ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А78-17508/17 от 21.04.2020 АС Забайкальского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

672002 г. Чита, ул. Выставочная, 6

http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О привлечении третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора

г.Чита Дело №А78-17508/2017

21 апреля 2020 года

Арбитражный суд Забайкальского края в составе судьи Архипенко Т.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Чубаровой Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении арбитражного суда по адресу: 672002, <...>, заявление конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Районный Коммунальник» ФИО1 о признании недействительными договора пожертвования имущества от 17.10.2017, акта приема-передачи имущества от 06.10.2017, заключенные между обществом с ограниченной ответственностью «Районный Коммунальник» и администрацией муниципального района «Тунгокоченский район», и о применении последствий недействительности в виде взыскания с администрации муниципального района «Тунгокоченский район» стоимости имущества, полученного по договору пожертвования с учетом амортизации в размере 10 371 377 руб. 62 коп.,

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

установил:

производство по делу № А78-17508/2017 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «Районный Коммунальник» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 674100 <...> далее – должник, ООО «Районный Коммунальник») возбуждено Арбитражным судом Забайкальского края на основании заявления Федеральной налоговой службы принятого к производству определением от 28 ноября 2017 года.

Определением от 10 октября 2019 года в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена ФИО1.

Сообщение о введении процедуры наблюдения в отношении должника опубликовано на сайте газеты «Коммерсантъ» 19.10.2019 №192 (6672).

Решением суда от 10 февраля 2020 года ООО «Районный Коммунальник» признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена ФИО1 (далее – конкурсный управляющий).

Сведения о введении процедуры конкурсного производства в отношении должника опубликованы в газете «Коммерсантъ» 15.02.2020 №28.

Конкурсный управляющий 04.03.2020 обратилась в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением (входящий №А78-Д-4/12112), в котором просит:

признать недействительными договор пожертвования имущества от 17.10.2017, акт приема-передачи имущества от 06.10.2017, заключенные между ООО «Районный Коммунальник» и администрацией муниципального района «Тунгокоченский район»;

применить последствия недействительности в виде взыскания с администрации муниципального района «Тунгокоченский район» стоимости имущества, полученного по договору пожертвования с учетом амортизации в размере 10 371 377 руб. 62 коп.

Определением от 11 марта 2020 года заявление принято к производству суда.

Протокольным определением от 21.04.2020 судебное заседание по рассмотрению данного заявления отложено до 15 часов 00 минут 01.06.2020.

Как следует из письма администрации муниципального района «Тунгокоченский район» от 22.01.2020 №181, спорное имущество было передано обществу с ограниченной ответственностью «Забайкальский тепловик» на основании концессионных соглашений: №1 от 04.06.2018 и №2 от 04.06.2018.

В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.

Суд, исследовав материалы дела, считает необходимым по собственной инициативе привлечь к участию в обособленном споре в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью «Забайкальский тепловик» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>).

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 51, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Привлечь к участию в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью «Забайкальский тепловик» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>).

Предложить третьему лицу, не заявляющему самостоятельных требований относительно предмета спора, к судебному заседанию, отложенному до 15 часов 00 минут 01 июня 2020 года:

- письменно уведомить о возможности рассмотрения дела в отсутствие представителя (в случае невозможности явки в судебное заседание);

- представить учредительные документы (положение);

- представить отзыв на заявление с доказательствами его направления в адрес лиц, участвующих в деле.

При направлении документов в суд следует ссылаться на дело № А78-17508/2017.

Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 122 АПК РФ, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса.

Доступ к судебным актам по делу № А78-17508/2017, выполненным в форме электронных документов, может быть получен на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru), с использованием кода – .

Судья Т.В. Архипенко