ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А78-17/16 от 14.09.2016 АС Забайкальского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

  672002 г. Чита, ул. Выставочная, 6

http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

  Об отложении судебного разбирательства

г. Чита Дело №А78-17/2016

14 сентября 2016 года

Судья Арбитражного суда Забайкальского края Н.А. Корзова, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Рудневой Т.Э., рассмотрел в открытом судебном заседании заявление публичного акционерного общества «Азиатско-Тихоокеанский Банк» о включении в реестр требований кредиторов гражданки ФИО1 суммы задолженности по кредитному договору <***> от 25.03.2014г. в размере 453 715,54 рублей,

при участии в судебном заседании:

от публичного акционерного общества «Азиатско-Тихоокеанский Банк»: не было;

от должника: не было;

от финансового управляющего: не было.

Судом установлены следующие обстоятельства.

Гражданка ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Забайкальского края 11 января 2016 года с заявлением о признании её банкротом по правилам банкротства физического лица. Заявление принято к производству суда 18 января 2016 года.

Идентифицирующие сведения гражданки ФИО1, подлежащие обязательному указанию в судебном акте в силу положений пункта 5 статьи 213.7 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в редакции Федерального закона от 29.06.2015 года № 154-ФЗ «Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о банкротстве):

идентификационный номер налогоплательщика: 752920721625;

место жительства согласно данным паспорта о регистрации: <...> дом 5;

данные о рождении: ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> Читинской области;

страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования: 127-362-449-58.

С 01 октября 2015 года Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» применяется в редакции Федерального закона от 29.06.2015 года № 154-ФЗ «Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», определившего правила о банкротстве физических лиц.

Решением суда от 11 мая 2015 года гражданка ФИО1 признана банкротом, и введена процедура реализации имущества гражданина сроком на два месяца. Финансовым управляющим должника утвержден ФИО2.

28 июня 2016 года публичное акционерное общество «Азиатско-Тихоокеанский Банк» обратилось в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов гражданки ФИО1 суммы задолженности по кредитному договору <***> от 25.03.2014г. в размере 453 715,54 рублей.

Определением суда от 29 июня 2016 года заявление оставлено без движения.

Определением суда от 15 июля 2016 года заявление принято к производству.

Должник явку представителя в судебное заседание не обеспечил, определения суда с извещением о времени и месте проведения судебного заседания вернулись в суд с отметкой органа почтовой связи «Истек срок хранения» и «Адресат по указанному адресу не проживает».

Финансовый управляющий ФИО2 явку в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении № 672202 01 07805 0.

Публичное акционерное общество «Азиатско-Тихоокеанский Банк» явку представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении № 672202 01 07804 3. До начала судебного заседания от заявителя поступило ходатайство о проведении судебного заседания в отсутствие представителя банка, а также выписка из лицевого счета за период с 25.03.2014 по 08.09.2016, расходный кассовый ордер № 572915 от 25.03.2014г.

Суд обращает внимание заявителя на то обстоятельство, что в просительной части заявления от 28.06.2016г. банк указывает договор № 1412/0168912, однако в материалы дела представлено кредитное соглашение, где указан номер договора – <***> от 25 марта 2014 года. В связи с чем, заявителю необходимо уточнить заявленные требования в части номера договора.

Кроме того, заявителю необходимо представить правовое и документальное обоснование для списания одновременно с выдачей заемных денежных средств сумму 42 531,65 рублей в качестве оплаты по договору страхования, доказательства возможности заключения кредитного договора без страхования рисков банка

Также необходимо расшифровать структуру суммы 42 531,65 рублей (как определена данная сумма), представить доказательства перечисления страховой суммы организации – страховщику, договор о сотрудничестве банка и страховой организации общества с ограниченной ответственностью «СГ «Компаньон».

Кроме того, представить правовое обоснование начисления и списания пени на проценты по кредиту с учетом признания этого условия не соответствующим положениям закона «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992, статьям 10,395,420,819 Гражданского кодекса Российской Федерации (постановление Федерального Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа № А19-6582/2013 от 12 февраля 2013) и правое обоснование для начисления и списания штрафа за образование просроченной задолженности.

В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Судья считает необходимым судебное разбирательство отложить в порядке части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для представления публичным акционерным обществом «Азиатско-Тихоокеанский Банк» дополнительных документов в обоснование заявленных требований.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 158, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Отложить судебное разбирательство по рассмотрению заявления публичного акционерного общества «Азиатско-Тихоокеанский Банк» о включении в реестр требований кредиторов гражданки ФИО1 суммы задолженности по кредитному договору <***> от 25.03.2014г. в размере 453 715,54 рублей до 14 часов 30 минут 21 ноября 2016 года.

Судебное заседание проводится в помещении суда по адресу: г.Чита, ул. Выставочная, 6, телефон <***>; факс <***>.

Информация о движении дела, о принятых судебных актах, а также о перерывах в судебных заседаниях может быть получена на официальном сайте Арбитражного суда Забайкальского края: http://www.chita.arbitr.ru.

2. Предложить лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей с документами, подтверждающими их полномочия на ведение дела.

В случае невозможности явки в судебное заседание, необходимо письменно либо по телефону уведомить о возможности рассмотрения дела в отсутствие представителей.

Публичному акционерному обществу «Азиатско-Тихоокеанский Банк»:

- необходимо уточнить заявленные требования в части номера договора с учетом замечаний суда;

- представить правовое и документальное обоснование для списания одновременно с выдачей заемных денежных средств сумму 42 531,65 рублей в качестве оплаты по договору страхования;

- доказательства возможности заключения кредитного договора без страхования рисков банка;

- расшифровать структуру суммы 42 531,65 рублей (как определена данная сумма);

- представить доказательства перечисления страховой суммы организации – страховщику;

- представить договор о сотрудничестве банка и страховой организации общества с ограниченной ответственностью «СГ «Компаньон»;

- представить правовое обоснование начисления и списания пени на проценты по кредиту с учетом признания этого условия не соответствующим положениям закона «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992, статьям 10,395,420,819 Гражданского кодекса Российской Федерации (постановление Федерального Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа № А19-6852/2013 от 12 февраля 2014 года);

- представить правое обоснование для начисления и списания штрафа за образование просроченной задолженности.

Финансовому управляющему, должнику: обеспечить явку представителей в судебное заседание, представить письменные отзывы.

При представлении документов в суд ссылаться на дело №А78-17/2016.

Судья

Н.А. Корзова