ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А76-975/2021 от 17.09.2021 АС Челябинской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

454000, г.Челябинск, ул.Воровского, 2

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об исключении из конкурсной массы денежных средств

г. Челябинск

21 сентября 2021 года Дело № А76-975/2021

Резолютивная часть решения оглашена 17 сентября 2021 года

Решение в полном объеме изготовлено 21 сентября 2021 года

Судья Арбитражного суда Челябинской области Зайцев С.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Медведевой О.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арбитражного суда Челябинской области по адресу: <...>, кабинет 706, заявление должника - ФИО1 об исключении из конкурсной массы денежных средств в размере ежемесячного прожиточного минимума для трудоспособного населения и несовершеннолетних детей должника, денежных средств, получаемых ежемесячно в виде мер социальной поддержки на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет,

предъявленное в рамках дела о банкротстве ФИО1,

финансовый управляющий ФИО2,

при участии в судебном заседании представителя должника: ФИО3, доверенность от 25.01.2021, паспорт,

у с т а н о в и л :

Акционерное общество «Россельхозбанк» в лице Челябинского регионального филиала 18.01.2021 направило в Арбитражный суд Челябинской области заявление о признании ФИО1 несостоятельным (банкротом), включении в реестр требований кредиторов требования АО «Россельхозбанк» в размере 7916685 рублей 38 копеек, утверждении финансового управляющего.

Определением от 22.01.2021 заявление кредитора принято к производству, возбуждено дело о банкротстве гражданина.

Определением от 18.05.2021 в отношении должника введена процедура, применяемая в деле о банкротстве граждан – реструктуризация долгов гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО2, член Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального Федерального округа».

В процессе рассмотрения дела о банкротстве должник обратился в арбитражный суд с заявлением об исключении из конкурсной массы денежных средств в размере ежемесячного прожиточного минимума для трудоспособного населения и несовершеннолетних детей должника, денежных средств, получаемых ежемесячно в виде мер социальной поддержки на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Финансовый управляющий, кредиторы письменного отзыва и возражений по заявлению должника суду не представили.

Представитель должника в судебном заседании поддержал заявление должника.

Финансовый управляющий, другие участники дела о банкротстве в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на интернет-сайте суда.

Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, не препятствует рассмотрению дела без их участия (п.5 ст.156 АПК РФ).

Заслушав доводы представителя должника, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии со статьёй 71 АПК РФ, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Статьей 223 АПК РФ и статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон о банкротстве) предусмотрено, что дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

Согласно пунктам 1, 2, 3, 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве, все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (п.3 ст.213.25 Закона о банкротстве).

Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, определен ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В соответствии с п.1 ст.446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в том числе, на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

В силу п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан", вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о не включении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке.

В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

От финансового управляющего возражений относительно исключения из конкурсной массы должника денежных средств для оплаты личных нужд в размере ежемесячного прожиточного минимума для должника и двух его детей не поступило.

Поскольку разногласия между финансовым управляющим и должником по рассматриваемому вопросу отсутствуют, производство по заявлению ФИО1 об исключении из конкурсной массы денежных средств в размере прожиточного минимума для должника и двух его детей подлежит прекращению, как не подлежащее рассмотрению арбитражным судом (п.1 ч.1 ст.150 АПК РФ).

Должник также просит суд исключить из конкурсной массы денежные средства, получаемые ежемесячно в виде мер социальной поддержки на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет до завершения процедуры реализации имущества гражданина.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ), взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).

Согласно пункту 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).

Согласно п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», в конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Судом установлено, что ФИО1 имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на которую начисляется социальная помощь детям в возрасте от 3 до 7 лет.

Согласно справке, выданной Курчатовским управлением социальной защиты наседания Администрации города Челябинска (номер личного дела Д7-2009192/43), ФИО1 является получателем мер социальной поддержки на ребенка.

В силу вышеизложенного, поскольку в отношении ФИО1 введена процедура реализации имущества гражданина, принимая во внимание необходимость предоставления должнику денежных средств для содержания несовершеннолетнего ребенка, а также социальную направленность выплат, суд приходит к выводу о наличии оснований для исключения из конкурсной массы денежных средств, имеющие целевое назначение – детские пособия, социальная помощь детям в возрасте от 3 до 7 лет, предоставляемые в качестве меры социальной поддержки.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст.150, ст.ст. 184, 185, 223 АПК РФ, ст.60 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд

о п р е д е л и л :

Производство по заявлению ФИО1 в части требования об исключении из конкурсной массы денежных средств в размере ежемесячного прожиточного минимума для трудоспособного населения и несовершеннолетних детей должника, - прекратить.

В остальной части заявление ФИО1 удовлетворить.

Исключить из конкурсной массы должника – ФИО1 денежные средства, получаемые ежемесячно в виде мер социальной поддержки на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет до завершения процедуры реализации имущества гражданина.

Определение может быть обжаловано в течение десяти дней с даты принятия определения в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Челябинской области.

Судья С.В. Зайцев