АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ | ||
г. Челябинск | ||
21 ноября 2012 г. | Дело № А76-301/2012 |
Судья Арбитражного суда Челябинской области Шумакова С.М.,
в рамках дела по иску Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинска (ОГРН <***>), к индивидуальному предпринимателю ФИО1, г.Челябинск (ОГРН <***>), об освобождении земельного участка, о взыскании 29 699 руб. 60 коп., без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
Арбитражным судом Челябинской области 05.04.2012 вынесена резолютивная часть решения, 11.04.2012 решение изготовлено в полном объеме.
При изготовлении данных судебных актов в тексте допущена техническая опечатка в указании месторасположения земельного участка, вместо участка по "Комсомольскому проспекту в Курчатовском районе города Челябинска" указан участок по "Комсомольскому проспекту в Калининском районе города Челябинска", данная опечатка возникла в результате неправильного указания района истцом – Комитетом в исковом заявлении, что в последующем привело к технической ошибке в судебном акте.
Комитет обратился с заявлением от 13.09.2012 об исправлении ошибки в решении и исполнительном листе.
Письмом от 19.09.2012 Комитету было разъяснено о рассмотрении заявления по возвращении дела из Фас Уральского округа, с учетом
поступления кассационной жалобы, а также разъяснено о необходимости возврата исполнительного листа (подлинника), содержащего ошибки.
В соответствии со ст. 179 АПК РФ арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава- исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.
Ходатайство комитета подлежит удовлетворению в части исправления опечатки в судебном акте, поскольку нормы АПК РФ не предусматривают исправление опечаток в исполнительном документе, ошибочный должен быть возвращен в суд и выдан лист с надлежащей редакцией.
В удовлетворении ходатайств в исправлении технической ошибки в исполнительном листе отказать.
Руководствуясь статьями 179, 184 и 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Исправить допущенную опечатку. По тексту вышеуказанного судебного акта по делу № А76-301/2012 резолютивной части решения и решения в полном объеме в указании месторасположения земельного участка, читать земельный участок по "Комсомольскому проспекту в Курчатовском районе города Челябинска". Остальное читать по тексту.
2. В связи с исправлением технической опечатки, подлинник исполнительного листа Серии АС № 003878225 возвратить комитету в суд в течение 5ти дней со дня получения настоящего определения для выдачи листа с надлежащим содержанием.
2. Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня вынесения определения путем подачи жалобы через Арбитражный суд Челябинской области.
Судья | подпись | С.М. Шумакова |
2
3