АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
http://www.chita.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии заявления к производству и назначении судебного заседания
г.Чита Дело № А78-1444/21
20 февраля 2021 года
Судья Арбитражного суда Забайкальского края Алферов Д.Е.,
ознакомившись с заявлением и приложенными к заявлению документами ФИО1 о признании ее банкротом,
установил:
ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Нерчинск Читинской области, СНИЛС <***>, ИНН <***>, зарегистрирована по адресу: <...> при в/ч, фактически проживает по адресу: <...> (общежитие), далее – заявитель, должник) 15.02.2021 обратилась в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением о признании ее банкротом в порядке главы Х Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) и введении процедуры реализации имущества.
В заявлении указано о наличии неисполненных обязательств на общую сумму 792 454 руб. 95 коп.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В силу правовой позиции, изложенной в пункте 2 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» в соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 главы X Закона, а при отсутствии специальных правил, регламентирующих особенности банкротства этой категории должников - главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона.
Согласно пункту 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве, заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом.
Проверка обоснованности заявления о признании гражданина банкротом осуществляется в судебном заседании.
Суд находит, что заявление подано с учётом подсудности и соблюдением требований, установленных статьями 213.3, 213.4 Закона о банкротстве, в связи, с чем подлежит принятию.
В силу положений пункта 4 статьи 213.6 и пункта 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 45 указанного Закона, подлежит утверждению финансовый управляющий.
В заявлении должника в качестве саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой подлежит утверждению финансовый управляющий должником указана Ассоциация арбитражных управляющих «Солидарность».
В соответствии с пунктом 4 статьи 45 Закона о банкротстве не позднее, чем в течение девяти дней с даты получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих направляет в арбитражный суд, заявителю и должнику информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона, способом, обеспечивающим доставку в течение пяти дней с даты направления.
Заявленная саморегулируемая организация несёт ответственность за предоставление недостоверных сведений об арбитражных управляющих.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица или права лица, признанного судом недееспособным.
В настоящем деле судом установлено наличие у должника несовершеннолетних детей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что является основанием для привлечения к участию в деле в качестве лица, участвующего в деле о банкротстве (статья 34 Закона о банкротстве), органа опеки и попечительства, а именно отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми Комитета образования администрации городского округа «Город Чита».
На основании пункта 1 статьи 34 Гражданского кодекса Российской Федерации органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами. Законом Забайкальского края от 13 ноября 2009 года № 272-ЗЗК «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственным полномочием по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними» органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов наделены государственным полномочием по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними.
Принимая во внимание достаточность оснований для принятия заявления к производству, руководствуясь статьями 45, 50, 213.3, 213.4, 213.6 Закона о банкротстве, статьями 125, 126, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Принять заявление ФИО1 о признании ее банкротом, возбудить производство по делу о банкротстве.
2. Назначить на 10 часов 30 минут 13 апреля 2021 года судебное заседание по проверке обоснованности заявления в помещении суда по адресу: <...> этаж (с19.10.2020 новый адрес судебного состава по банкротству), телефон <***>; факс <***>.
Дата судебного заседания определена с учетом графика судьи, нагрузки, графика отпусков.
3. Привлечь к участию в деле в качестве лица, участвующего в деле о банкротстве, отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними Комитета образования администрации городского округа «Город Чита».
Органу опеки и попечительства представить акт обследования адреса фактического проживания несовершеннолетних детей должника ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) и ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) на предмет условий их проживания по адресу: <...> (общежитие).
4. Предложить лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей с документами, подтверждающими их полномочия на ведение дела, в случае невозможности явки в судебное заседание, необходимо письменно уведомить о возможности рассмотрения дела в отсутствие представителей.
ФИО1 представить в арбитражный суд:
- актуальные справки кредиторов о размере задолженности;
- пояснения с подтверждающими документами о наличии/отсутствии заключенного брака;
- пояснения о причинах проживания в общежитии, а не в квартире, приобретенной на средства материнского капитала;
- пояснения о наличии/отсутствии материальной помощи со стороны отцов детей на их содержание;
- иные доказательства в обоснование заявления.
Заявленной Ассоциация арбитражных управляющих «Солидарность» представить кандидатуру арбитражного управляющего, давшего согласие на утверждение финансовым управляющим гражданина, с информацией о соответствии кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
При представлении документов в суд ссылаться на дело №А78-1444/2021.
5. Лицам, участвующим в деле, разъясняется их право заключить мировое соглашение, при утверждении которого арбитражным судом производство по делу прекращается.
Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 122 АПК РФ, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса.
Доступ к судебным актам по делу № А78-1444/21, выполненным в форме электронных документов, может быть получен на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru) с использованием кода доступа.
Судья Д.Е. Алфёров