Арбитражный суд Челябинской области
ул. Воровского, д. 2, г. Челябинск, 454000,
www.chelarbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о рассмотрении дела по общим правилам искового производства,
назначении предварительного судебного заседания и судебного заседания
город Челябинск
07 ноября 2019 года Дело № А76-38431/2019
Судья Арбитражного суда Челябинской области Свечников А.П., рассматривая в порядке упрощенного производства дело по заявлению открытого акционерного общества «РЖД» к государственному учреждению – Челябинское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала №2 о признании недействительным решения № 161/213 осс (расходы) от 13.06.2019., без вызова сторон,
У С Т А Н О В И Л :
открытое акционерное общество «РЖД» (далее – заявитель) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с исковым заявлением к государственному учреждению – Челябинское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала №2 (далее – ответчик) о признании недействительным решения № 161/213 осс (расходы) от 13.06.2019.
Определением арбитражного суда от 16.09.2019 заявление, в порядке ст.ст. 125, 126, 227, 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ, Кодекс), принято к производству, дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон.
В ходе рассмотрения дела арбитражным судом были выявлены обстоятельства, препятствующие его рассмотрению в порядке упрощенного производства, которые свидетельствуют о необходимости выяснения судом дополнительных обстоятельств и исследования дополнительных доказательств, что приводит к несоответствию рассмотрения дела в порядке упрощенного производства целям эффективного правосудия.
Частью 6 статьи 228 АПК РФ предусмотрено, что при рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила, предусмотренные ст.ст. 155 и 158 АПК РФ.
В силу нормы п. 4 ч. 5 ст. 227 АПК РФ суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства суд пришел к выводу о том, что рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия, в том числе в случае признания судом необходимым выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства.
Из правовой позиции, изложенной в п. 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.12.2012 № 62 «О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства» следует, что обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в порядке упрощенного производства, указанные в ч. 5 ст. 227 Кодекса, могут быть выявлены только в ходе рассмотрения этого дела после принятия искового заявления к производству, а не одновременно с его принятием. В случае выявления таких обстоятельств арбитражный суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства и указывает в нем действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий, то есть переходит к подготовке дела к судебному разбирательству, осуществляемой в соответствии с положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 135 АПК РФ.
На основании изложенного арбитражный суд считает необходимым перейти к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
Вопрос о готовности дела к судебному разбирательству следует разрешить в предварительном судебном заседании.
Руководствуясь ст.ст. 135, 184, 185, 227, 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
Рассмотреть дело по общим правилам искового производства.
Назначить предварительное судебное заседание арбитражного суда первой инстанции на 09 декабря 2019 года в 09 час. 30 мин. в помещении арбитражного суда по адресу: <...>, каб. № 604, телефон информационно-справочной службы: 8 (351) 265-78-24.
Назначить судебное заседание арбитражного суда первой инстанции на 09 декабря 2019 года в 09 час. 40 мин. в помещении арбитражного суда по адресу: <...>, каб. № 604, телефон информационно-справочной службы: 8 (351) 265-78-24.
В предварительное и судебное заседания вызвать лиц, участвующих в деле, которым в порядке подготовки дела к рассмотрению предложить выполнить следующие действия:
Фонду и заявителю: заявления об установлении графика работы ФИО1, ФИО2
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что:
- полномочия представителей, явившихся в судебное заседание должны подтверждаться доверенностью (подлинником) или иными предусмотренными законом документами (статья 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),
- в случае отсутствия в предварительном судебном заседании их представителей и не заявления письменных возражений относительно рассмотрения дела в их отсутствие, арбитражный суд вправе завершить предварительное судебное заседание и начать рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции (часть 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),
- требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы; неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную АПК РФ и другими федеральными законами (статья 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),
- доказательства, на которые они ссылается как на основание своих требований и возражений, должны быть раскрыты перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания; лица, участвующие в деле вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно (части 3, 4 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),
- после получения настоящего определения лица, участвующие в деле, самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи (часть 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Судья А.П. Свечников
Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.chelarbitr.ru.
Примечание: при переписке обязательно ссылайтесь на номер дела и дату судебного заседания.