АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
672002, Выставочная, д. 6, Чита, Забайкальский край
http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении предварительного судебного заседания, назначении дела к судебному разбирательству, привлечении третьего лица
г. Чита Дело № А78-2571/2022
05 мая 2022 года
Судья Арбитражного суда Забайкальского края А.А. Ульзутуева ,
при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем судебного заседания В.С. Лесничей, рассматривая в предварительном судебном заседании дело №А78-2571/2022 по заявлению Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании незаконным решения о приостановке государственной регистрации смены залогодержателя, об обязании осуществить государственную регистрацию смены залогодержателя с Акционерного общества «Россельхозбанк» на ФИО4 Бальжиниму на основании договора №UP 204700/0005 уступки прав (требований) от 30 сентября 2020 года,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - ФИО4 Бальжинима,
при участии в предварительном судебном заседании:
от АО «Россельхозбанк»: ФИО1, доверенность №1376 от 04.10.2021(передоверие), доверенность №507 от 18.07.2019, диплом о высшем юридическом образовании, паспорт,
от Управления Росреестра по Забайкальскому краю: ФИО2, доверенность от 30.08.2021, диплом о высшем юридическом образовании, служебное удостоверение,
от третьего лица: не было, (ФИО3 не допущена к участию в судебном заседании в качестве представителя ФИО4 в связи с непредставлением надлежащих документов, подтверждающих полномочия на представление интересов),
установил:
Акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» (далее – заявитель, АО «Россельхозбанк») обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю (далее – заинтересованное лицо, Управление Росреестра по Забайкальскому краю) о признании незаконным решения о приостановке государственной регистрации смены залогодержателя, об обязании осуществить государственную регистрацию смены залогодержателя с Акционерного общества «Россельхозбанк» на ФИО4 Бальжиниму на основании договора №UP 204700/0005 уступки прав (требований) от 30 сентября 2020 года.
Определением суда от 12 апреля 2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО4 Бальжинима (далее – третье лицо).
21 апреля 2022 года от залогодателя ФИО5 поступило ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица,не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Представитель АО «Россельхозбанк» возражений относительно привлечения к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО5, не высказала; устно заявлено ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю, ввиду того, что судебным приставом-исполнителем наложен запрет на совершение регистрационных действий, действий по регистрации.
ПредставительУправления Росреестра по Забайкальскому краю возражал относительно привлечения к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО5, не возражал относительно привлечения к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю.
В предварительном судебном заседании объявлялся перерыв в течение дня до 17 часов 00 минут 5 мая 2022 года; после перерыва лица, участвующие в деле, явку представителей не обеспечили.
После перерыва в предварительном судебном заседании от АО «Россельхозбанк» поступило ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю, Агинского РОСП УФССП по Забайкальскому краю.
Согласно части 1 статьи 51 АПК Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Изучив материалы дела, суд считает необходимым в порядке статьи 51 АПК Российской Федерации удовлетворить ходатайство ФИО5 о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора; удовлетворить ходатайствоАО «Россельхозбанк» о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в части привлечения Управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю; привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю,залогодателей по договору об ипотеке №144706/0005-7 от 22 апреля 2014 года - ФИО5, ФИО6.
В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала (часть 4 статьи 51 АПК Российской Федерации). Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании (часть 5 статьи 158 АПК Российской Федерации).
Таким образом, на основании приведенных норм, учитывая привлечение к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю, ФИО5, ФИО6, необходимость их извещения и представления лицами, участвующими в деле, дополнительных пояснений и документов по делу, суд приходит к выводу о необходимости отложения предварительного судебного заседания.
Руководствуясь статьями 51, 136, 158, 184, 185 АПК Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1.Отложить предварительное судебное заседание до 21 июня 2022 года в 09 часов 30 минут.
Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 21 июня 2022 года в 09 часов 40 минут в помещении суда по адресу: г. Чита, ул. Выставочная, 6; телефон <***>; факс <***>.
Предложить лицам, участвующим в деле, при наличии возражений относительно возможности рассмотрения дела в их отсутствие и перехода суда после завершения предварительного судебного заседания к рассмотрению дела по существу в судебном заседании 21 июня 2022 года в 09 часов 40 минут, представить данные возражения в срок, обеспечивающий поступление возражений до 21 июня 2022 года, для назначения иной даты рассмотрения дела по существу.
2.Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю (ОГРН <***>, ИНН <***>), ФИО5, ФИО6.
Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в соответствии с абзаца 2 части 1 статьи 122 АПК Российской Федерации, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса.
В соответствии с письмом УФССП по Забайкальскому краю от 8 апреля 2022 года №75905/22/11077-БД настоящее определение направлено УФССП по Забайкальскому краю на электронную почту breida@r75.fssp.gov.ru и признается надлежащим извещением о судебном процессе.
Информация о движении дела, о принятых судебных актах, а также о перерывах в судебных заседаниях может быть получена на официальном сайте Арбитражного суда Забайкальского края: http://www.chita.arbitr.ru.
Доступ к судебным актам по делу № А78-2571/2022, выполненным в форме электронных документов, может быть получен на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru) с использованием кода доступа.
3.Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей с документами, подтверждающими полномочия на ведение дела в соответствии со ст. ст. 59, 61 АПК Российской Федерации (в том числе, иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии).
АО «Россельхозбанк» необходимо заблаговременно направить или вручить привлеченным третьим лицам копии заявления о признании незаконным решения о приостановке государственной регистрации смены залогодержателя, представить в суд доказательства такого направления (вручения); представить сведения об обращении в службу судебных приставов с заявлением о разрешении государственной регистрации смены залогодержателя, результат рассмотрения данного обращения; дополнительные доказательства по делу (при наличии).
Управлению Росреестра по Забайкальскому краю необходимо заблаговременно направить или вручить привлеченным третьим лицам возражения на заявление, представить в суд доказательства такого направления (вручения); дополнительные доказательства по делу при наличии.
Батоболотовой Бальжиниме представить пояснения по существу заявленных требований, документы в обоснование своих доводов.
Управлению Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю представить пояснения по существу заявленных требований, документы в обоснование своих доводов.
ФИО5 представить пояснения по существу заявленных требований, документы в обоснование своих доводов.
ФИО6 представить пояснения по существу заявленных требований, документы в обоснование своих доводов.
При представлении документов в суд ссылаться на номер дела № А78-2571/2022.
Лицам, участвующим в деле, все документы представлять суду в подлинниках для обозрения в судебном заседании и надлежащим образом заверенных копиях для приобщения к материалам дела и вручения лицам, участвующим в деле.
«Надлежащим образом заверенной копией» может быть признана либо нотариально заверенная копия документа, осуществленная нотариусом в соответствии с требованиями статей 77 и 79 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», либо копия документа, заверенная с соблюдением требований пункта 5.26 ГОСТа Р 7.0.97-2016.
Если документ содержит более одного листа, все листы копий должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены подписью и печатью.
Указанный порядок заверения копий документов распространяется не только на юридических, но и на физических лиц, как имеющих, так и не имеющих статус индивидуального предпринимателя.
Арбитражный суд также разъясняет лицам, участвующим в деле, что в соответствии со статьей 153.2 АПК Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими соответствующего ходатайства и при наличии в арбитражном суде технической возможности осуществления веб-конференции.
Указанные ходатайства следует подать (при необходимости) не позднее 6 рабочих дней до даты судебного заседания.
К участию в судебном онлайн-заседании в режиме веб-конференции допускаются только участники судебного процесса (пользователи портала Госуслуг) с учетными записями, подтвержденными в единой системе идентификации и аутентификации. Получение соответствующих учетных записей осуществляется в порядке, предусмотренном Правилами использования федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 № 584.
Доступ к участию в судебном онлайн-заседании в режиме веб-конференции обеспечивается техническими средствами системы Картотека арбитражных дел (kad.arbitr.ru) после заполнения лицом, участвующим в деле, либо его представителем, электронной формы в информационной системе «Мой Арбитр».
Судья А.А. Ульзутуева