ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А78-3516/09 от 13.07.2009 АС Забайкальского края


АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

672000 г. Чита, ул. Выставочная, 6

http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о назначении дела к судебному разбирательству

г.Чита                                                                                                        Дело № А78-3516/2009

июля 2009 года

Судья Арбитражного суда Читинской области Д.С. Горкин

рассмотрел в предварительном судебном заседании

дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Компания пищевого сырья "Гелиос"

к Забайкальской таможне

о признании незаконными действий Забайкальской таможни по невыдаче Перевозчику товаросопроводительных документов

с участием в деле третьего лица не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора открытое акционерное общество «Российские железные дороги»,

при участии в судебном заседании:

от заявителя –ФИО1, представителя по доверенности от 11.01.2008  года;

от заинтересованного лица – ФИО2, представителя по доверенности от 20.05.2009;

от третьего лица- ФИО3, представителя по доверенности от 22.01.2009 года.

В предварительном судебном заседании суд установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Компания пищевого сырья "Гелиос" обратилось в арбитражный суд с заявлением, уточненным в порядке ст.49 АПК РФ о признании незаконными действий Забайкальской таможни по невыдаче, по окончанию первой процедуры внутреннего таможенного транзита от станции Забайкальск до станции Борзя, перевозчику товаросопроводительных документов: - оригинал сертификата качества товара; - оригинал карантинного сертификата; - оригинал коммерческого инвойса; - оригинал сертификата происхождения товара; - оригинал отгрузочной спецификации КНР; - оригинал качества КНР и карантинный сертификат КНР.

В предварительном судебном заседании, начатом 30.06.2009 года в 9 часов 30 минут дважды объявлялся перерыв до 16 часов 30 минут 07.07.2009 года и 16 часов 30 минут 13.07.2009 года, по ходатайству представителей лиц участвующих в деле.

Представителем заявителя представлено ходатайство об истребовании доказательств, представитель пояснил, что представленная в материалы дела ОАО «РЖД» таблица является неполной, ее необходимо дополнить графами «Дата проставления штампа «Товар поступил» и «Дата подачи заявления владельца СВХ Даурский таможенный терминал в таможню».

Суд, полагает заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

Представитель заявителя требования поддерживает, полагает, что невыдача Перевозчику товаросопроводительных документов после завершения внутреннего таможенного транзита от места прибытия до места доставки на Борзинский таможенный пост нарушают права Грузополучателя и лишают его возможности заполнить в соответствии с п.2 ст.124 ТК РФ ГТД.

Представитель заинтересованного лица заявленные требования не признает, в отзыве на заявление ссылается на то, что заявление подано ненадлежащим истцом.

Представитель третьего лица полагает, что свои обязательства Перевозчик исполнил.

Рассмотрев материалы дела, суд считает подготовку дела к судебному разбирательству завершенной, дело подготовленным к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.

Руководствуясь статьями 137, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 14 часов 30 минут 10 августа 2009 года в помещении суда по адресу: <...>, тел. <***>; факс <***>.

Информация о движении дела, о принятых судебных актах, а также о перерывах в судебных заседаниях может быть получена на официальном сайте Арбитражного суда Читинской области:http://www.chita.arbitr.ru.

2. Предложить лицам, участвующим в деле, выполнить следующие действия:

Заявителю обеспечить явку представителя для участия в судебном заседании.

Заинтересованному лицу обеспечить явку представителя, представить пояснение в виде таблицы с информацией «Дата подачи заявления владельца СВХ в таможню».

Третьему лицу обеспечить явку представителя; внести в представленную в материалы дела таблицу графу «Дата проставления штампа «Товар поступил».

При представлении документов в суд ссылаться на номер дела № А78-3516/2009 .

Сторонам все документы представлять суду в подлинниках для обозрения в судебном заседании и надлежащим образом заверенных копиях для приобщения к материалам дела и вручения лицам, участвующим в деле.

Судья                                                                                          Д.С. Горкин