ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А76-46123/05 от 30.10.2008 АС Челябинской области

Арбитражный суд Челябинской области

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«30»  октября   2008 года                                                Дело №А76-46123/05-41-1347/54

Судья Арбитражного суда Челябинской области Попова Т.В.,

рассмотрев заявление Судебного пристава – исполнителя Златоустовского городского отдела судебных приставов ФИО1 об установлении правопреемства по исполнительному производству №3666/07

по делу по заявлению ИФНС России по г.Златоусту

к  ИП ФИО2  г.Златоуст

о взыскании 176677,87 руб.

при участии в заседании:

от заявителя (ФИО3 ГОСП) – не явился, извещен

от заявителя (ИФНС России по г.Златоусту): не явился, извещен

от ответчика: не явился, извещен

УСТАНОВИЛ:

Златоустовским городским отделом судебных приставов на основании исполнительного листа № 112051 от 20.04.2006, выданного Арбитражным судом Челябинской области было возбуждено исполнительное производство № 3666/07 о взыскании 162397,42 руб. с индивидуального предпринимателя ФИО4      

В арбитражный суд Челябинской области 10.09.2008 от Судебного пристава – исполнителя Златоустовского городского отдела судебных приставов ФИО1 поступило заявление (вход №11570) об установлении правопреемства по исполнительному производству №3666/07.

Судебный пристав – исполнитель Златоустовского городского отдела судебных приставов, представитель инспекции, представитель ответчика в судебное заседание не явились, извещены.

Судебный пристав – исполнитель Златоустовского городского отдела судебных приставов представил в суд заявление от 27.10.2008 № 39-13-8829/15 об отзыве заявления в связи с прекращением исполнительного производства №3666/07 в отношении должника ФИО2 г.Златоуст, просит рассмотреть заявление без его участия.

Как следует из материалов дела, Отделом ЗАГС администрации Златоустовского городского округа Челябинской области составлена запись акта о смерти ФИО2 № 1036 от 10.05.2006.

Согласно п.2, п.10 ст. 22.3 Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» смерть физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, является основанием для государственной регистрации прекращения деятельности такого лица.

Из положений указанных норм следует, что статус индивидуального предпринимателя прекращается в связи со смертью гражданина.

Следовательно, исполнительное производство в отношении умершего должника подлежит прекращению.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в порядке п.1 ч.1 ст.150 АПК РФ, суд считает, что заявление об установлении правопреемства по исполнительному производству №3666/07 не подлежит рассмотрению в арбитражном суде из-за отсутствия предмета спора по заявлению.

При таких обстоятельствах согласно ст.ст. 29, п.1 ч.1 ст.150 АПК РФ производство  по заявлению подлежит прекращению.

Руководствуясь   п.1 ч.1 ст.150, ст. 184  АПК РФ, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по заявлениюсудебного пристава – исполнителя Златоустовского городского отдела судебных приставов ФИО1 об установлении правопреемства по исполнительному производству №3666/07 в отношении ФИО2 прекратить.

Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый  арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Челябинской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья:                                                                                                  Т.В.Попова