ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А78-2545/08 от 26.05.2008 АС Забайкальского края

227/2008-19510(1)

Арбитражный суд Читинской области
672000, г. Чита, ул. Выставочная, 6.
www.chita.arbitr.ru; E-mail: info@chita.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
ОБ ОСТАВЛЕНИИ ИСКОГОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ

г. Чита Дело № А78-2545/2008 « 26 » мая 2008 года С1-6/БД

Арбитражный суд Читинской области в составе судьи Поповой И.П.,

рассмотрев исковое заявление Комитета по управлению имуществом администрации городского округа «Город Чита»

к Открытому акционерному обществу «Читаэнерго»

о признании права собственности на объект недвижимого имущества – нежилое помещение, расположенное по адресу: <...>, общей площадью 68,2 кв. м.

У с т а н о в и л:

Комитет по управлению имуществом администрации городского округа «Город Чита» обратился в Арбитражный суд Читинской области с исковым заявлением к Открытому акционерному обществу «Читаэнерго» о признании права собственности на объект недвижимого имущества – нежилое помещение, расположенное по адресу: <...>, общей площадью 68,2 кв. м.

Исковое заявление подано с нарушением требований, установленных ст.ст.125, 126 АПК РФ, а именно:

В соответствии с п.2 ст. 126 АПК РФ, к заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий уплату госпошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по уплате госпошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины.

Согласно п.4 Постановления от 20.03.1997г. № 6 Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства РФ о госпошлине» в ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить госпошлину в установленном размере при подаче заявления.

К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:

-подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица- заинтересованной стороны)

-подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты госпошлины, а также об


общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.

В исковом заявлении от 28.05.2008 г. содержится ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты госпошлины с приложением справки от Комитета по финансам администрации городского округа «Горд Чита» об отсутствии в бюджете городского округа «Город Чита» денежных средств на оплату государственной пошлины.

Вместе с тем данная справка не позволяет суду опередить имущественное положение Комитета по управлению имуществом администрации городского округа «Город Чита» на день подачи иска, поскольку справка составлена 04.03.2008 года, исковое заявление поступило в суд 20.05.2008 года.

Согласно п. 3 ст. 125 АПК РФ истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Согласно п. 1 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц участвующих в деле, отсутствуют.

Истцом не представлены доказательства направления копии искового заявления ответчику.

В соответствии с п.5 ст.126 АПК РФ к исковому заявлению прилагается: доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия лица на подписание искового заявления.

В Арбитражный суд Читинской области представлено исковое заявление, подписанное председателем комитета ФИО1, полномочия которого документально не подтверждены.

Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выносит определение об оставлении заявления без движения (п.1 ст.128 АПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

1. Исковое заявление оставить без движения.

2. Предложить истцу в срок, обеспечивающий поступление документов в суд, до 09 июня 2008 года привести исковое заявление в соответствие с требованиями ст. 125, 126 АПК РФ, представить арбитражному суду: документ, подтверждающий уплату госпошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по уплате госпошлины, либо документ, подтверждающий имущественное положение истца на день подачи иска, документы, подтверждающие направление копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику, документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего исковое заявление.

3. Истцу разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129

Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

И.П. Попова



2 А78-2545/2008