
о признании постройки самовольной и обязании демонтировать самовольную постройку с земельного участка,
при участии в судебном заседании:
соистца - общества с ограниченной ответственностью "УФАЛЕЙСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ" – представителя ФИО1, действующей по доверенности от 13.01.2014 № УЗМИ/98- 27-14,
соистца – общества с ограниченной ответственностью
"УФАЛЕЙСКИЙ | ЗАВОД | МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО |
МАШИНОСТРОЕНИЯ" – представителя ФИО2, действующего по доверенности от 12.11.2013,
ответчика - представителя Мажитовой И.А., действующей по доверенности от 10.01.2013,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "УФАЛЕЙСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ", ОГРН <***>, г. Верхний Уфалей Челябинской области, общество с ограниченной ответственностью "УФАЛЕЙСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ", ОГРН <***>, г. Екатеринбург Свердловской области, 22.11.2013 направили в Арбитражный суд Челябинской области исковое заявление к обществу с ограниченной ответственностью «Литейный центр», ОГРН <***>, г. Верхний Уфалей Челябинской области, в котором просят признать самовольной постройку и обязать ответчика в течение двадцать дней с момента вступления в силу решения демонтировать с земельного участка площадью 1 888 кв.м., кадастровый номер 74:27:0104010:28, принадлежащем обществу с ограниченной ответственностью "УФАЛЕЙСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ" на праве собственности согласно свидетельству о государственной регистрации права от 27.04.2011 № 74 АГ 262586 и с земельного участка, расположенного по адресу: <...>, площадью 6 701 кв.м., кадастровый номер 74:27:0104010:27, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью "УФАЛЕЙСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ" на праве собственности, согласно свидетельству о государственной регистрации права от 20.09.2011 74-АГ №469013 опоры линии электропередач и кабельную линию 10 кВ.
Соистец - общество с ограниченной ответственностью "УФАЛЕЙСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ" - в судебном заседании на исковых требованиях настаивал, заявил ходатайство о проведении по делу судебной экспертизы (л.д. 59).
В ходе судебного заседания было удовлетворено ходатайство общества с ограниченной ответственностью "УФАЛЕЙСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ" и допрошен в качестве свидетеля мастер по ремонту и обслуживанию электрооборудования - Бастриков Олег Анатольевич, который, по мнению соистца, должен был подтвердить факт возведения ответчиком надземной кабельной линии 10 кВ и опор линии электропередачи (л.д. 49).
Ответчик в судебном заседании возражал против исковых требований в полном объеме, изъявил намерение представить в материалы дела предложения по кандидатурам экспертов и формулировкам вопросов.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд полагает, что судебное разбирательство следует отложить на основании ч.5 ст.158 АПК РФ, поскольку для разрешения вопроса о назначении судебной экспертизы суду необходимо направить запросы в указанные соистцами и ответчиком экспертные учреждения, после чего предложить соистцу перечислить на депозитный счет Арбитражного суда Челябинской области денежные средства в размере, достаточном для оплаты стоимости судебной экспертизы.
Учитывая мнение лиц, участвующих в деле, и принимая во внимание значительный объем процессуальных действий, которые необходимо совершить истцу, ответчику и суду, суд считает возможным отложить судебное заседание на срок более одного месяца в соответствии с абзацем седьмым п. 14 постановления Пленума Высшего арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 "О процессуальных сроках".
Руководствуясь ч. 5 ст. 158, ст.ст. 184, 185 АПК РФ, арбитражный суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отложить судебное заседание на 19 марта 2014 года на 11 час. 00 мин., которое состоится в здании Арбитражного суда Челябинской
области по адресу: г. Челябинск, ул. Воровского, 2, каб. 515, телефон справочной службы 265-78-24.
Предложить истцу и ответчику в срок до 20 февраля 2014 года представить предложения по кандидатурам экспертов и формулировкам вопросов.
Направить с использованием факсимильной связи судебные запросы в экспертные учреждения, установив срок для ответа не позднее 28 февраля 2014 года до 14-00 (время местное).
Предложить обществу с ограниченной ответственностью "УФАЛЕЙСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ" не позднее 05 марта 2014 года ознакомиться с ответами экспертных организаций и не позднее 13 марта 2014 года перечислить на депозитный счет Арбитражного суда Челябинской области денежные средства в размере, достаточном для оплаты стоимости судебной экспертизы.
Обязать общество с ограниченной ответственностью "УФАЛЕЙСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ" в срок не позднее 13 марта 2014 года представить в суд доказательства перечисления денежных средств.
Судья | Е.С. Четвертакова |
Примечание: при переписке обязательно ссылайтесь на номер дела.
Кабинет информационно-справочной службы № 103, телефон <***>, факс <***>, е- mail: chel@chel.arbitr.ru.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела в первой инстанции можно получить на Интернет – сайте Арбитражного суда Челябинской области: http://chelarbitr.ru, а также на Интернет – сайте Высшего Арбитражного Суда РФ: http://kad.arbitr.ru.
2
3
4