АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
672002, Выставочная, д. 6, Чита, Забайкальский край
http://www.chita.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Чита Дело № А78-2608/2022 09 ноября 2023 года
Арбитражный суд Забайкальского края в составе судьи И.В. Леонтьева, при ведении протокола помощником судьи У.А. Курочкиной,
рассмотрел в открытом судебном заседании
в рамках дела о банкротстве ФИО1 заявление об исключении имущества из конкурсной массы,
в отсутствие в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле о банкротстве.
ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с. Зуткулей Дульдургинского района, адрес зарегистрированного места жительства: <...> ИНН <***>, СНИЛС <***>, далее – должник) 22 марта 2022 года обратилась в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением о признании её банкротом в порядке главы Х Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).
Решением суда от 07.06.2022 должник признана несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО2.
На основании статьи 18 АПК РФ, распоряжения председателя Арбитражного суда Забайкальского края от 25.04.2023 № А78-К-3/17-23, определением заместителя председателя Арбитражного суда Забайкальского края от 02.05.2023 произведена замена судьи Поповой И.П. в деле № А78-2608/2022 на судью Леонтьева И.В.
Виды разрешенного использования объекта недвижимости: Для ведения личного подсобного хозяйства
Местоположение: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка.
Почтовый адрес ориентира: край Забайкальский, р-н Дульдургинский, с Дульдурга, ул Партизанская, 21.
Площадь: 1558 +/- 5
Вид права, доля в праве: Общая долевая собственность, доля в праве 1/5
Дата государственной регистрации: 02.06.2011
Основание государственной регистрации: Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком, выдан 24.05.2011
Виды разрешенного использования объекта недвижимости: данные отсутствуют
Адрес: Забайкальский край, <...>
Площадь: 52.8
Вид права, доля в праве: Общая долевая собственность, доля в праве 1/5
дата государственной регистрации: 02.06.2011
Основание государственной регистрации: Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком, выдан 24.05.2011.
К участию в обособленном споре привлечены в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО3, ФИО4, ФИО5 в лице законного представителя ФИО1, ФИО6 в лице законного представителя ФИО1, отдел опеки и попечительства Комитета по социальной политике администрации муниципального района «Дульдургинский район»
Рассмотрение заявления назначено в судебном заседании арбитражного суда.
Лица, участвующие в деле о банкротстве, явку представителей в суд не обеспечили, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Финансовый управляющий в отзыве на заявление высказал возражения относительно удовлетворения заявления, указав, что иные собственники данного имущества имеют преимущественное право приобрести долю должника.
Иные участники отзывы не представили.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127- ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI закона.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве, частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Судебное заседание проведено в соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие лиц, участвующих в деле о банкротстве, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Рассмотрев материалы дела, суд установил:
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, согласно которому из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о
банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями цитируемого пункта, не может превышать десять тысяч рублей. Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями цитируемого пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение.
Согласно пункту 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Должник просит исключить из конкурсной массы долю принадлежащую должнику в доме и земельном участке.
Должник ФИО1 владеет на праве собственности 2 объектами жилого назначения с земельными участками.
Объект № 1 жилой дом и земельный участок по адресу:3абайкальский край, Дульдургинский, с Дульдурга, ул. Таежная, д.41., площадью 56.9 кв. м.. вид права доля в праве: собственность, дата государственной регистрации: 24.12.2014 ном государственной регистрации: 75-75-29/013/2014-289, основание государственной регистрации: договор купли-продажи жилого дома с земельным участком, выдан 16.12.2014.
Право собственности зарегистрировано на супруга должника ФИО3 Объект куплен в период брака и является совместно нажитым имуществом.
В настоящее время должник и члены ее семьи зарегистрированы и фактически проживают по указанному адресу. Состав семьи должника:
Объект № 2 жилой дом и земельный участок по адресу: Забайкальский край , район Дульдургинский, с Дульдурга, ул. Партизанская, 21 площадью 52.8 кв. метров, вид права, доля в праве: общая долевая собственность, доля в праве 1/5 дата государственной регистрации 02.06.2011 г. Основание государственной регистрации: Договор купли- продажи жилого дома с земельным участком, выдан 24.05.2011.
Собственниками данного имущества в равных долях являются ФИО8
ФИО9 Дугацыреновна; супруг ФИО3; сын ФИО8
Солбон Батоевич. ДД.ММ.ГГГГ г.р.; несовершеннолетний сын ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; несовершеннолетний сын ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Указанный жилой дом с земельным участком куплен на средства займа в cyмме 400000 рублей, погашенного 100 % на средства материнского капитала.
Финансовым управляющим ФИО2 объект № 2 включен в конкурсную массу, в Арбитражный суд Забайкальского края направлено ходатайство об утверждена положения об условиях, порядке реализации объекта недвижимости.
Заявитель считает, что включение в конкурсную массу и реализация объекта № 2 нарушает права должника исходя из следующего.
Минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, следует рассматривать исходя из учетной нормы, размер которой в соответствии со ст. 50 Жилищного Кодекса РФ устанавливается органом местного самоуправления.
Согласно постановлению главы Дульдургинского района № 532-п от 27.12.2018 норма предоставления жилого помещения по договору социального найма установлена в размере 18 кв. метров на человека для семьи, состоящей из 2 и более человек.
Помимо ФИО1 обязательным правом пользования по месту регистрации родителей обладают несовершеннолетние дети. По адресу: Забайкальский край, р-н Дульдургинский, с Дульдурга. ул. Таежная, д.41., площадью 56.9 кв. м. ФИО1 используется 8.12 кв. метров. 1/7 с учетом всех проживающих лиц. По адресу: Забайкальский, <...>. 21 площадью 52.8 кв. метров ФИО1 используется 10,56 кв. метров. 1/5 доли в праве собственности. Общая площадь используемых ФИО1 в жилых помещениях составляет 18.68 кв. метров.
Таким образом, в случае реализации доли в жилом помещении по адресу: Забайкальский, р-н Дульдургинский. с Дульдурга, ул. Партизанская, 21 уменьшится учетная норма ниже минимального размера для одного человека, тем самым будут ущемлены личные права должника и его несовершеннолетних детей, в том числе на достойную жизнь и достоинство Личности.
Кроме того, спорный жилой дом по техническому назначению не предназначен для проживания нескольких семей, которые не состоят между собой в родстве. В жилом доме одна комната, предоставить отдельную комнату, соразмерную доле собственника не имеется возможности. Проживание посторонних собственников с несовершеннолетними детьми невозможно.
Суд изучив материалы дела, доводы заявителя и возражения финансового управляющего считает следующее.
Доводы должника о том, что жилое помещение - жилой дом, площадью. 52.8 кв кв.
м, общая долевая собственность, доля в праве 1/5 (Забайкальский край , район
Дульдургинский, с Дульдурга, ул. Партизанская, 21), приобретены за счет средств материнского капитала, в связи с чем обладают исполнительским иммунитетом, судом отклоняются.
Материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных Федеральным законом от 29.12.2006 N 256- ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Федеральный закон N 256-ФЗ).
В силу пункта 1 части 3 статьи 7 Федерального закона N 256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе, в целях улучшения жилищных условий.
В соответствии с пунктом 1 части 1, части 4 статьи 10 Федерального закона N 256- ФЗ средства материнского капитала могут направляться, в том числе, на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах, путем - безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договор) (договору займа) денежные средства на указанные цели.
Средства материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией (часть 4 статьи 10 Федерального закона N 256-ФЗ).
Положениями статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливается запрет на обращение взыскания на
средства материнского капитала, предусмотренные к выплате Федеральным законом N 256-ФЗ, а не на объект который приобретен на данные средства.
Запрет на обращение взыскания на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, не содержится ни в положениях статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ни в нормах Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". При этом сведений о том, что данное имущество стоит менее 10 000 рублей, не представлено.
Банкротство должника и обращение взыскания на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в силу положений пункта 1 части 1, части 4 статьи 10 Федерального закона N 256-ФЗ не является основанием для возврата средств материнского капитала. Приобретение помещения с использованием средств материнского капитала не свидетельствует о наличии в отношении названного объекта исполнительского иммунитета.
Учитывая изложенные обстоятельства, взыскание не может быть обращено именно на средства материнского (семейного) капитала. Само по себе то обстоятельство, что имущество приобретено на средства материнского капитала, не является основанием для исключения данного имущества из конкурсной массы.
Даная доля в праве не является единственным жильем должника. Из заявления должника следует, что в спорном доме никто не зарегистрирован и не проживает. Семья должник проживает по адресу: 3абайкальский край, Дульдургинский, с Дульдурга, ул. Таежная, д.41., площадью 56.9 кв. м. В томе 1 представлен акт обследования условий жизни гражданина составленный Комитетом по социальной политике администрации муниципального района «Дульдургинский район».
Из акта следует, что семья в составе ФИО1; супруг ФИО3; сын ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ г.р.; несовершеннолетний сын ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; несовершеннолетний сын ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. несовершеннолетний сын ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; несовершеннолетний сын ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживает по адресу ул. Таежная, д.41., в доме площадью 56.9 кв. м. В доме имеется 3 комнаты, кухня и прихожая. Условия жизни удовлетворительные, санитарное состояние хорошее. Доказательств о невозможности проживания по месту жительства в материалы дела не представлено.
Из изложенного выше следует, что у заявителя имеется жилье для проживания ее самой и несовершенно летних детей. Право собственности зарегистрировано на супруга должника ФИО3 Объект куплен в период брака и является совместно нажитым имуществом.
С учетом изложенного суд считает, что 1/5 доли в общей долевой собственности на спорный жилой дом, приобретенный с использованием средств материнского капитала, не является единственным жильем должника, на который распространяется исполнительский иммунитет.
Принимая во внимание, что спорное имущество не отвечает критериям имущества, приведенного в статье 446 ГПК РФ, и должника, имеется иное пригодное для проживания жилое помещение (жилой дом, площадью. 56,9 кв. м), исключение спорного имущества из конкурсной массы на основании статьи 446 ГК РФ будет является необоснованным.
Довод заявителя относительно того, что реализацией спорного имущества нарушаются права должника, так как уменьшается ее доля жилой площади, судом отклоняются, поскольку спорное помещение не используется для проживания семьей должника, следовательно используемая ею доля жилого помещения не уменьшится.
Кроме того, преимущественным правом выкупа доли пользуются собственники помещения.
Специально регулирующей соответствующие отношения нормой Федерального закона N 256-ФЗ определен круг субъектов (родители и дети), в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, и установлен вид собственности - общая долевая, возникающий у названных субъектов на приобретенное жилое помещение.
В силу части 4 статьи 10 Федерального закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
В пункте 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.06.2016, разъяснено, что определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры.
Вышеуказанным федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности - общая долевая, возникающий у родителей и детей на приобретенное жилье.
Верховным Судом Российской Федерации сформулирована правовая позиция, согласно которой преимущественным правом приобретения долей в жилом помещении обладают иные долевые собственники названного имущества (определение Верховного Суда Российской Федерации от 04.06.2020 N 306-ЭС19-22343, определение Верховного Суда Российской Федерации от 31.03.2020 N 306-ЭС19-22343).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной в постановлении от 16.05.2023 N 23-П, впредь до внесения в правовое регулирование необходимых изменений продажа на торгах доли в праве общей собственности на жилое помещение и земельный участок, на котором оно расположено, в рамках процедуры банкротства гражданина осуществляется с применением гарантий прав участников долевой собственности, предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 255 ГК РФ, что с учетом особенностей процедуры банкротства выражается в следующем. При продаже с публичных торгов доли в праве общей собственности, принадлежащей должнику, конкурсный управляющий направляет другим участникам долевой собственности предложение приобрести принадлежащую должнику долю с указанием ее стоимости, равной начальной цене на торгах. При наличии согласия конкурсный управляющий заключает договор купли-продажи с соответствующим участником (участниками) долевой собственности. При неполучении согласия в течение месячного срока доля в праве общей собственности, принадлежащая должнику, продается с торгов. При этом правило о преимущественном праве покупки участников долевой собственности не применяется в этом случае, а также при продаже с повторных торгов и продаже посредством публичного предложения.
Таким образом, при проведении мероприятий по реализации доли должника в долевой собственности на жилой дом финансовому управляющему следует реализовать имущество должника в виде доли в праве собственности с соблюдением прав иных собственников реализуемого имущества.
Исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, суд не находит оснований для исключения из конкурсной массы заявленного имущества.
Руководствуясь статьями 60, 213.25 Закона о банкротстве, статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления ФИО1 об исключении из конкурсной массы, формируемой в деле о банкротстве ФИО1, доли в доме и земельном участке в полном размере отказать.
Определение может быть обжаловано в Четвёртый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия.
Судья И.В. Леонтьев
Код доступа к материалам дела в электронном виде (http://kad.arbitr.ru)
Код доступа к материалам дела в электронном виде (http://kad.arbitr.ru)
Код доступа к материалам дела в электронном виде (http://kad.arbitr.ru)
Код доступа к материалам дела в электронном виде (http://kad.arbitr.ru)
Код доступа к материалам дела в электронном виде (http://kad.arbitr.ru)
Код доступа к материалам дела в электронном виде (http://kad.arbitr.ru)
Код доступа к материалам дела в электронном виде (http://kad.arbitr.ru)