АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Челябинск
Судья Арбитражного суда Челябинской области Четвертакова Е.С.
при ведении протокола открытого судебного заседания секретарем судебного заседания Нечаевым П.Е.,
рассматривая в открытом судебном заседании дело по иску
общества с ограниченной ответственностью «Транстехсервис», ОГРН <***>, г. Челябинск,
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, ОГРН <***>, г. Челябинск,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО1, г. Челябинск,
об исправлении реестровой ошибки,
при участии в судебном заседании:
истца - конкурсного управляющего ФИО2 на основании определения Арбитражного суда Челябинской области от 15.02.2018 по делу А76-7760/2011,
ответчика – представителя ФИО3 по доверенности от 25.01.2018 № 37,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Транстехсервис» (далее – истец общество, общество «Тарнстехсервис») 29.11.2017 обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (далее – ответчик, управление) о признании реестровой ошибкой снятие с кадастрового учета нежилого здания (склад «Аист») общей площадью 2 603,23 кв.м., инвентарный номер 40716, литеры П-ПЗ, этажность 1, кадастровый номер 74:36:0607001:216, условный номер 74-74-01/496/2006375, расположенное по адресу: <...>, об обязании восстановить нежилое здание (склад «Аист») на кадастровом учете с кадастровым номером 74:36:0607001:216, изменении статуса объекта недвижимости в ЕГРН с «архивный» на «ранее учтенный» (л.д. 3-5).
Истец на основании ст. 49 АПК РФ заявил ходатайство об изменении предмета исковых требований, в котором просит:
- признать недействительным акт обследования от 14.08.2015, послуживший основанием для снятия с кадастрового учета нежилого здания (склад «Аист») общей площадью 2 603,23 кв.м инвентарный номер 40716, литеры П-ПЗ, этажность 1, кадастровый номер 74:36:0607001:216, условный номер 74-74-01/496/2006-375, расположенное по адресу: г. Челябинск, ул. Кожзаводская, 96
- обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области восстановить сведения об объекте недвижимости – нежилое здание (склад «Аист») на кадастровом учете с кадастровым номером 74:36:0607001:216 с одновременным исключением из ЕГРН сведений об объекте недвижимости с кадастровым номером 74:36:0607002:411, как носящие дублирующий характер (л.д. 110-112).
Указанное ходатайство удовлетворенно судом, о чем вынесено протокольное определение от 27.02.2018 (л.д. 125-127).
В судебном заседании истец заявил ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве ответчика - общество с ограниченной ответственностью «КадастрГрупп» (л.д. 118).
В обоснование заявленного ходатайства истцом представлен акт обследования земельного участка, в котором в качестве его изготовителя указан кадастровый инженер общества с ограниченной ответственностью «КадастрГрупп» ( л.д. 81-83).
С учетом пояснений лиц, участвующих в деле, арбитражный суд на основании ст. 46 АПК РФ пришел к выводу о наличии оснований для привлечения к участию в деле ответчика.
На основании ст. 158 АПК РФ судебное разбирательство подлежит отложению.
Руководствуясь ст.ст. 46, 158, 159, 184, 185 АПК РФ, арбитражный суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Привлечь к участию в деле в качестве ответчика:
- общество с ограниченной ответственностью «КадастрГрупп», ОГРН <***>, адрес: 454126, <...>.
- направить копию иска привлеченному ответчику (доказательства направления представить в суд);
Ответчику - Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области в срок до 26.03.2018:
- представить дополнения к отзыву с учетом принятого судом изменения
предмета иска.
Ответчику - обществу с ограниченной ответственностью
«КадастрГрупп» в срок до 26.03.2018 представить:
- письменный отзыв на исковое заявление
Судья Е.С. Четвертакова
Примечание: при переписке обязательно ссылайтесь на номер дела, дату и время судебного заседания. Кабинет информационно-справочной службы № 132. Сервис подачи документов в электронном виде доступен в разделе «Электронный страж» по веб-адресу http://my.arbitr.ru. Информация о движении дела размещена на официальном сайте Арбитражного суда Челябинской области в сети Интернет по веб-адресу http://chel.arbitr.ru и на портале арбитражных судов Российской Федерации по веб-адресу: http://kad.arbitr.ru.