454000, г. Челябинск, ул. Воровского, 2
об оставлении искового заявления без движения
г. Челябинск Дело № А76-42438/2009-16
30 ноября 2009 года
Судья Арбитражного суда Челябинской области Е.Н. Соцкая,
при рассмотрении вопроса о принятии к производству искового заявления
ФИО1, г.Магнитогорск,
к Закрытому акционерному обществу «Банк Русский Стандарт» отделение №1 Московского ГТУ Банка России по г. Москве, в лице представительства в г. Магнитогорске, г.Магнитогорск,
об отмене обязательств перед ЗАО «Банк Русский» по кредитному договору № 3130−0923 от 25.03.2005 года, превышающие сумму основного долга и признании недействительным судебного приказа от 28.08.2009 года мирового судьи Степановой О.А., дело №2−3145/2009 о взыскании с ФИО1 задолженности по кредиту,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, г.Магнитогорск, обратился в Арбитражный суд Челябинской области с исковым заявлением к Закрытому акционерному обществу «Банк Русский Стандарт» отделение №1 Московского ГТУ Банка России по г. Москве, в лице представительства в г. Магнитогорске, г.Магнитогорск, об отмене обязательств перед ЗАО «Банк Русский» по кредитному договору № 3130−0923 от 25.03.2005 года, превышающие сумму основного долга и признании недействительным судебного приказа от 28.08.2009 года мирового судьи Степановой О.А., дело №2−3145/2009 о взыскании с ФИО1 задолженности по кредиту.
При этом исковое заявление подано с нарушением требований, а именно:
В соответствии с ч.8 ст. 75 АПК РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.При заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «подпись» проставляют заверительную надпись: «Верно», должность лица, заверившего копию, личную подпись, расшифровку подписи, дату заверения.
Истцом к исковому заявлению приложенные не заверенные копии документов, указанных в приложение к исковому заявлению.
В нарушение требований п. 2 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по уплате госпошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ при подаче искового заявления неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре государственная пошлина уплачивается в размере 2 000 руб.
Истцом не обоснована подведомственность спора Арбитражному суду Челябинской области.
Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных ст.126 АПК РФ, выносит определение об оставлении искового заявления без движения.
Руководствуясь ст. ст.125, 126, 128, 184 и 185 АПК РФ, арбитражный суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1, оставить без движения.
Предложить истцу обосновать подведомственность спора Арбитражному суду Челябинской области, устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, и представить в суд.
Истцу в срок не позднее 23 января 2010 года обеспечить поступление в суд требуемых документов.
Разъяснить истцу, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Е.Н. Соцкая