ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А78-202/09 от 20.01.2009 АС Забайкальского края

017/2009-2413(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ
672000, г. Чита, ул. Выставочная 6
www.chita.arbitr.ru; E-mail: info@chita.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без движения

г. Чита

Дело № А78- 202/2009

«20» января 2009 года

Судья Куликова Н.Н.,

ознакомившись с заявлением Сельскохозяйственного потребительского кооператива «Онон» (вх. № 202 от 16.01.09г.) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Забайкальскому краю и Управлению Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю о возврате ошибочно перечисленных пени по страховым взносам в сумме 15176, 92 руб. с КБК 1821020202010061000160 на КБК 1821020202010062000160

и приложенными к заявлению документами,

установил, что заявление (вх. № 202 от 16.01.09г.) подано с нарушением требований, предусмотренных ч. 3 статьи 125, частями 1, 2, 5 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 126 АПК РФ, к заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.

В соответствии со статьей 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (глава 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации).

В нарушение указанных требований заявителем не представлены доказательства уплаты госпошлины за рассмотрение заявления в арбитражном суде; ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины не заявлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 125 АПК РФ истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

В соответствии с ч.ч. 1, 5 ст. 126 АПК РФ к заявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют; доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание заявления.


2

А78-202/2009

Заявителем не представлены: доказательства направления копии заявления и приложенных к нему документов в адрес Межрайонной ИФНС № 9 по Забайкальскому краю и Управления ФНС по Забайкальскому краю.

Заявление (вх. № 202 от 16.01.09г.) подписано руководителем - ФИО1, однако документы, подтверждающие полномочия указанного лица, суду не представлены.

Согласно п. 1 ст. 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству, что оно подано с нарушением требований ст.ст. 125, 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

При указанных обстоятельствах заявление Сельскохозяйственного потребительского кооператива «Онон» (вх. № 202 от 16.01.09г.) не может быть принято к производству и подлежит оставлению без движения.

Руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Заявление Сельскохозяйственного потребительского кооператива «Онон» (вх. № 202 от 16.01.09г.) оставить без движения.

2. Предложить заявителю представить в Арбитражный суд Читинской области: доказательства уплаты государственной пошлины в установленных порядке и размере;

доказательства направления в адрес налогового органа копии заявления и прилагаемых документов (квитанция об отправке);

Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц о государственной регистрации Сельскохозяйственного потребительского кооператива «Онон» по состоянию на дату судебного заседания; Приказ о назначении на должность руководителя - ФИО1

Предложить заявителю устранить вышеперечисленные нарушения в срок до 13 февраля 2009 года.

Заявителю разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 128 АПК РФ в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в настоящем определении, Арбитражный суд Читинской области возвращает заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 АПК РФ.

При представлении в арбитражный суд дополнительных документов заявителю необходимо ссылаться на номер дела № А78-202/2009.

Судья

Н.Н. Куликова