ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А78-3519/13 от 18.09.2014 АС Забайкальского края

5/2014-70108(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
672002 г. Чита, ул. Выставочная, 6
http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
О включении требования кредитора в реестр требований кредиторов

г. Чита

Дело №А78-3519/2013

18 сентября 2014 года

Резолютивная часть определения объявлена 11 сентября 2014 года Определение в полном объёме изготовлено 18 сентября 2014 года

Арбитражный суд Забайкальского края в составе судьи Корзовой Н. А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Аршиновой Е. С., рассмотрел в открытом судебном заседании заявление Федеральной налоговой службы в лице Управления ФНС России по Забайкальскому краю о включении в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью «Фирма СтройКом» суммы долга 31 341,32 рублей, при участии в судебном заседании:

от заявителя: представителя УФНС России по Забайкальскому краю не было; ФИО1 - представителя Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Забайкальскому краю по доверенности от 20 ноября 2013 года;

конкурсного управляющего ФИО2 не было.

В судебном заседании объявлялся перерыв с 04 сентября 2014 года до 11 сентября 2014 года. Информация о перерыве размещена на официальном сайте Арбитражного суда Забайкальского края (http://chita.arbitr.ru) и на официальном сайте федеральных арбитражных судов Российской Федерации (http://www.arbitr.ru).

Федеральная налоговая служба обратилась в Арбитражный суд Забайкальского края 03 июня 2014 года с заявлением о включении в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью «Фирма СтройКом» долга по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 31 341,32 рублей, в том числе недоимка по финансированию страховой части трудовой пенсии в размере 11 198 рублей, задолженность по уплате пеней на недоимку по финансированию страховой части трудовой пенсии в размере 3 831,93 рублей, недоимка по финансированию накопительной части трудовой пенсии в размере 11 241 рублей, задолженность по уплате пеней на недоимку по финансированию накопительной части трудовой пенсии в размере 5 070,39 рублей.

Представитель Пенсионного фонда суду пояснил, что по данным Пенсионного фонда за должником числится долг в заявленном размере.

Уполномоченный орган явку представителя в судебное заседание не обеспечил, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, что подтверждается почтовым уведомлением № 672002 78 57789 0.

Конкурсный управляющий ФИО2 явку представителя в судебное заседание не обеспечил, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, что подтверждается почтовым уведомлением № 672002 78 57790 6.


Исследовав материалы дела, заслушав доводы представителя Пенсионного фонда, суд установил следующие обстоятельства.

Федеральная налоговая служба обратилась 24 апреля 2013 года в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника - общества с ограниченной ответственностью «Фирма СтройКом».

Заявление было принято к производству суда 10 июня 2013 года.

В соответствии с решением суда от 02 июля 2014 года в отношении общества с ограниченной ответственностью «Фирма СтройКом» введена упрощенная процедура конкурсного производства отсутствующего должника. Конкурсным управляющим утвержден ФИО2 (некоммерческое партнерство «Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих»).

Заявление о включении в реестр требований кредиторов поступило в суд 31 июля 2014 года, сообщение о введении процедуры конкурсного производства опубликовано в средстве массовой информации «Коммерсантъ» № 135 от 02 августа 2014 года.

В силу пункта 2 статьи 228 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ кредиторы вправе предъявить свои требования в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении процедуры конкурсного производства в отношении должника, следовательно, указанный срок заявителем не нарушен.

В соответствии с позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 19 Постановлении Пленума от 22 июня 2006 года № 25, в силу пункта 10 статьи 16, а также пунктов 3 - 5 статьи 71, пунктов 3 - 5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов, не подтвержденных вступившим в законную силу решением суда, осуществляется арбитражным судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором, с другой стороны.

При установлении не подтвержденных судебным решением требований уполномоченного органа по налогам в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности и возможность принудительного исполнения которых в установленном налоговым законодательством порядке на момент их предъявления уполномоченным органом в суд не утрачена.

Задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование предъявлена на основании требований:

1) № 1239 от 29 июня 2009 года об уплате недоимки по страховым взносам за 2008 год в размере 17 256,71 рублей, в том числе недоимка по финансированию страховой части трудовой пенсии в размере 9 278 рублей, недоимка по финансированию накопительной части трудовой пенсии в размере 7 972 рублей, задолженность по уплате пеней на недоимку по финансированию накопительной части трудовой пенсии в размере 6,71 рублей.

Требование с приложением расчета пеней направлено должнику 01 июля 2009 года.

Суммы основного долга на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за 2008 год подтверждены расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам, ведомостью АДВ-11.

В реестр требований кредиторов должника заявитель просит включить остаток долга по пене в размере 6,71 рублей.

Расчет пеней судом проверен, он не соответствует требованиям статьи 26 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании


в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 167-ФЗ), а также статьям 69 и 75 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пенсионным фондом 28 июля 2009 года вынесено решение и постановление о взыскании долга за счет имущества должника.

Правовое регулирование в 2009 году вопросов, связанных с уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществлялось в соответствии с положениями Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 167-ФЗ) правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Законом,

В силу статьи 26 Федерального закона № 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую страхователь обязан выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.

В требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должны содержаться сведения о сумме задолженности, размере пеней и штрафов, начисленных на момент направления указанного требования, сроке уплаты причитающейся суммы, установленном законодательством Российской Федерации, сроке исполнения требования подробные данные об основаниях взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также ссылка на положения закона, которые устанавливают обязанность страхователя уплатить страховые взносы (пункт 2 статьи 25.1 Федерального закона N 167- ФЗ).

Пункт 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации также устанавливает, что требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования.

Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Согласно пункту 13 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 № 79 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании" требование об уплате недоимки и пеней может быть признано недействительным, если оно не соответствует фактической обязанности налогоплательщика по их уплате или если нарушения требований, предъявляемых к его содержанию, являются существенными, нарушающими права и законные интересы налогоплательщика.

Между тем расчеты пеней не соответствуют фактической обязанности налогоплательщика по их уплате, поскольку в требовании содержится предложение уплатить сумму пени 6,71 рублей, а расчет пени представлен на сумму 448 рублей.

Расчет пени невозможно проверить, так как из него нельзя определить, какие суммы недоимок участвуют в начислении пени, и за какие периоды начислены пени.

Таким образом, представленное в материалы дела требование № 1239 от 29 июня 2009 года (с учетом расчетов пеней, направленных плательщику одновременно с


требованием) не соответствует требованиям статей 57, 69, 70, 75 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 26 Федерального закона № 167-ФЗ, то есть не соблюден обязательный досудебный порядок взыскания пени.

Следовательно, задолженность по уплате пеней на недоимку по финансированию накопительной части трудовой пенсии в размере 6,71 рублей не может быть признана судом обоснованной для включения в реестр требований кредиторов должника.

2) № 855 от 27 мая 2010 года об уплате долга в размере 23 005,22 рублей за 2009 год, в том числе недоимка по финансированию страховой части трудовой пенсии в размере 11 198 рублей, недоимка по финансированию накопительной части трудовой пенсии в размере 11 241 рублей, задолженность по уплате пеней на недоимку по финансированию накопительной части трудовой пенсии в размере 566,22 рублей.

Требование с приложением расчета пеней направлено должнику 01 августа 2010 года.

Суммы основного долга на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за 2009 год подтверждены расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам, ведомостью АДВ-11.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), вступившего в силу с 01.01.2010 года, требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов признается письменное извещение организации о неуплаченной сумме страховых взносов, пеней и штрафов, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму страховых взносов, пеней и штрафов.

Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должно быть исполнено организацией в течение 10 календарных дней со дня получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов не указан в этом требовании (часть 5 статьи 22 Закона N 212-ФЗ).

Частью 4 статьи 22 Закона N 212-ФЗ определено, что требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должно содержать сведения о сумме задолженности, размере пеней и штрафов, начисленных на день направления указанного требования, сроке уплаты причитающейся суммы, сроке исполнения этого требования, мерах по взысканию недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, которые применяются в случае неисполнения требования плательщиком страховых взносов, подробные данные об основаниях взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также ссылки на положения настоящего Федерального закона, которые устанавливают обязанность плательщика страховых взносов уплатить страховой взнос.

Расчет пеней судом проверен, он не соответствует требованиям статьи 22 Закона N 212-ФЗ, а также статьям 69 и 75 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 13 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 № 79 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании" требование об уплате недоимки и пеней может быть признано недействительным, если оно не соответствует фактической обязанности налогоплательщика по их уплате или если нарушения требований, предъявляемых к его содержанию, являются существенными, нарушающими права и законные интересы налогоплательщика.

Между тем расчеты пеней не соответствуют фактической обязанности налогоплательщика по их уплате, поскольку в требовании содержится предложение уплатить сумму пени 566,22 рублей, а расчет пени представлен на сумму 1 146,65 рублей.


Расчет пени невозможно проверить, так как из него нельзя определить, какие суммы недоимок участвуют в начислении пени, и за какие периоды начислены пени.

Пенсионным фондом 03 августа 2010 года вынесено решение о взыскании долга за счет денежных средств должника, постановление о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика от 30 ноября 2010 года.

Представленное в материалы дела требование № 855 от 27 мая 2010 года (в части основного долга) соответствует требованиям статей 57, 69, 70, 75 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 22 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Пенсионным фондом приняты меры обязательного досудебного порядка взыскания долга, предусмотренные статьями 19 и 20 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Следовательно, задолженность по суммам основного долга, в том числе недоимка по финансированию страховой части трудовой пенсии в размере 11 198 рублей, недоимка по финансированию накопительной части трудовой пенсии в размере 11 241 рублей признается судом обоснованной для включения в реестр требований кредиторов должника. В части пеней надлежит отказать в связи с несоблюдением обязательного досудебного порядка взыскания.

3) № 206 от 20 февраля 2012 года об уплате пеней в сумме 232,10 рублей по финансированию накопительной части трудовой пенсии.

Требование с приложением расчета пеней направлено должнику 25 февраля 2013 года.

Расчет пеней судом проверен, он не соответствует требованиям статьи 22 Закона N 212-ФЗ, а также статьям 69 и 75 Налогового кодекса Российской Федерации, так как он является неинформативным.

Согласно пункту 13 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 № 79 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании" требование об уплате недоимки и пеней может быть признано недействительным, если оно не соответствует фактической обязанности налогоплательщика по их уплате или если нарушения требований, предъявляемых к его содержанию, являются существенными, нарушающими права и законные интересы налогоплательщика.

Между тем расчеты пеней не соответствуют фактической обязанности налогоплательщика по их уплате, поскольку в требовании содержится предложение уплатить сумму пени 232,10 рублей, а расчет пени представлен на сумму 3 904,74 рублей.

Расчет пени невозможно проверить, так как из него нельзя определить, какие суммы недоимок участвуют в начислении пени, и за какие периоды начислены пени.

Следовательно, задолженность по пени по данному требованию не может быть признана судом обоснованной для включения в реестр требований кредиторов должника в связи с несоблюдением обязательного досудебного порядка ее взыскания.

На суммы недоимок за 2009 год в размере 11 198 рублей - по финансированию страховой части трудовой пенсии, 11 241 рублей - по финансированию накопительной части трудовой пенсии Пенсионным фондом начислены пени в соответствии со следующими требованиями:

1) № 691 от 26 сентября 2011 года об уплате пеней в размере 2 476,17 рублей, в том числе по страховой части трудовой пенсии – 1 034,22 рублей, по накопительной части трудовой пенсии – 1 441,95 рублей.


Требование с приложением расчета пеней направлено должнику 26 сентября 2011 года.

Расчет пеней судом проверен, он соответствует требованиям статьи 22 Закона № 212-ФЗ, а также статьям 69 и 75 Налогового кодекса Российской Федерации. Пени обоснованно начислены за периоды с 22 мая 2010 года по 20 сентября 2011 года.

Пенсионным фондом 29 октября 2011 года вынесено решение о взыскании долга за счет денежных средств, а 26 марта 2013 года вынесено решение и постановление о взыскании долга за счет имущества должника.

Согласно пункту 13 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 № 79 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании" требование об уплате недоимки и пеней может быть признано недействительным, если оно не соответствует фактической обязанности налогоплательщика по их уплате или если нарушения требований, предъявляемых к его содержанию, являются существенными, нарушающими права и законные интересы налогоплательщика.

Между тем расчеты пеней соответствуют фактической обязанности налогоплательщика по их уплате.

Представленное в материалы дела требование № 691 от 26 сентября 2011 года (с учетом расчетов пеней, направленных плательщику одновременно с требованием) соответствует требованиям статей 57, 69, 70, 75 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 22 Закона № 212-ФЗ.

Пенсионным фондом приняты меры обязательного досудебного порядка взыскания долга, предусмотренные статьями 19 и 20 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Следовательно, задолженность по уплате пеней на страховую часть пенсии в размере 1 034,22 рублей, задолженность уплате пеней на накопительную часть пенсии в размере 1 441,95 рублей признается судом обоснованной для включения в реестр требований кредиторов должника.

2) № 576 от 09 октября 2012 года об уплате пеней в размере 2 297,66 рублей, в том числе по страховой части трудовой пенсии – 1 146,63 рублей, по накопительной части трудовой пенсии – 1 151,03 рублей.

Требование с приложением расчета пеней направлено должнику 11 октября 2012 года.

Расчет пеней судом проверен, он соответствует требованиям статьи 22 Закона № 212-ФЗ, а также статьям 69 и 75 Налогового кодекса Российской Федерации. Пени обоснованно начислены за периоды с 29 сентября 2011 года по 04 октября 2012 года.

Пенсионным фондом 19 ноября 2012 года вынесено решение о взыскании долга за счет денежных средств, а 25 марта 2013 года вынесено решение и постановление о взыскании долга за счет имущества должника.

Согласно пункту 13 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 № 79 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании" требование об уплате недоимки и пеней может быть признано недействительным, если оно не соответствует фактической обязанности налогоплательщика по их уплате или если нарушения требований, предъявляемых к его содержанию, являются существенными, нарушающими права и законные интересы налогоплательщика.

Между тем расчеты пеней соответствуют фактической обязанности налогоплательщика по их уплате.


Представленное в материалы дела требование № 576 от 09 октября 2012 года (с учетом расчетов пеней, направленных плательщику одновременно с требованием) соответствует требованиям статей 57, 69, 70, 75 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 22 Закона № 212-ФЗ.

Пенсионным фондом приняты меры обязательного досудебного порядка взыскания долга, предусмотренные статьями 19 и 20 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Следовательно, задолженность по уплате пеней по страховой части трудовой пенсии в размере 1 146,63 рублей, по накопительной части трудовой пенсии в размере 1 151,03 рублей признается судом обоснованной для включения в реестр требований кредиторов должника.

3) № 578 от 18 июня 2013 года об уплате пеней в размере 997,10 рублей, в том числе по страховой части трудовой пенсии – 490,13 рублей, по накопительной части трудовой пенсии – 506,97 рублей.

Требование с приложением расчета пеней направлено должнику 24 июня 2013 года.

Расчет пеней судом проверен, он соответствует требованиям статьи 22 Закона № 212-ФЗ, а также статьям 69 и 75 Налогового кодекса Российской Федерации. Пени обоснованно начислены за периоды с 30 декабря 2012 года по 11 июня 2013 года.

Пенсионным фондом решение о взыскании долга за счет денежных средств не принималось в связи с отсутствием информации об открытых расчетных счетах у должника.

Постановление о взыскании долга за счет имущества принято 14 августа 2013 года.

Согласно пункту 13 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 № 79 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании" требование об уплате недоимки и пеней может быть признано недействительным, если оно не соответствует фактической обязанности налогоплательщика по их уплате или если нарушения требований, предъявляемых к его содержанию, являются существенными, нарушающими права и законные интересы налогоплательщика.

Между тем расчеты пеней соответствуют фактической обязанности налогоплательщика по их уплате.

Представленное в материалы дела требование № 578 от 18 июня 2013 года (с учетом расчетов пеней, направленных плательщику одновременно с требованием) соответствует требованиям статей 57, 69, 70, 75 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 22 Закона № 212-ФЗ.

Пенсионным фондом приняты меры обязательного досудебного порядка взыскания долга, предусмотренные статьями 19 и 20 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Следовательно, задолженность по уплате пеней по страховой части трудовой пенсии в размере 490,13 рублей, по накопительной части трудовой пенсии в размере 506,97 рублей признается судом обоснованной для включения в реестр требований кредиторов должника.

4) № 1140 от 23 сентября 2013 года об уплате пеней в размере 617,07 рублей, в том числе по страховой части трудовой пенсии – 307,95 рублей, по накопительной части трудовой пенсии – 309,12 рублей.


Требование с приложением расчета пеней направлено должнику 26 сентября 2013 года.

Расчет пеней судом проверен, он соответствует требованиям статьи 22 Закона № 212-ФЗ, а также статьям 69 и 75 Налогового кодекса Российской Федерации. Пени обоснованно начислены за периоды с 12 июня 2013 года по 19 сентября 2013 года.

Пенсионным фондом решение о взыскании долга за счет денежных не принималось в связи с отсутствием информации об открытых расчетных счетах у должника.

Постановление о взыскании долга за счет имущества принято 25 декабря 2013 года.

Согласно пункту 13 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 № 79 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании" требование об уплате недоимки и пеней может быть признано недействительным, если оно не соответствует фактической обязанности налогоплательщика по их уплате или если нарушения требований, предъявляемых к его содержанию, являются существенными, нарушающими права и законные интересы налогоплательщика.

Между тем расчеты пеней соответствуют фактической обязанности налогоплательщика по их уплате.

Представленное в материалы дела требование № 1140 от 23 сентября 2013 года (с учетом расчетов пеней, направленных плательщику одновременно с требованием) соответствует требованиям статей 57, 69, 70, 75 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 22 Закона № 212-ФЗ.

Пенсионным фондом приняты меры обязательного досудебного порядка взыскания долга, предусмотренные статьями 19 и 20 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Следовательно, задолженность по уплате пеней по страховой части трудовой пенсии в размере 307,95 рублей, по накопительной части трудовой пенсии в размере 309,12 рублей признается судом обоснованной для включения в реестр требований кредиторов должника.

5) № 131 от 26 февраля 2014 года об уплате пеней в размере 937,95 рублей, в том числе по страховой части трудовой пенсии – 468,07 рублей, по накопительной части трудовой пенсии – 469,88 рублей.

Требование с приложением расчета пеней направлено должнику 28 февраля 2014 года.

Расчет пеней судом проверен, он соответствует требованиям статьи 22 Закона № 212-ФЗ, а также статьям 69 и 75 Налогового кодекса Российской Федерации. Пени обоснованно начислены за периоды с 20 сентября 2013 года по 18 февраля 2014 года.

Пенсионным фондом решение о взыскании долга за счет денежных средств не принималось в связи с отсутствием информации об открытых расчетных счетах у должника.

Постановление о взыскании долга за счет имущества не принято в связи с признанием должника несостоятельным (банкротом).

Согласно пункту 13 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 № 79 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании" требование об уплате недоимки и пеней может быть признано недействительным, если оно не соответствует фактической обязанности налогоплательщика по их уплате или если нарушения требований, предъявляемых к его содержанию, являются существенными, нарушающими права и законные интересы налогоплательщика.


Между тем расчеты пеней соответствуют фактической обязанности налогоплательщика по их уплате.

Представленное в материалы дела требование № 131 от 26 февраля 2014 года (с учетом расчетов пеней, направленных плательщику одновременно с требованием) соответствует требованиям статей 57, 69, 70, 75 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 22 Закона № 212-ФЗ.

Следовательно, задолженность по уплате пеней по страховой части трудовой пенсии в размере 468,07 рублей, по накопительной части трудовой пенсии в размере 469,88 рублей признается судом обоснованной для включения в реестр требований кредиторов должника.

6) № 445 от 08 июля 2014 года об уплате пеней в размере 771,34 рублей, в том числе по страховой части трудовой пенсии – 384,93 рублей, по накопительной части трудовой пенсии – 386,41 рублей.

Требование с приложением расчета пеней направлено должнику (конкурсному управляющему) 11 июля 2014 года.

Расчет пеней судом проверен, он соответствует требованиям статьи 22 Закона № 212-ФЗ, а также статьям 69 и 75 Налогового кодекса Российской Федерации. Пени обоснованно начислены за периоды с 19 февраля 2014 года по 23 июня 2014 года.

Пенсионным фондом решение о взыскании долга за счет денежных средств и постановление о взыскании долга за счет имущества не принимались в связи с признанием должника несостоятельным (банкротом).

Согласно пункту 13 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 № 79 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании" требование об уплате недоимки и пеней может быть признано недействительным, если оно не соответствует фактической обязанности налогоплательщика по их уплате или если нарушения требований, предъявляемых к его содержанию, являются существенными, нарушающими права и законные интересы налогоплательщика.

Между тем расчеты пеней соответствуют фактической обязанности налогоплательщика по их уплате.

Представленное в материалы дела требование № 445 от 08 июля 2014 года (с учетом расчетов пеней, направленных плательщику одновременно с требованием) соответствует требованиям статей 57, 69, 70, 75 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 22 Закона № 212-ФЗ. При этом пени обоснованно начислены по дату оглашения резолютивной части решения суда о признании должника несостоятельным (банкротом) – 24 июня 2014 года.

Следовательно, задолженность по уплате пеней по страховой части трудовой пенсии в размере 384,93 рублей, по накопительной части трудовой пенсии в размере 386,41 рублей признается судом обоснованной для включения в реестр требований кредиторов должника.

Всего в реестр требований кредиторов должника подлежит включению сумма 30 536,29 рублей, в том числе недоимка по финансированию страховой части трудовой пенсии в размере 11 198 рублей, задолженность по уплате пеней на недоимку по финансированию страховой части трудовой пенсии в размере 3 831,93 рублей, недоимка по финансированию накопительной части трудовой пенсии в размере 11 241 рублей, задолженность по уплате пеней на недоимку по финансированию накопительной части трудовой пенсии в размере 4 265,36 рублей. В остальной части требований надлежит отказать.

Руководствуясь ст. ст. 100, 134, 137, 228 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, ст.ст. 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд


ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявленные требования удовлетворить частично.

Признать установленными и включить требования ФНС России по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 30 536,29 рублей, в том числе недоимка по финансированию страховой части трудовой пенсии в размере 11 198 рублей, задолженность по уплате пеней на недоимку по финансированию страховой части трудовой пенсии в размере 3 831,93 рублей, недоимка по финансированию накопительной части трудовой пенсии в размере 11 241 рублей, задолженность по уплате пеней на недоимку по финансированию накопительной части трудовой пенсии в размере 4 265,36 рублей, в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью «Фирма СтройКом» (основной государственный регистрационный номер 1047550015820, ИНН <***>) третьей очереди.

В остальной части требований отказать.

Настоящее определение вступает в силу немедленно и может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его изготовления в полном объеме.

Судья

Н. А. Корзова



2 А78-3519/2013

3 А78-3519/2013

4 А78-3519/2013

5 А78-3519/2013

6 А78-3519/2013

7 А78-3519/2013

8 А78-3519/2013

9 А78-3519/2013

10 А78-3519/2013