ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А76-48106/19 от 07.02.2022 АС Челябинской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о перечислении денежных средств

г. Челябинск

07 февраля 2022 года Дело № А76-48106/2019

Судья Арбитражного суда Челябинской области Зайцев С.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мелеховой Н.А, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арбитражного суда Челябинской области по адресу: <...>, дело по ходатайство кредитора ФИО1 о перечислении со счета «Денежные средства во временном распоряжении» Арбитражного суда Челябинской области на счет ФИО1 денежные средства в сумме 30 000 рублей 00 копеек, перечисленные на вознаграждение конкурсному управляющему, предъявленное в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью ПКФ «Энергощит» (г. Челябинск) ИНН <***>, ОГРН <***>,

конкурсный управляющий ООО ПКФ «Энергощит» ФИО2,

без вызова представителей сторон,

у с т а н о в и л :

ФИО1 22.11.2019 обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением, в котором в порядке ст. 3, 4, 6, 9, 39, 40, 213.1-213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ (далее – Закон о банкротстве) просит:

- признать общество с ограниченной ответственностью ПКФ «Энергощит»,– несостоятельным (банкротом);

- утвердить временным управляющим должника ФИО2, являющегося членом саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса».

Определением арбитражного суда от 17.12.2019 возбуждено производство по заявлению ФИО1 о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью ПКФ «Энергощит».

Решением суда от 27.02.2020 ООО ПКФ «Энергощит» ИНН <***>, ОГРН <***> признано несостоятельным (банкротом) и в его отношении введена упрощенная процедура, применяемая в деле о банкротстве к отсутствующему должнику, - конкурсное производство сроком на 6 месяцев до 19 августа 2020 года; признано обоснованным и включено в третью очередь реестра требований кредиторов должника требование ФИО1 в сумме 3013928 рублей 58 копеек (основной долг); конкурсным управляющим ООО ПКФ «Энергощит» утвержден ФИО2, член Ассоциации арбитражных управляющих «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса».

ФИО1 обратился в Арбитражный суд Челябинской области с ходатайством о перечислении со счета «Денежные средства во временном распоряжении» Арбитражного суда Челябинской области на счет ФИО1 денежные средства в сумме 30 000 рублей 00 копеек.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания.

Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, не препятствует рассмотрению дела без их участия (п. 5 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее – АПК РФ).

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) арбитражный суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, кредитором ФИО1 на финансирование процедуры банкротства на депозит суда платежным поручением от 13.02.2020 внесены денежные средства в размере 180000 руб.

Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 21 сентября 2020 решение Арбитражного суда Челябинской области от 27.02.2020 по делу А76-48106/2019 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2020 по тому же дело изменено в части определения размера вознаграждения конкурсного управляющего, а именно, установлено конкурсному управляющему обществом с ограниченной ответственностью «ПКФ «Энергощит» ФИО2 вознаграждение в размере 30000 рублей за процедуру банкротства отсутствующего должника.

Определением Арбитражного суда Челябинской области от 24.11.2020 года по делу А76-48106/2019 со счета «Денежные средства учреждения во временном распорядении2 Арбитражного суда челябинской области на счет ФИО1 излишне перечислены на вознаграждение конкурсному управляющему денежные средства в сумме 150000 рублей по реквизитам, указанным в заявлении.

В настоящее время на счете «Денежные средства учреждения во временном распоряжении» Арбитражного суда Челябинской области находятся денежные средства в сумме 30 000 рублей, перечисленные кредитором ФИО1 на вознаграждение конкурсному управляющему по делу № А76-48106/2019.

Определением Арбитражного суда Челябинской области от 03.02.2021 (резолютивная часть от 22.01.2021) дело о банкротстве общества с ограниченной ответственностью ПКФ «Энергощит» прекращено, в связи с отказом всех кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника, от их собственных требований.

Определением Арбитражного суда Челябинской области 14.10.2021 по делу А76-48106/2019 с общества с ограниченной ответственностью ПКФ «Энергощит» в пользу арбитражного управляющего ФИО2 расходы, понесенные в деле о банкротстве ООО ПКФ «Энергощит», в сумме 72378 рублей 26 копеек, а так же вознограждение в сумме 30 000 рублей.

В соответствии с пунктом 126 Регламента арбитражных судов, утвержденного Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.1996 N 7, выплата денежных средств, зачисленных на депозитный счет, производится на основании судебного акта, принятого арбитражным судом.

При таких обстоятельствах арбитражный суд находит обоснованным ходатайство кредитора ФИО1 об излишне перечисленных на вознаграждение конкурсному управляющему денежных средств в сумме 30000 рублей 00 копеек.

Руководствуясь статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 20.6, 60, 138 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство кредитора ФИО1 удовлетворить.

Перечислить со счета «Денежные средства учреждения во временном распоряжении» Арбитражного суда Челябинской области на счёт ФИО1 излишне перечисленные на вознаграждение конкурсному управляющему денежные средства в сумме 30000 рублей 00 копеек по реквизитам, указанным в заявлении.

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия (изготовления в полном объеме) путем подачи жалобы через Арбитражный суд Челябинской области.

Судья С.В. Зайцев