АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Челябинск
Судья Арбитражного суда Челябинской области Бесихина Т.Н., рассмотрев без вызова сторон заявление общества с ограниченной ответственностью «Альфа Титан», г. Челябинск (ОГРН 1157448008695, далее – истец, ООО «Альфа Титан»)
об исправлении описок,
в резолютивной части решения Арбитражного суда Челябинской области от 23.10.2020 по делу № А76-45106/2019 и в решении по этому же делу, изготовленном в полном объеме 30.10.2020, принятом по результатам рассмотрения искового заявления ООО «Альфа Титан» к обществу с ограниченной ответственностью «ЖКХ-Бердяуш» г. Сатка, Челябинская область (ОГРН 1127457000010, далее-ответчик, ООО «ЖКХ-Бердяуш») о взыскании 1 778 880 руб. 46 коп., и по встречному исковому заявлению ООО «ЖКХ-Бердяуш» к ООО «Альфа Титан» о взыскании 280 954 руб.
УСТАНОВИЛ:
ООО «Альфа Титан» обратилось с заявлением об исправлении описки в решении Арбитражного суда Челябинской области по делу № А76-45106/2019, на странице 9 мотивировочной части.
В соответствии с п. 3 ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки.
Рассмотрев заявление, суд пришел к следующим выводам.
На странице 9 мотивировочной части решения, изготовленного в полном объеме, указано:
«В п.7.2 договора стороны определили, что за нарушение соков оплаты подлежит уплате пеня в размере 0,001 %.
При проверке расчета истца, суд пришел к выводу о неверном определении количества дней просрочки. Так по расчету истца в период с 31.03.2019 по 29.06.2019 просрочка составит 92 дней, тогда как по расчету суда этот период равен 91 дню, а с 30.06.2019 по 24.10.2019 117 дней, а не 208 как указывает истец. Также истец в расчете фактически применяет ставку 0,1 %, а не 0,001 %.
С учетом этого суд произвел свой расчет пени:
(руб.) | ||||
Поставка с | 91 | |||
Поставка с | ||||
Итого: |
»
Фактически из заявления следует, что истец полагает, что в своем расчете суд применил неверную ставку пени, в связи с чем, просит применить верную, по его мнению, ставку неустойки.
Рассмотрев заявление истца по основному иску, суд приходит к выводу о том, что он не согласен с тем, как определил неустойку (ставку) в своем расчете суд. При этом сторона не указывает на то, что произведенный судом расчет имеет какие-либо математические ошибки.
Таким образом, заявление истца направлено не на устранение арифметической ошибки, а на изменение содержания судебного акта по существу, что противоречит положениям ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив свой расчет, исходя из указанной в нем ставки, суд не усмотрел арифметической ошибки.
С учетом изложенного, в удовлетворении заявления общества «Альфа Титан» следует отказать.
Руководствуясь ст. 41, 179, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью «Альфа Титан», г. Челябинск (ОГРН 1157448008695) об исправлении описки в резолютивной части решения Арбитражного суда Челябинской области от 23.10.2020 по делу № А76-45106/2019 и в решении по тому же делу, изготовленному в полном объеме 30.10.2020, отказать.
Определение может быть обжаловано в течение месяца после его вынесения в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи жалобы через Арбитражный суд Челябинской области.
Судья Т.Н.Бесихина
Период Сумма к Период Кол- Сумма
начисления оплате по просрочки во неустойки
актам сверки дней (руб.)