ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А76-37255/2021 от 27.07.2022 АС Челябинской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Воровского ул., д. 2, г. Челябинск, 454091, www.chel.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Челябинск

27 июля 2022 года Дело № А76-37255/2021

Судья Арбитражного суда Челябинской области Осипов А.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Пашниной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Арбитражного суда Челябинской области по адресу: <...>, кабинет 709, заявление заявление финансового управляющего ФИО1 о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки к ФИО2, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: г. Катав-Ивановск Челябинской обл., ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>,

У С Т А Н О В И Л:

Определением от 21.10.2021 заявление должника принято к производству арбитражного суда, возбуждено производство по делу о банкротстве ФИО3

Решением суда от 23.11.2021 гражданин признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура, применяемая в деле о банкротстве граждан – реализация имущества, финансовым управляющим должника утверждена ФИО1, член Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Южный Урал» (адрес для направления корреспонденции: 460024, <...>).

Сведения об открытии в отношении должника процедуры банкротства – реализация имущества гражданина, опубликованы в официальном издании – газете «Коммерсантъ» №226 от 11.12.2021.

Финансовый управляющий ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением, в котором просит:

1.Признать Договор дарения доли в размере ? на квартиру, расположенную по адресу: Челябинская область, р-н. Катав-Ивановский, <...>, от 27.03.2020 г. в пользу ФИО2 недействительным;

2.Приминить последствия недействительности сделки в виде возврата в конкурсную массу доли ФИО3 в размере ? на жилое помещение, кадастровый номер: 74:10:0423031:225, местоположение: Челябинская область, р-н. Катав-Ивановский, <...>, площадь 83.3 м2 , полученное по сделки (ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Определением суда от 15.04.2022 заявление принято к производству, судебное заседание по рассмотрению заявления назначено на 25.05.2022, впоследствии отложено на 27.07.2022.

В судебное заседание, 27.07.2022, лица, участвующие в деле, не явились, явку представителей не обеспечили.

В соответствии с ч. 5 ст. 158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Суд считает необходимым отложить судебное заседание для предоставления дополнительных доказательств по делу.

При этом суд считает необходимым разъяснить, что дата судебного заседания определена с учетом нахождения судьи в ежегодном отпуске, а также выходных и праздничных дней, нагрузки судьи – назначенных судебных дел.

Руководствуясь ст. ст. 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Отложить судебное заседание на 13 сентября 2022 годав 09 часов 30 минут, которое состоится в помещении арбитражного суда по адресу: <...>, в кабинете № 709.

2. Должнику пояснить причины расторжения брака с ответчиком, дарения доли в квартире, а также дальнейшее проживание в квартире по адресу: <...>. А также раскрыть причины непроживания по адресу временной регистрации – <...>.

3. Разъяснить, что информацию о деле можно получить на Интернет-сайте Арбитражного суда Челябинской области http://kad.arbitr.ru.

4. Разъяснить, что при явке в судебное заседание необходимо иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и доверенность, содержащую полномочия на ведение дел о банкротстве (для представителя).

Судья А.А. Осипов