АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении заявления без движения
г. Челябинск
Судья Арбитражного суда Челябинской области Командирова А.В., ознакомившись с заявлением общества с ограниченной ответственностью Торговый дом «Славянский» (ОГРН <***>, ИНН <***>, г. Челябинск) к администрации Еманжелинского городского округа Челябинской области о признании незаконным бездействия, выраженного в письме от 22.12.2016 № 4334, об обязании изъять для муниципальных нужд земельный участок, расположенный по адресу: <...>, о взыскании рыночной стоимости нежилого помещения-магазина промышленных товаров, общей площадью 69,2 кв.м, этаж: 1, кадастровый № 74:28:0101034:204, расположенного по адресу: <...> в размере 3 500 000 руб. 00 коп., упущенной выгоды за период с 01.10.2016 по 01.10.2026 в размере 4 152 000 руб. 00 коп., судебных расходов,
установил:
заявление подано с нарушением требований, предусмотренных статьями 125, 126, 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Пунктом 2 части 1 статьи 126 АПК РФ предусмотрено, что к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, должен быть представлен в подлиннике, содержащем оригинальные отметки о его исполнении.
Вместе с тем документ об оплате заявителем государственной пошлины к настоящему заявлению не приложен.
В силу пункта 4 части 1 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Вместе с тем копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица в отношении истца его подателем не приложены.
Кроме того, заявителю надлежит уточнить правовую природу заявленных требований, в каком порядке предъявлены данные требования (административное/исковое производство), указать, какие требование предъявлены как самостоятельные требования, какие – как восстановительная мера).
В силу части 1 статьи 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 названного Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
При таких обстоятельствах исковое заявление подлежит оставлению без движения.
Суд разъясняет, что до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.).
Руководствуясь статьями 125, 126, 128, 184, 185, 199 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Адрес для направления корреспонденции: 454000, <...>.
Документы могут быть направлены в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной в сети «Интернет», сервис подачи документов в электронном виде доступен в разделе «Электронный страж» по веб-адресу http://my.arbitr.ru, либо по факсу (351) 266-72-10.
- обязанность по устранению обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, считается исполненной, если документы поступили непосредственно в арбитражный суд не позднее срока, установленного в определении;
- направление лицом документов по почте незадолго до истечения срока, установленного судом, и без учета нормативов доставки и контрольных сроков пересылки почтовой корреспонденции (сроков оказания услуг почтовой связи), что приведет к поступлению такой корреспонденции по истечении установленных судом сроков, не может расцениваться как
своевременное исполнение требований суда об устранении соответствующих обстоятельств;
- в соответствии с частью 4 статьи 128 АПК РФ в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 названного Кодекса.
Судья А.В. Командирова