Арбитражный суд Челябинской области
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Челябинск
25 января 2022 года Дело № А76-28177/2018
Судья Арбитражного суда Челябинской области Потехина Н.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Малышевой К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление кредитора ФИО1 к ФИО2 о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки, предъявленное в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Коркино Челябинской области, адрес регистрации: 454000, <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>),
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, публичное акционерное общество «Сбербанк России», ФИО4,
при участии в судебном заседании:
финансового управляющего – ФИО5, паспорт;
представителя заявителя - ФИО6 по доверенности от 17.04.2019, паспорт;
представителя должника - ФИО7 по доверенности от 11.11.2020, паспорт;
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Челябинской области от 10.09.2018 возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ФИО3 (далее - должник).
Решением суда от 17.10.2018 должник признан банкротом, введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО8 из числа членов Ассоциации Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих.
Информационное сообщение о введении в отношении должника процедуры банкротства опубликовано в газете «Коммерсантъ» 27.10.2018 №198.
Определением суда от 11.10.2019 ФИО8 освобожден от исполнения обязанностей финансового управляющего должника, определением от 14.11.2019 новым финансовым управляющим должника утверждён ФИО5 из числа членов Союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Стратегия».
В Арбитражный суд Челябинской области обратился кредитор ФИО4 с заявлением (вх. от 27.01.2021 №6505) к ФИО2, в котором после уточнений просит:
- признать договор купли-продажи жилого дома и земельного участка по адресу: <...> уч.7 между должником ФИО3 и ФИО2 недействительным;
- применить последствия недействительности сделки.
Определением суда от 28.01.2021 заявление принято к производству.
В соответствии со статьей 51 АПК РФ к участию в рассмотрении заявления в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, публичное акционерное общество «Сбербанк России».
В судебном заседании 29.09.2021 определением суда по ходатайству кредитора ФИО4 произведена замена заявителя по обособленному спору правопреемником – ФИО1, ФИО4 привлечена к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.
Очередное судебное заседание по рассмотрению заявления назначено на 25.01.2022.
В судебном заседании финансовый управляющий ходатайствовал о приобщении к материалам дела мнения на заявление. Ходатайство удовлетворено. По существу спора поддержал позицию заявителя и третьего лица Шенберг Т.А.
Представитель должника по заявленным требованиям возражала, заявила ходатайство о приобщении к материалам дела справки УК «Авеню» о проживании должника по месту регистрации, справки сельского поселения о непроживании должника в спорном доме, справки УПФР Советского района г. Челябинска о получении пенсии ФИО3 по месту жительства, справки о прикреплении к поликлинике в Советском районе г.Челябинска, справки ПАО «Банк ВТБ» по кредитным договорам, которое удовлетворено судом.
Представитель третьего лица Шенберг Т.А. в судебном заседании поддержала доводы заявления, сняла ходатайство о назначении судебной экспертизы.
Также в судебном заседании разрешен вопрос об истребовании дополнительных доказательств по делу В ПАО «Сбербанк России», Инспекции Федеральной налоговой службы России.
В соответствии с ч. 5 ст. 158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Руководствуясь ст. 158, 184 и 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить на 10 час. 00 мин. 03 марта 2022 года судебное разбирательство, которое состоится в помещении Арбитражного суда Челябинской области: <...>, кабинет № 323.
2. Истребовать в ПАО «Сбербанк России», Челябинское отделение № 8597 выписку по расчетному счету № <***>, открытому ЗАО «ТОРОС ПЛЮС» (ИНН <***>), за 2016 год.
3.Истребовать в ПАО Банк «ВТБ» (филиал № 6602 в г. Екатеринбурге):
- выписку по кредитному договору <***> от 29.12.2016, заключенному с ФИО3, за декабрь 2016 года – 2017 год, платежный документ о выдаче (перечислении) указанного кредита;
- кредитный договор <***> от 25.12.2013, заключенный с ФИО3, выписку по кредитному договору за 2016-2017гг.
4.Истребовать в Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Челябинска кассовые книги ЗАО «ТОРОС ПЛЮС» (ИНН <***>) за декабрь 2016-январь 2017, июнь 2017, бухгалтерский баланс за 2016 год.
5. Должнику представить анализ расходования кредитных денежных средств, кредитный договор <***> от 25.12.2013 с ПАО Банк «ВТБ».
6. Третьему лицу ПАО «Сбербанк России» представить в арбитражный суд:
- письменный мотивированный отзыв по существу заявленного требования, как залогодержателю спорного имущества,
- сведения о размере остатка кредитных денежных средств, подлежащих уплате заемщиком ФИО2 по кредитному договору <***> от 29.03.2018 .
7. Установить срок предоставления дополнительных отзывов, возражений и доказательств, направления их в суд и лицам, участвующим в деле, по 24 февраля 2022 года.
8. Разъяснить, что информацию о деле можно получить в помещении арбитражного суда – кабинет №135 (информационно-справочная служба); по телефону: <***> (информационно-справочная служба), 266-72-10 (факс) или на Интернет-сайте Арбитражного суда Челябинской области http://www.chelarbitr.ru.
Судья
Н.В. Потехина
Примечание: при переписке обязательно ссылайтесь на номер дела, данное определение и дату судебного заседания и указывайте «судье Н.В. Потехиной».