ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А78-10127-2/2021 от 10.02.2022 АС Забайкальского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

http://www.chita.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о принятии заявления о включении в реестр требований кредиторов к производству, назначении судебного заседания

г.Чита Дело № А78-10127-2/2021

10 февраля 2022 года

Судья Арбитражного суда Забайкальского края О.В. Новиченко,

ознакомившись с заявлением Федеральной налоговой службы о включении в третью очередь реестра требований кредиторов ФИО1 задолженности по транспортному налогу в размере 41 руб.,

и приложенными к заявлению документами, установил следующее.

ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Сретенск Читинской области, СНИЛС <***>, ИНН <***>, зарегистрирована по адресу: <...>, далее - должник) 13 октября 2021 обратилась в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением о признании ее банкротом в порядке главы Х Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

Определением арбитражного суда от 17.11.2021 заявление принято к производству, назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления.

Определением арбитражного суда от 21.12.2021 признано обоснованным заявление ФИО1 о признании её несостоятельным (банкротом), в отношении ФИО1 введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим утвержден ФИО2 (почтовый адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, а/я 42).

Объявление о банкротстве опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 6(7207) от 15.01.2022 (объявление № 44210007558), в ЕФРСБ – 23.12.2021 (сообщение № 7928553).

Федеральная налоговая служба в лице в лице УФНС России по Забайкальскому краю обратилась в арбитражный суд с заявлением (вх. №А78-Д-4/12393 от 09.02.2022) о включении в третью очередь реестра требований кредиторов ФИО1 задолженность по транспортному налогу в размере 41 руб.

В силу пункта 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

Требования кредиторов рассматриваются в порядке, установленном статьей 71 настоящего Федерального закона.

В соответствии со структурой Арбитражного суда Забайкальского края судья Цыцыков Б.В. входит в пятый судебный состав, председателем которого является Новиченко О.В. (приказ № А78-РА-1/6-22 от 25.01.2022).

Пункт 1.2 распоряжения от 09.12.2021 № А78-К-3/32-21 предусматривает, что в соответствии со статьей 41 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», пунктом 25 Регламента арбитражных судов Российской Федерации, утвержденного Постановлением Пленума ВАС РФ от 05.06.1996 № 7, пунктом 3.2 Положения о судебном составе Арбитражного суда Забайкальского края, утвержденного приказом Арбитражного суда Забайкальского края от 19.03.2018 №А78-РА-1/16-18, в порядке взаимозаменяемости председатель судебного состава в период отсутствия судей вправе разрешать организационно-процессуальные вопросы по делам судебного состава, не связанные с рассмотрением дела по существу.

Вследствие временного отсутствия судьи Цыцыкова Б.В., под председательством которого должен быть рассмотрен обособленный спор, вопрос о принятии заявления ФНС о включении в реестр требований кредиторов к производству рассматривается председателем пятого судебного состава Арбитражного суда Забайкальского края Новиченко О.В. в соответствии с распоряжением от 09.12.2021 № А78-К-3/32-21. Обособленный спор будет рассмотрен судьей Цыцыковым Б.В.

Принимая во внимание достаточность оснований для принятий заявления к производству, руководствуясь статьей 71, пунктом 2 статьи 213.8, Закона о банкротстве, статьями 125, 126, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Принять к производству заявление Федеральной налоговой службы.

2. Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда на 10 часов 15 минут 10 марта 2022 года в помещении суда по адресу: 672002, <...>; телефон <***>, факс <***>.

Дата судебного заседания определена с учетом сформированного графика судьи, существующей нагрузки и утвержденного графика отпусков.

Информация о движении дела, о принятых судебных актах, а также о перерывах в судебных заседаниях может быть получена на официальном сайте Арбитражного суда Забайкальского края: http://www.chita.arbitr.ru.

Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 122 АПК РФ, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса.

Доступ к судебным актам по делу № № А78-10127/2021, выполненным в форме электронных документов, может быть получен на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru) с использованием кода доступа.

3. Предложить лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей с документами, подтверждающими их полномочия на ведение дела, в случае невозможности явки в судебное заседание, письменно сообщить об этом суду.

Федеральной налоговой службы представить письменные пояснения с документальным подтверждением относительно выставления налогоплательщику налогового уведомления, и доведения до налогоплательщика информации о начислении транспортного налога; иные пояснения, документы в обоснование заявленного требования; доказательства того, что предъявленная к включению в РТК задолженность не является текущей; на дату судебного заседания представить пояснения относительно наличия задолженности.

Должнику, финансовому управляющему представить письменный отзыв на заявление со ссылками на нормы права, документы в обоснование имеющихся возражений (при наличии) по существу заявленных требований; в случае оплаты спорной задолженности представить соответствующие документы.

Кредиторам представить письменные отзывы на заявление со ссылками на нормы права, документы в обоснование имеющихся возражений (при наличии) по существу заявленных требований; доказательства направления отзывов в адрес лиц, участвующих в деле.

При направлении документов в суд следует ссылаться на дело № А78-10127-2/2021 (для судьи Цыцыкова Б.В.).

Судья О.В. Новиченко